Почему бы Украине не попросить беспроцентный кредит у ЕС: мнения

Для закачки газа в подземные газовые хранилища
29 августа 2013  00:03 Отправить по email
Печать

Украина согласилась создать запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны ЕС.

Правда, Киев пойдет на это лишь при условии, что Москва предоставит на эти цели беспроцентный кредит в 2 млрд. долларов. Источник в "Газпроме" подтвердил газете "Коммерсант-Украина", что вариант закачки газа за счёт кредита Газпромбанка сейчас рассматривается. На покупку 5 млрд кубометров газа необходимо порядка 2 млрд долларов. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял «Нафтогазу», но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года. Возможность предоставления беспроцентного кредита сейчас собеседник издания в «Газпроме» не стал комментировать. Правда, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной раде законопроект N2476 о поправках в госбюджет, - сообщает ИА REX.

ИА REX: Почему бы Украине не попросить беспроцентный кредит у ЕС?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Киев прекрасно понимает, что это только русские дураки строили всем дороги за свои деньги. В ЕС дураков нет: даже 1 евро, выданный Киеву Брюсселем за просто так, в качестве милостыни, придётся всерьёз отрабатывать – причём не в экономической, а прямо в политической сфере.

Понимая это где-то глубоко внутри себя, Киев боится оторваться от московского материнского вымени, так как без этого вымени – смерть на холодных просторах. Русские люди, находясь даже в тисках сегодняшнего тотального рынка, всё-таки остаются русскими, так как генетику не изменишь. И где-то в чём-то всё равно простят, хоть и наорут матом. Европа Киеву ничего и никогда не простит – без всякого мата, вежлливо и холодно поблескивая очками. Не потому что Европа плохая – просто она другая.

Москве пора, наконец, отстать от «матери городов русских», так как другой разумной тактики здесь просто нет. Пусть Киев вступает, во что ему хочется и куда ему хочется – хоть в ЕС, хоть в АТР, хоть в Лигу арабских государств. Пусть добывает сланцевый газ хоть в Карпатах, хоть в Ялте и закачивает его в свои хранилища. Только такая линия позволит приблизить новый этап нормального сотрудничества с Украиной, насколько его вообще можно приблизить. Здесь принцип один: раньше сядет – раньше выйдет.

Выделяя сегодня Украине кредиты, Россия сама, своими руками – как это ни странно – отдаляет нормализацию российско-украинских отношений. В Евросоюзе хорошо, вот пусть в ноябре подписывает там всё что надо, и идёт туда обеими ногами. Так как на одной ноге тащиться придётся долго. А мы уже ждать не можем.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Все эти газовые многослойные и многоходовые интриги слишком сложны для обывателей и даже промышленных потребителей газа. До сих пор, например, не ясна роль венгерских и прочих газовых посредников под патронажем арестованного и отпущенного в Москве Семёна Юдковича Могилевича, и не ясно, зачем таковые посредники вообще были многие годы. Ныне в фаворе команда Бойко, и возможно именно под неё вообще возможен кредит, поскольку Украина должна России и Китаю ещё миллиарды за зерно, и сведений об отдаче этих кредитов пока в СМИ нет. Будет кредит или не будет - ещё вопрос, ведь у России есть "Северный Поток", и он не полностью загружен. Важен принцип: "Украине не могут помочь ни ЕС, ни США, и Украине приходится просить деньги у России". Вот этот факт несомненен для многих, и России выгодно ситуацию "потянуть" во времени, чтобы о ней знал каждый гражданин Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть