Не было цунами и 100 тысяч жертв при взрыве плотины Днепрогэса: Лев Вершинин

К дискуссиям об исторических обидах украинцев от «клятых москалив»
21 августа 2013  00:25 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях ситуация с торможением российской таможенной службой украинского импорта вызвала множество дискуссий об исторических обидах украинцев от «клятых москалив».

На этом фоне бурным обсуждением выделяется «история» о том, что 18 августа 1941 г. отступающая Красная Армия взорвала плотину Днепрогэса, утопив около 100 тысяч украинцев. «18 августа 1941 года в панике отступающие из оккупированной большевиками с 1920 г. Украины сталинские войска, пытаясь остановить продвижение Вермахта на Восток, невзирая на опасность для мирного населения и возможные многотысячные жертвы - цинично взорвали плотину украинской электростанции Днепрогэс, под Запорожьем...

В результате взрыва большевиками плотины Днепрогэса, от образовавшейся гигантской днепровской волны, погибло тогда около 100.000 (ста тысяч) человек ни в чём не повинного гражданского населения Украины. - Советские оккупационные власти в Украине не считались с жизнями людей порабощённой ими с 1920 года Украины (УНР). Только с восстановлением независимости Украины от СССР запорожцы стали потихоньку поминать своих земляков, которые погибли от рук убегающей армии Сталина 18 августа 1941 года. Наступающие немецкие солдаты и офицеры Вермахта в оцепенении с ужасом лишь наблюдали в бинокли за разыгравшейся драмой гибели десятков тысяч людей. Немцы при помощи инженеров Вермахта и силами украинских рабочих умудрились восстановить Днепрогэс, за работу платили рейхсмарками», - сообщают украинские блогеры.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству историю «убийства 100 тысяч украинцев» путём взрыва Днепрогэс.

Очень хороший вопрос. Обязательно нужно рассказать. Тем более, вся почти вся работа уже сделана. Вот сам фейк-хоррор. Вот общий разбор информации, лежащей в основе этого фейка. Вот добротный дайджест критики этого фейка с подведением итогов: "Рассказывали, что погибло в плавнях тогда приблизительно 20000 красноармейцев - сколько именно никто и не думал считать. Кроме войск, погибло в плавнях десятки тысяч голов скота и много людей, которые на тот момент были там на работе". Вот официальная (подготовлена по заказу властей) справка историков ЗНУ с окончательным выводом: "Визначити точне число загиблих практично неможливо (...) Оцінка кількості жертв різними дослідниками коливається від 20.000 осіб (Ф.Пігідо, В.Мороко) до 75-100 тисяч (А.Румме)".

Вкратце резюмирую. Автором идеи о "преступном, искусственно созданном цунами, погубившем от 75 до 100 [каков разлет?] тысяч жителей Запорожья" был некий Анатолий Румме, социолог, краевед-любитель и активный "руховец" эпохи т. н. "перестройки", впервые озвучивший эту тему еще в лихом 1989-м. Доказательств и аргументов у него не было никаких, кроме огромного желания доказать, что "комуняки гады", в связи с чем, профессионалы, в том числе и на Украине, на энтузиаста только презрительно покосились, и на том все до поры, до времени заглохло.

Пора-время настали при позднем Ющенко, в период взлета известного ОПГ "Свобода", когда очередной краевед, Владислав Мороко, - кандидат наук и публицист, специализирующийся (на канадские гранты) в области "национально-патриотического воспитания молодежи", а по совместительству также и активный "свободовец", - тему реанимировал. Имея, однако, какое-никакое историческое образование, повторять бред энтузиаста Румме он все же не рискнул, но, работая в соавторстве с неким Пигидо, взял за основу общую цифру военнослужащих РККА, погибших и пропавших без вести в "Хортицком мешке" (ок. 20 тысяч), а затем, уже без соавтора, от себя лично умножил ее на глазок в полтора раза.

Сей "окончательный вывод" активисты ОПГ "Свобода" и принялись активно раскручивать. А вскоре к делу подключилось и ТВ, поскольку "версию Мороки" освятил своим авторитетным "Да!" лично Виктор Суворов. Правда, Владимир Лиников, заведующий отделом новейшей истории Запорожского областного краеведческого музея, тогда же категорически заявил, что все это чушь, а число жертв не могло превышать 5 тысяч вообще (тут), но его фактически затюкали, и только хитрый Резун, страхуясь, заявил, что "даже если все две тысячи, все равно режим совершил ужасное преступление".

С этого момента, - по инициативе и под активным руководством запорожского комитета "Свободы", заместителем руководителя которой является "авторитетный историк" Мороко, а также при участии местных "униатов", - байка пошла в народ. Её обожают раскручивать укронаци всех расцветок, причем, поскольку цифра в 20-30 тысяч жертв (убитых уже не "комуняками", а "москалями") им кажется слишком скромной, они, ссылаясь на "исследования" Мороко, как правило, подставляют туда "цифры", четверть века назад высосанные из желто-голубого пальца Румме, и даже более того, пишут "от 120 до 150 тысяч".

На самом деле, все эти измышления были опровергнуты тогда же, причем даже не историками, а специалистам-гидрологами с того же Днепрогэса. На базе элементарных расчётов ими было доказано, что максимальная высота волны через 20 секунд после подрыва составила никак не 30 метров, как твердил Румме и твердит Мороко, но примерно 1,5 метра, а на подходе волны к плавням, где, по версии ОПГ "Свобода", погибла основная часть жертв, уровень "быстрого подъема" воды вообще упал до 1 метра, как в обычный паводок. Более того, бойцом оказался и Владимир Лиников, которого "свободовцы" уже списали со счетов. В серии статей (здесь и не только) он доказал, что сливные пролёты 18 августа, перед взрывом были открыты, а значит, уровень воды (то есть, и высота волны) был ещё меньше; тем паче, что из-за слива воды в начале дня 18 августа уровень воды ниже плотины уже был повышенный - оценочно до 0,5 метров. А взорваны пролёты были около 20-00, и никак не раньше. Какое уж тут цунами...

В общем, очередное то, чего не было. Очередная, одна из многих "Батуринская резня", которая не резня, и очередная "Битва под Крутами", которая не битва. Очередная, короче говоря, Fata Morgana жалких людишек без прошлого и будущего, пытающихся обосновать свое право на существование разве что зыбкими мороками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть