Возвращение Суркова в политику - большое благо для России: Сергей Скоков

Эксперт ИА REX комментирует назначение Владислава Суркова на пост помощника президента России
21 сентября 2013  15:43 Отправить по email
Печать

Бывший зампредседателя правительства Владислав Сурков назначен помощником президента России. Указ об этом 20 сентября подписал президент Владимир Путин. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в свою очередь сообщил, что Сурков в качестве помощника президента будет заниматься отношениями с Абхазией и Южной Осетией. «Он будет заниматься теми же вопросами, которыми занималась Татьяна Голикова в должности помощника президента, один в один», — пояснил Песков.

Владислав Сурков подал заявление об уходе с поста вице-премьера — руководителя аппарата правительства 8 мая после совещания у Путина по реализации президентских указов. Главой аппарата правительства тогда был назначен Сергей Приходько. О готовящемся возвращении Суркова в Кремль российские СМИ начали писать ещё в августе.

Эксперт ИА REX, экс-начальник Главного штаба — первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками, генерал-лейтенант Сергей Скоков прокомментировал агентству это кадровое назначение:

Назначение Владислава Суркова на должность помощника президента, на мой взгляд, является великим благом для России. За этим политиком наблюдаю давно: с тех пор, как о нём начали говорить, что Сурков — Суслов нашего времени. Если согласиться, что идея есть осмысление конечной цели и порядка её достижения, то чтобы реализовать идею, нужны условия, а создание соответствующих условий — это задача идеологии, которую творят идеологи. Вспомните слова бессмертного Никколо Макиавелли: «Надо знать, что нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми. Кто бы ни выступал с подобным начинанием, его ожидает враждебность тех, кому выгодны старые порядки, и холодность тех, кому выгодны новые». Эти слова прекрасно подтверждают тезис о том, что во все времена творить может только тот человек, чей ум не отягощён наследием прошлого, и кто при этом имеет необходимый административный ресурс.

Кроме того, в наш информационный век и в условиях мирового финансового и экономического кризиса хорошим стимулом для В. Суркова на этой должности будет необходимость постоянно выдавать конечный инновационный результат. Чтобы получить этот конечный результат, ему, действуя в рамках логики обстоятельств, просто придётся обратиться к новому классу — классу креативных людей, способных творить и переводить страну на рельсы нового технологического уклада, осваивать уже созданные за рубежом передовые технологии и создавать собственные. Но для начала необходимо будет сделать так, чтобы представители этого класса сами почувствовали себя классом — обрели субъектность. Чтобы успешно справляться с вопросами инновационного, опережающего развития страны, необходимо будет организовать этот класс, следовательно, на определённом этапе появится потребность оформить его в партию — это идея моего доброго товарища, и хотя с ней многие не согласны, но мне она нравится и очень интересна. Если такой класс появится, то есть шанс, что моя цель — объединить тех, кто способен понять, что вокруг происходит, способен генерировать и воплощать в жизнь идеи, отвечающие требованиям настоящего времени, будет достигнута.

Теперь о политике. Владислав Сурков не может оказаться вне политики, так как политика — сфера деятельности, направленная на достижение поставленных целей. Если всё-таки это назначение состоится, то оно будет одним из способов реализации политики Владимира Путина, а Владислав Сурков в этом случае будет её средством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Chernysh49
Карма: 21
21.09.2013 18:38, #9148
Путин тасует замусоленую колоду, новых они никого не пустят, а этот чечен ничего ничего делать не будет, он будет просто на довольствии у кремля. ( Заметте-на хорошем довольствии)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть