Те, кто выступают против Белоруссии - и есть «пятая колонна» Запада: мнения блогеров

Большинство блогеров согласны с этим утверждением
9 сентября 2013  14:30 Отправить по email
Печать

То, что белорусские власти продолжают «наступать» в деле руководства «Уралкалия», может говорить о нескольких вещах. Во-первых, Александр Лукашенко, судя по всему, хочет сжечь все мосты в вопросе приватизации «Беларуськалия» теми или иными российскими акционерами, давая понять, что этот вопрос закрыт если не навсегда, то очень надолго. Во-вторых, белорусские власти, судя по всему, рассчитывают добиться своего, используя внутривластную ситуацию в РФ. После ареста Владислава Баумгертнера ряд экспертов высказал мнение о том, что за произошедшим в Минске стоит, чуть ли не лично Владимир Путин, решивший таким образом наказать Сулеймана Керимова, входящего в «медведевский» пул олигархов, и остаться при этом в стороне. Те, кто придерживался менее радикальной точки зрения, утверждали, что даже если Путин и не сам организовал всю эту ситуацию, то он, по крайней мере, не будет слишком усердно защищать хозяев «Уралкалия».

Несомненно, для того, чтобы заявлять подобное, надо быть либо очень хорошо информированным человеком, либо фантазёром и охотником за сенсациями, что, однако, не отменяет очевидного: Лукашенко явно рассчитывает использовать отношение Путина к Керимову, чтобы избежать полномасштабного конфликта с Москвой, — сообщает OSTKRAFT. Эксперт ИА REX, экономист Михаил Хазин считает, что те, кто последние дни агрессивно выступают против Белоруссии — и есть «пятая колонна» Запада в нашей стране, цель которых — не только защитить свой (в том числе не совсем корректно полученный) бизнес, но и разрушить Таможенный Союз. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли те, кто выступают против Белоруссии — и есть „пятая колонна“ Запада?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли те, кто выступают против Белоруссии — и есть „пятая колонна“ Запада?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, те, кто выступают против Белоруссии — не «пятая колонна» Запада

130

12%

Да, те, кто выступают против Белоруссии — и есть «пятая колонна» Запада

773

74%

Трудно ответить

72

7%

Свой вариант ответа

68

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Романов:

Кого защищает наша российская власть? Воров и мошенников. И сразу же экономические санкции против Беларуси! В этом вся наша власть. Подлая и продажная.

Аркадий Иванов:

Всё дело с Уралкалием обычная проверка всей России на вшивость. И она пока что даёт весьма не обнадёживающие результаты. Каждый занят своими вшами, но вши они у каждого одинаковы. Народу плевать на этот Уралкалий на самом деле, народу всё равно, что Амурский край затопило почти на 8 метров. Народу, которого больше интересует что там, в Сирии нападут, не нападут, народу который вечно ищет причины своих бед в совках, правительствах, олигархах, власти, но не в себе. И даже не задумывается, что олигархи и коррупция взялись от попустительства, безразличия, равнодушия и бездействия этого народа. И это народу, который предъявляет свои права на ресурсы? Да это не хозяин, но вечный экспроприатор.

Владимир Ячук:

Странный подход, народы ссорить нельзя. Беларусь надежный союзник России, союзнику позволительно делать скидки, а кидать союзника непозволительно. Тем более кидает не Российская Федерация в собственных интересах, а господа Баумгертнеры и Керимовы в своих личных интересах и интересах Запада. Такие вещи безжалостно надо пресекать на корню. Господа Волошин, Шувалов и Дворкович тоже считают, что интересы личные выше интересов государства Российского? Тогда СК должен срочно выяснить какими вопросами они сейчас занимаются и в чьих интересах работают на госслужбе. Путин может не вмешиваться, Медведев своих не сдаст, но счета Керимова арестуют, и придется какой-то выход искать.

Владимир Лиховидов:

Мне понравилось мнение Михаила Делягина в отношении калийного скандала: «Суть конфликта в том, что российские и белорусские власти едины в понимании того, что олигархи должны сидеть. Только белорусские власти полагают, что в тюрьме, а российские — обязательно в правительстве».

Вячеслав Павлов:

Понятно одно, что все дворковичи, шуваловы и сулеймановы из одной команды ВОРОВ по ЗАКОНУ и их визг был услышан, но не одобрен, Батька дал российскому народу надежду на то, что можно на законном основании посадить всё жульё с их миллиардами мирным путём. Пока ВВП не посадит 20 ближних воров, особенно из окружения Медведева, положительных сдвигов в уменьшении воровства не будет!

Фарид Насыбуллин:

Путину давно нужно было начать действовать. И надеюсь это только первая ласточка по наведению порядка в экономике и обществе. Иначе эти олигархи совсем обнаглеют, плюя на страну и народ.

Владимир Любимцев:

В Белоруссии работы больше, чем в России! И совхозы у них работают (у нас все развалили), и легкая промышленность работает, и машиностроение, и пищевая промышленность на высоте. Батька все сохранил, модернизировал и сделал современным выпускаемую продукцию. Причем, качество продукции на должном уровне! А Медведев с Путиным только рассуждают «про модернизацию и инновацию». Чубайс за сколько лет одну энергосберегающую лампочку стоимостью 1000 р. выпустил, да и та у меня работала всего 4 месяца, а потом стала так мигать, что чуть вся проводка и бытовые приборы не перегорели. ВСЕ?! ГДЕ отдача от вложенных в Чубайса денег? «Нано-танки», которые под микроскопом не увидеть, Чубайс сделал?! Нашли, кому доверить. Сейчас чем России и остается шантажировать Белоруссию, так это только энергоносителями. Причем, делается это самым подлым и бессовестным образом. Оттолкнули Украину, теперь отталкивают Белоруссию. Враги! С чем теперешние наши руководители оставят подрастающие поколения в России? И с кем?

Валерий Андреев:

Может поэтому, 700 000 белорусов на заработках в России? Не надоело Вам повторять эти глупые мантры? Ведь с действительность они не имеют ничего общего. Для кого ваша агитация? Для слабоумных? Видать, Вы совершенно не в курсе происходящего в Белоруссии и России.

Добавим, что опрос проводился с 3 по 8 сентября. В нём приняли участие 1043 блогера, оставивших 89 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин полагает, что г-н Хазин не далек от истины. «Есть ощущение, что, наоборот, близок. Нет, я, разумеется, понимаю, что кое-кого в России „травля“ Сулеймана Керимова властями Беларуси оскорбляет и возмущает не меньше, чем кое-кого в USA и UK „травля“ Уильяма Браудера властями РФ, — но, должен, же кто-то помочь Владимиру Владимировичу бороться и с российским жульем. Этот тезис о пятой колонне подтверждает и свежая публикация The Independent. Еще один факт о Керимове, который не стоит забывать правительству Беларуси, — то, что у него очень хорошие связи в Кремле. Есть очень широко распространенный слух, как в прошлом году писала The Financial Times, что он якобы занимается инвестированием для правительства России. Он сам отрицает это, но давно не секрет, что во многом его состояние было создано благодаря инвестициям, основанным на займах государственных банков. Это касается и его холдинга на основе „Уралкалия“ (...) The Financial Times также писала о том, что он чрезвычайно близок с Игорем Шуваловым, имеющим большую силу первым вице-премьером России. В то же время, жена вице-премьера Аркадия Дворковича работала в управляющих комитетах как минимум двух его компаний. Поэтому неудивительно, что господа Дворкович и Шувалов озвучили публично от имени правительства России критику поведения Беларуси. Аутсайдер, каким кажется президент Беларуси, которого многие называют последним диктатором Европы, играет в игру, которую не может выиграть. Беларусь просто рухнет без торговли с Россией», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть