США - не самый крупный спонсор в Египте: Михаэль Дорфман

Что происходит в Египте, и какие прогнозы по развитию ситуации?
18 августа 2013  23:19 Отправить по email
Печать

МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта.

Соответствующее заявление распространила 15 августа пресс-служба ведомства. «В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряжённости и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности. Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта», — говорится в заявлении. Отметим, что аналогичные рекомендации гражданам 15 августа распространили также внешнеполитические ведомства Белоруссии и Украины. Власти Египта накануне объявили о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один месяц после того, как десятки людей погибли в ходе разгона сидячих акций протеста сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Беспорядки происходят сразу в нескольких крупных городах страны. По данным исламистов, в ходе столкновений погибло порядка 2 тысяч человек. Минздрав Египта подтверждает гибель 421 человека. На фоне волны насилия, охватившей страну, вице-президент Египта Мухаммед эль-Барадеи заявил об уходе в отставку.

ИА REX: Что происходит в Египте, и какие прогнозы по развитию ситуации?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Сейчас много экспертов, которые "все знают и понимают", а еще много тех, что "я вам говорил". Поэтому сосредоточусь на том, чего я не понимаю. Я работал в Египте в 1980 и имел там дела в 1990-х, а также помогал в проекте создания независимых от властей профсоюзов. Я видел египетскую полицию в действии во время массовых демонстраций в 1980, видел их в 1990-е и знаю, что было в 2000. Это была весьма профессиональная полиция, которая вряд ли изменилась за два года революции, и поэтому я не могу понять, как случился такой грубый разгон демонстраций 14 августа. У полиции есть много средств, водяные пушки, слезоточивый газ, резиновые пули. Если там стреляли живыми патронами, убили столько людей, применили снайперов на крышах, значит, кто-то там нарушил служебный долг, кто-то поддался панике, кто-то отдавал преступные приказы, а это говорит о том, что и туда пришло разложение, и это не обещает ничего хорошего в будущем.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что касается Египта, то, что там происходит это в большей мере внутреннее дело самих египтян, хотя очень многие в Египте, а еще больше эксперты снаружи, считают, что всем заправляют иностранные силы.

Знаменательно, что придя к власти, египетские военные сразу же начали борьбу с фактически существующей там бедуинской автономией на Синайском полуострове. Вероятно, и с группировками, пытающимися вести оттуда войну против Израиля. Этим был дан сигнал Америке, что египетские военные выполняют свою часть, и им положено 1,3 миллиарда годовой американской помощи. Вероятно, по этой причине президент США Обама в очередной раз решил нарушить закон, запрещающий США оказывать помощь режимам, пришедшим к власти в результате военного переворота. Впрочем, американские СМИ, как и американские аналитики, в основном занимаются размышлениями, о том, кого надо вооружать, у американского правительства вместо внешней политики всего два приема - подкуп иностранных тираний и посылка мокрушников и дронов-убийц. Недавно выяснилось, что сидящим в Неваде операторам дронов дают боевые награды.

Впрочем, США даже не самый крупный спонсор в Египте, и потеряло свою релевантность и остатки престижа из-за темных дел с нефтью и поддержкой израильской оккупации Палестины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть