Ошиблась ли Россия в 1993 году, поддержав абхазов: мнения

Прав ли политолог Агвидор Эскин, утверждающий, что российская власть поддержала не ту сторону в абхазско-грузинском конфликте
15 сентября 2013  15:48 Отправить по email
Печать

Политолог из Израиля Агвидор Эскин в статье «Критическая ошибка России в 1993 году» утверждает, что российская власть поддержала не ту сторону в абхазско-грузинском конфликте. «В Сухуми, близ собственного дома, был убит первый секретарь консула России Дмитрий Вишернев. Поскольку это преступление было совершено в день пятилетия установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией, а также — всего за пару недель до двадцатилетней даты завершения грузино-абхазской войны, есть основания полагать, что российский дипломат стал жертвой теракта... Как известно, Россия способствовала победе абхазцев и их чеченских союзников вкупе с прочими исламистами из „конфедерации горских народов“ в 1993 году в войне против Грузии. По истечении двух десятков лет можно сказать, что Россия допустила тогда крупнейшую стратегическую и цивилизационную ошибку», — отмечает эксперт.

ИА REX: Ошиблась ли Россия в 1993 году, поддержав абхазов?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ошибка не в наличии поддержки Абхазии или Чечни. Ошибка в отсутствии поддержки русских. И ошибка в отсутствии права русских вооружаться во времена, когда недвижимость стала товаром. И получается, что у людей есть право обладания имуществом, но нет возможности его защищать. Как у рабов Спарты или Рима. И как Россию не назови, «второй Спартой» или «третьим Римом» — безоружный бесправен. Но мне кажется, что это не ошибка, а преступление. Умышленное и планомерное. Ведь можно продать земли, недра и жильё, а тут какие-то русские мешают, и живут и плодятся и что-то требуют от доросших до компрадоров. Такая политика ныне везде, и она пока безнаказанна. Власть как будто не нуждается в одобрении большинства жителей.

Возьмём даже Москву. Сколько не явилось на выборы? Две трети избирателей? Да это ведь «общественное недоверие выборам», в лучшем случае к этим вот кандидатам, в худшем — к системе выборов и власти. Но это никого не волнует, пока эти две трети не явятся выразить свой голос иначе. А зря не волнует, век назад ведь выразили иначе, а этот век по взаимодействию народа и власти отличается только номером. Пока остаётся посоветовать, не голосовать вообще за тех, кто против обладания налогоплательщиками оружием самообороны. И неявку на выборы фиксировать как состоявшийся факт общественного недоверия. Лишь тогда народ сможет защищаться против иностранного капитала и его банд в любой ситуации, и быть власти опорой, а не рабом.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Согласен, в начале 90-х, Россия своими руками разрушила территориальную целостность Грузии, поставив себя в положение врага Грузии. В Абхазии торжествовал бандитский национализм. Если не ошибаюсь, из Абхазии были изгнаны не 200, а порядка 350 тысяч этнических грузин. То была классическая этническая чистка, это было преступление против человечности. Из этой ошибки следовала цепь других ошибок. Россия использовала политику шантажа территориального раскола и на осетинских территориях Грузии, полагая, что грузинское правительство будет более сговорчивым. Политика шантажа и угроз дали свои результаты — бандитствующий элемент на непризнанных территориях творил произвол, русские, как и грузины были подвергнуты изгнанию из своих квартир, до сих пор им не возвращено их имущество по дикой причине — мол за 15 лет они не платили коммунальную плату... В Южной Осетии мы прошлой зимой наблюдали отстранение законно избранного президента вооружённым путём. Россия на это преступление закрыла глаза, забрасывая эти территории мешками денег. В результате этого, из-за того, что политика России по отношению к независимой Грузии не имела правового базиса, последствия обернулись против самой России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть