Предательство Сердюкова: мнения

Эксперты ИА REX о причинах отставки экс-министра обороны
24 августа 2013  14:53 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин в статье «Предательство Сердюкова» рассуждает о причинах отставки экс-министра обороны. «И вдруг — стремительное увольнение и опала. Что же могло произойти? Именно его история, как ни странно, демонстрирует тем, кто хочет увидеть, вовсе не разгул коррупции в верхних эшелонах власти. Разгул — это если бы Сердюков продавал ведомственную недвижимость путинским карманным структурам. Но он продавал её своему шурину Пузикову, который наспех создавал фирмы в офшорах и очень сильно суетился, не в силах справиться с накрывшим его богатством. Как-то не очень серьёзно выглядит. Думаю, все эти пузиковские махинации, которые никогда не были секретом для главы государства, должны были компенсировать Сердюкову моральные потери. В конце концов, не очень-то приятно работать во враждебном окружении, ощущать свою временность и знать, что за глаза подчинённые называют тебя табуреточником», — отмечает эксперт.

«Поэтому в версию о том, что Сердюкова погубила жадность, мне не верится. А вот версия о том, что он пал жертвой борьбы ГРУ и ФСБ, кажется более правдоподобной. Не потому, что я с ней согласен — в этих тайнах мало кто разбирается, кроме тех, кто в спецслужбах работает. А они люди довольно скрытные. Мне она кажется правдоподобной, ибо совпадает с моими предчувствиями, что не домик садовника в Таврическом дворце, проданный за бесценок, стал последней каплей, когда Путин принял решение отправить министра обороны в отставку. Было что-то куда более серьезное. Причем, настолько, что теперь Сердюкова лишат всего. Не случайно Следственный комитет ищет сегодня именно в этих сусеках. Может, и не посадят (в конце концов, вряд ли министр что-то подписывал), но, судя по прыти бастрыкинских оперативников, оставят с пустым кошельком. Обычно доходы не отбирают — вспомните Лужкова. Лишь одного не прощает Путин своим соратникам — предательства. Значит, добрые люди завели президенту прослушку, которая его просто взбесила. Уверен, впереди нас ждёт много любопытных открытий в деле „Оборонсервиса“ — СКР копает глубоко и увлечённо. Но мы никогда не узнаем, что было на той записи, которую дали послушать Путину. Он ведь так и не объяснил экс-министру, за что конкретно тот уволен. Не удостоил. Да этого и не объяснишь», — подчёркивает эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с этой версией?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Прочитал очень достойный текст уважаемого Павла Шипилина. Пожалуй, лучшее, что попадалось мне по поводу Сердюкова. Не обгони меня коллега, я бы и сам едва ли изложил бы лучше. Всё очень спокойно, по полочкам, без плевков и без патоки. Скорее всего, именно так, как и было, или, во всяком случае, максимально близко к тому, с логичными допущениями насчёт нюансов, никому, кроме двух-трёх человек, неведомых. От себя же совсем чуть-чуть. Если рассуждения автора верны, и мордатый, быдловатый и вороватый мужик, в самом деле, сумел расчистить армейские Авгиевы конюшни, создав условия для нормальной подготовки вооружённых сил России к неизбежному, свой карт-бланш на сколько-то десятков зелёных лимонов сверх зарплаты и без наказания он честно заслужил. То есть, конечно, не так уж честно, но — вслух этого не скажет никто, но что есть, то есть — не мы такие, жизнь такая, а за успешную работу такого уровня на Западе менеджеры получают куда больше. А если по ходу, путями неисповедимыми, дело и вправду дошло до предательства или чего-то в этом роде, тогда лучшим наказанием г-ну Сердюкову, — документиков на которого, возможно, и нет, — видится мне отправка г-жи Васильевой, — документики на которую точно есть, — шить рукавицы лет этак на семь-восемь. Без малейших поблажек по режиму. Но с обязательным указанием ей ежедневно два часа говорить по телефону с г-ном Сердюковым и категорическим запретом ему вешать трубку до тех пор, пока время беседы с любимой женщиной не истечёт.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Во-первых, наверняка вскрылись неслучайные события российско-грузинской войны. А было их много. И странный ремонт Генштаба с развалом боевого управления. И странная внезапность нападения на миротворцев. И совсем не странная необходимость найти в этом виновных, ведь павшие воины должны быть отомщены как минимум, и такая вот «внезапность» должна быть исключена на будущее. И ещё были слухи, что о войне Путин узнал не от разведок, а от журналистов. За годы могли вскрыться и накопиться подобные данные, а меры по ним могли не приниматься. Во-вторых, присвоение имущества Минобороны вполне могло возбудить у коллег Сердюкова стремление к присвоению имущества всей страны в целом, чему нынешние властители Кремля вполне могли быть обузой. В-третьих, Сердюков вполне мог оказаться слаб в собственно обороне, даже плодя выгодные кому-то показатели разгосударствления имущества. И тут в Кремле могли понять, что реформы реформами, а ответить на беспилотники и ракеты вдоль границ нечем, и даже техногенная авария с пуском ракет сможет стать военной катастрофой именно для России. Ну и напоследок — вполне возможно было и прямое стремление Сердюкова найти себе иных патронов, получше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть