Украина сделала свой выбор и со стороны России отныне не должно быть никаких преференций: мнения блогеров

Так думают 44%
27 августа 2013  23:25 Отправить по email
Печать

Украинские эксперты оценивают возможный ущерб для украинских экспортёров от потери российского рынка в миллиарды долларов. Для множества украинских промышленников российский рынок является основным. Даже самая дилетантская логика подсказывает, что серьёзные проблемы с ввозом украинских товаров в Россию могут стать критическим фактором для всей украинской экономики. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «Россия заблокировала украинский импорт», «Украина-Россия. Шутки кончились, наступает время воевать» и «Блокада Украины - победителей нет и не будет», не придя к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Украина-Россия. Действительно ли шутки кончились, наступает время торговых войн?».

Результаты опроса по теме «Украина-Россия. Действительно ли шутки кончились, наступает время торговых войн?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет торговой войны, а есть обычные таможенные процедуры

94

7%

Пусть бы разбирались с украинскими властями и олигархами персонально, не в ущерб простым украинцам и россиянам

540

38%

Украина сделала свой выбор и со стороны России отныне не должно быть никаких преференций

630

44%

Трудно ответить.

68

5%

Свой вариант ответа.

89

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Таисия Колесникова:

Пусть будет так. За что боролись, на то и напоролись. Ничего хорошего не ждёт Украину в Евросоюзе. Русских очень много выехало с Украины за годы демократии. Будут и ещё выезжать. России русские нужны. Но прежде чем Украина вступит в Евросоюз не мешало бы решить вопрос с завоеванным русским народом Крымом. Это русская земля. Пусть её отдадут России и вступают куда хотят. Восточная Украина, тоже земли России.

Константин Буянов:

Российские военные восстанавливали целостность страны и в Чечне и в Южной Осетии и Абхазии. Очень жаль, что они не сделали этого раньше на Украине и в Прибалтике. Любая война в принципе безнравственна: не бывает войны без крови и убийства. Но возможной войну делают люди, забывшие о своем долге и страдающие (если выражаться корректно) нравственным релятивизмом.

Алекс Koliqa:

Ни Украина, ни Россия по-настоящему не вошли в рынок. Украина вообще ничего не поставляет на рынок, мы нефть и газ и за счет этого вроде живем неплохо.
Но в таких же условиях Лукашенко не развалил свои заводы и фабрики и поставляет в Россию мясомолочные продукты, электротехнические изделия, калийные удобрения. На внешний рынок идут трактора и Белазы. Вместо того чтобы как-то наладить свои еще оставшиеся производства идет постоянный базар. Особенно со стороны Украины. Это и пресловутый Голодомор, и постоянные изменения газовых контрактов, помощь грузинам в российско-грузинской войне, постоянные проблемы с российским флотом в Севастополе, не пропускание российских товаров в Молдову. Братцы хуже врагов! Правильно Россия их давит ограничением еще идущего в Россию экспорта. Украина искусственная страна, не имеющая корней и образованная Советами в 17 году должна распасться.

Сергей Шевченко:

Украина ещё могла распасться после оранжевой революции. Но не теперь. Какой бы искусственной она ни была, и как бы в Верховной Раде не дрались её депутаты - на деле народ как-то всё более объединяется что ли. Это правительственная программа. Уже есть организация русскоязычных украинских националистов. Пройдёт ещё лет 30 и украинцы станут единым народом. Честно говоря, у России на данный момент намного больше шансов развалиться. Проблема Кавказа до сих пор не снята, и только нарастает. И если раньше чеченцы с дагестанцами хотели выйти из состава России, то теперь русские хотят от них избавиться - то есть, проблема просто сменила полярность, но не ушла.

Владимир Волков:

Страна, где героями считаются подонок Мазепа и преступник Бандера не может рассчитывать на будущее! И Чечня с Грузией это показали! Россия на Грузию не нападала, а если бы напала то и оккупировала, и с какого перепугу Украину должны волновать Чечня и Грузия, почему она должна воевать за Чечню, это российская территория, почему вмешивается в чужие конфликты России и Грузии, а потому что нация сама по себе подлая, любыми путями надо России шпильку вставить и наших парней поубивать, а потом орать что мы братья - славяне! Да какие вы братья, отбросы постсоветского пространства! Южная Осетия и Абхазия - независимые страны, а вот Восточная Украина, Одесская область и Крым будут присоединены к России для восстановления исторической справедливости, а вам надо к ЕС по-любому присоединиться, вас там поляки давно уже ждут, они неравнодушны к вашей нации с давних времен!

Anatoliy Bobkov:

Бандеровцы ложили головы за независимость, как и чеченцы. А это не преступление, а подвиг. Мазепа тоже боролся за независимость. А о преступлениях коммунистического режима можете прочитать у Солженицина. В цивилизованном мире отношения строятся на добровольных равноправных условиях, а не путём выкручивания рук. ТС - это рабство для украинцев.

Валерий Андреев:

Вот только за эту "независимость" они воевали не с Советской Армией, а с мирным населением украинских, белорусских и польских деревень. Обычные убийцы и палачи. Спроси у поляков, которых трудно заподозрить в любви к России, как они относятся к "герою" Бандере и все поймешь.

Александр Семёнов:

Оно в чём-то и к лучшему. Может, хотя бы теперь в Москве начнут задумываться о формировании принципиально пророссийской общественной силы на Украине, раскрутке соответствующих лидеров и так далее, включая отрыв Галичины от собственно Украины.

Сергей Кузнецов:

Выбор за Украину сделает надвигающаяся деградация и деиндустриализация. Мне, правда, больше нравится термин "молдавизация". Двадцать лет назад Украина - была одной из сильнейших промышленно развитых стран Европы. Сейчас нормальных предприятий осталось, хорошо если пяток. Через пять лет - не останется ни одного. Что-то умеющие - уедут в Россию (насовсем или на заработки), остальные - мыть сортиры в Польше или сажать рапс.

Виктор Запевалов:

Действия украинских политиков направлены на все большее отдаление Украины от России. В конфликте России с Грузией Украина не только была на стороне Грузии, но и участвовала в военных действиях против России, в частности ее военные расчеты сбивали российские самолеты. Внутренняя политика украинских властей направлена на притеснение русскоязычного населения. Насильственное украинизация русского населения, насильственное изменение ФИО на украинский лад в паспортах граждан. Украина так и не выплатила гражданам России компенсацию за погибших россиян, когда военные Украины сбили российский пассажирский самолет. Не возместили материальные потери авиакомпании за сбитый самолет, хотя с государством Израиль рассчитались полностью с родственниками граждан Израиля погибшим в сбитом российском самолете. А сколько вреда России принесла газовая война Украины по отношению к России. А воровство газа Украиной из газопровода. Всему есть предел. Не обращать на это внимание - не уважать самих себя. Как бы ни был дорог нам народ Украины, но и он несет ответственность за ухудшение отношений между Россией и Украиной. Пусть определяются кто дороже: ЕС или Россия.

Добавим, что опрос проводился с 18 по 27 августаю В нём приняли участие 1421 блогер, оставив 893 комментария по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX, журналист Алексей Сидоренко полагает, что то, что происходило в отношении России на Украине на протяжении последних двух десятилетий, иначе как сдержанной враждебностью не назовёшь. «И тому есть вполне понятные причины. Если хотите, это своеобразный комплекс «младшего брата» по отношению к «старшему». Невозможно выйти из-под влияния, да ещё и перетащить на свою сторону общественное мнение, не поругавшись. Не устроив фронды, не объявив врагом сородича по другую сторону некогда виртуальной границы. Без этого единый народ просто не разделить. Да и очень удобно списывать раз за разом все проблемы на происки «москалей», жаждущих вновь подмять под себя нарождающуюся украинскую государственность. А ещё очень удобно раз за разом торговать своей идеологической «незалежностью», благо спонсоров такого поведения в мире не мало. Да и пытаться раз за разом разводить саму Россию, попеременно прикидываясь то другом, то врагом, в надежде выторговать что-нибудь посущественнее, тоже привычное ещё с советских времён дело. Благо шантаж Хрущёва в своё время обернулся неплохим приобретением в виде Крыма», - отмечает эксперт. В то же время эксперт ИА REX, публицист Борис Рожин считает, что на деле же эмбарго ударит, прежде всего по ФПГ, поддерживающим Януковича, и регионам где сосредоточен его электорат. «Пока ассоциация с ЕС не подписана, ему открыто пытаются выкрутить руки. Основания для этого имеются — российские преференции во многом помогли предотвратить дефолт на Украине и до сих пор помогают поддерживать экономику на плаву. Разрыв этих связей гарантированно обвалит социалку и на выборах 2015 года приведёт к победе оппонентов Януковича — какого-нибудь Кличко, Яценюка или даже Тягнибока (при клиническом развитии событий), которые на волне антироссийских настроений и падения рейтинга Януковича, будут продвигать всё тот же тухлый вариант нац-демовщины, выставляя Россию главным жупелом», - подчёркивает эксперт.

«Проблема России в том, что при любом варианте, и победа Януковича, и победа его оппонентов, не решает проблемы отсутствия на Украине реальной пророссийской политической силы. И те и другие — открыто вопят про интеграцию с Европой, при всей экономической бесперспективности сего стремления. И ставить фактически не на кого — те, кто есть, либо настроены враждебно, либо играют в старый добрый развод про «дружбу за деньги», либо не имеют достаточного веса в украинских делах», - резюмирует эксперт

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Бандеровец
Карма: 5
13.09.2013 21:26, #9047
Ну вы и даете.." москали"...Что вы там курите?..Забудьте про Крым и юго-восток Украины!....машем ручкой...утираем скупую слезу..Это все- Украина!....Руки прочь ...как говориться...тем более , что никто на юго-востоке не хочет стать очередным федеральным округом Раши..с присущей России коррупцией, бардаком, свинством....нарушением прав человека...нашли дураков...променять Евросоюз на Рашу- парашу...с вами , кацапами , только водку пить вместе хорошо....отдыхайте...теперь ваши родственники -казахи и узбеки+безмозглые " бульбаши"...кублитесь себе там в вашем " таежном союзе"..."улучшайте породу"..Одесскую область и Крым им подавай...ишь чего захотели...А вы придите и возьмите...попробуйте...Украина - не Грузия...сразу поймете...огребете по полной...мы уже давно вас " в гости" ждем...дайте нам повод утопить ваш ЧФ прямо на якорных стоянках...заодно и Приднестровье очистить от вас и присобачить к Украине...
viktor.nodel
Карма: 5
16.09.2013 17:03, #9083
На счет Крыма и Восточной Украины,полностью согласен с предыдущим автором!Они часть России!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть