В норму «энергопайка» Медведева невозможно уложиться без отказа от всех благ цивилизации: мнения блогеров

Так думают 65%
8 августа 2013  01:39 Отправить по email
Печать

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии.

Во всей России «энергопайки» (в среднем – 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. Сам «паёк» подешевеет, а вот потребление сверх нормы, по прогнозам, со временем подорожает в полтора-два, а то и три раза. Таким образом, кондиционер становится настоящей роскошью. По бешеным расценкам придется платить и за лифт в доме и освещение подъездов – на общедомовые нужды тоже распространили соцнорму. О подписании постановления Медведев сообщил на встрече с заместителями в «Горках». Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, в рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами, наоборот, повышены. И это стимулирует граждан экономить. В этом году эксперимент распространится на часть страны (Москва и область в нее не вошли), а с начала 2014 года «энергопайки» выдадут всем россиянам. На первом этапе государство планирует держать эксперимент под контролем. Следить, чтобы 70% населения региона попадало в коридор социальной нормы, устанавливаемой местными властями. Удастся это потому, что в первый год «сверхнормативный тариф» не должен быть выше обычной стоимости киловатт-часа больше чем на 30%. А затем тарифы доведут до экономически обоснованных цен, что предполагает сильное подорожание. В прогнозах экспертов фигурирует рост цен в полтора-три раза. Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «Норма становится роскошью: Медведев ввёл социальную норму потребления электроэнергии» и «Лампочка Медведева», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Можно ли уложиться по энергозатратам в социальную норму Медведева 70 кВт•ч?».

Результаты опроса по теме «Сумеете ли вы уложиться по энергозатратам в социальную норму Медведева - 70 кВт•ч?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, я уложусь в норму

159

8%

Нет, не укладываюсь, но буду экономить, и стремиться уложиться в норму

240

12%

Нет, не укладываюсь, но экономить не собираюсь. Буду просто платить больше, чтобы не отключать все блага цивилизации

1321

65%

Трудно ответить.

130

6%

Свой вариант ответа.

189

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Игорь Старшинов:

Давайте приблизительно посчитаем, сколько электроэнергии в месяц необходимо для самых элементарных потребностей человека: холодильник в среднем в месяц потребляет 35 кВт•ч, телевизор — 30 кВт•ч, стиральная машина — 30 кВт•ч, чайник — 25 кВт•ч, утюг — 25 кВт•ч, лампы накаливания для освещения - 60 кВт•ч (примерная цифра, с учетом старых типов ламп накаливания и ОБЩЕДОМОВОГО ОСВЕЩЕНИЯ). Итого без электроплиты — 205 кВт•ч. Получается, даже с минимумом потребностей — без компьютера и кондиционера — гражданин все равно будет переплачивать больше чем в два раза. Переплачивать по завышенному тарифу.

Николай Щербин:

Сейчас взял и посчитал электричество за прошедшие 12 месяцев. В среднем получается почти по 200 кВт•ч. Мы живем вдвоём с женой, оба пенсионеры. Стараемся экономить, но до настоящей экономии еще далеко. При всей нашей (и моей тоже) нелюбви к нашим правителям, давайте все же оглянемся на себя. К моему знакомому греку приезжал родственник из Греции, достаточно состоятельный человек. Так вот он постоянно ходил за всеми, выключал свет и закрывал водопроводные краны. Он никак не мог понять, почему в комнате горит лампочка, когда там никого нет. Почему у русских, когда они намыливают руки и лицо, вода сплошным потоком льется в канализацию. У них все краны с фотоэлементами. Подставил руки под кран - полилась вода. Убрал руки - тут же вода перекрывается автоматически. Может, нас хоть немножко приучат к экономии. Клюнет жареный петух в одно место, будем и в темноте умываться. А пока хотя бы выключайте свет, когда выходите из ванной после умывания. 70 кВт•ч - это норма, по которой Вы будете получать электроэнергию по дешевке. А если Вы не бедствуете, то потребляйте, хоть по тысяче киловатт. Платить при этом только не всем будет по карману. Для одного человека 70 кВт•ч, конечно, мало. А на семью из трех и более человек соответственно 210 и более кВт•ч вполне достаточно.

Ирина Данилевская:

Вспомните то время, когда в кассовые аппараты впихивали ЭКЛЗ. Производство ЭКЛЗ - это конкретно чей-то бизнес. Детские автомобильные кресла - это чей-то бизнес. Теперь заставят менять электросчетчики. Потому, что там функции день-ночь. Производство и продажа электросчетчиков - это тоже конкретно чей-то бизнес. Установка счетчиков далеко не бесплатно - это тоже чей-то бизнес. Делаем выводы господа. Нас очередной раз пытаются поиметь. И не слабо. Да сколько можно терпеть? Сегодня заплатила за электроэнергию. 129 кВт•ч - это при том, что меня в выходные вообще нет дома. Медведев совсем считать не умеет?

Игорь Живухин:

В эту норму банально не укладываются холодильник, стиральная машина и утюг (все приборы в энергосберегающем исполнении). Получается около 75 КВт*ч. Если добавить телевизор (ЖК), компьютер и несколько лампочек (люминесцентных, мощностью до 23 Вт), то получается от 85 КВт*ч летом, до 120 КВт*ч зимой. Какие меры экономии нам предлагают? Сидеть в темноте - не поможет. Реже стирать? Не гладить бельё после стирки? Отказаться от холодильника?

Iren Antares:

После каждой новации нашей власти чувствую, что меня хотят убедить в том, что жизнь не так прекрасна, как мне кажется. А молодым-то еще жить и жить... И как жить? Все, ребята, все! Давление удавки приближается к критическому! До сих пор держалась, теперь говорю: правильно моя дочь собирается в Европу. И я постараюсь быстрее перебраться туда же, каких бы неудобств мне это ни стоило.

Виктор Келлер:

Ну что ждать от этого богом обиженного ребёнка с айфоном, то он ментов в полицаев переименовал, то с часовыми поясами балуется. Похоже, в школе он был двоечником по математике. Вот чтобы суп сварить на электроплите нужно минимум полтора часа и три раза разогреть ещё полчаса. Мощность плиты 1,5 кВт•ч х2 часа х 31 день = 93 кВт•ч. Всё на лампочку Ильича уже электроэнергии нет, не говоря уже о чайнике, телевизоре, холодильнике. Даже если вы будете всё готовить на газе, а у вас будут гореть две лампочки по 100 Вт, вы уже не вложитесь в эту норму, а кроме того ещё и телевизор посмотреть хочется, да и штаны погладить.

Василий Литвиненко:

Любой инженер-электрик знает, как пользоваться электроэнергией и не платить за нее. Повышение цен на электричество - это то же самое, что водка и самогон. Чем дороже водка, тем больше гонят самогон. Чем дороже электроэнергия, тем больше ее будут воровать.

Денис Аверкиев:

Похоже, товарищи в Кремле, совсем головой стукнулись. Энергопаек на Кипре, где я сейчас проживаю, равен 250 кВт там и стоит это 38 местных копеек, пока не израсходовал все 250 кВт, после 250 кВт•ч стоимость повышается до 44 копеек, если и эти израсходовал, то до 58 копеек за киловатт, но самое смешное, что здесь нет АЭС, ГЭС и вообще чего либо подобного и топится наша электростанция мазутом, который стоит бешеных денег вместе с доставкой. Средняя заработная плата здесь 800 долларов, меньше платить не имеют права. Вопрос! Почему доблестный премьер не перенимает мировые стандарты энергопайка, а выдумывает свои из пальца высосанные, так как в данный момент именно 250 кВт - это минимальная норма, т.е. сюда входит: стиральная машинка, кондиционер и телевизор с компьютером. Откуда норма 70 кВт? Из каких таких расчетов?

Алексей Акимов:

Я сам энергетик, сталкиваюсь и с нормированием. Так, чтобы ввести норму, тонну бумаги статистики запрашивают. Все просчитано и неплохо. Давайте уж быть честными - 70 кВтч на человека вполне достаточно. Проводил расчеты ретроспективно на несколько лет. Семья из 4-х человек, двухкомнатная квартира, электроплита, ТВ и компьютер работают в нормально-повседневном режиме, куллер жрет энергию! Миксеры-микроволновка-кофеварка-холодильник. Ну, все как у людей. Летние месяцы 140-180 кВтч, зимние - 220-260 кВтч. То есть, даже в зимние месяцы - меньше 280 кВтч. Стиралка, бывало, когда младшая в грудничковом возрасте была, молотила ежедневно. Так что незачем паниковать, поживем-увидим.

Владимир Будяков:

Китаю продаем электроэнергию по 1.5 рубля (чуть меньше), На Украине социальная норма 150 кВт, стоимость примерно такая же. Поскольку Украина своей энергией всю страну не обеспечивает, то прикупает. Если цена у потребителя такая же, как у нас, значит, покупает недостающее по более низкой цене. У нас с "бухты барахты" озвучена норма 70 кВт. Эта норма в первую очередь ударит по наименее защищенным слоям населения. Сейчас они смеются и потирают руки. А что они будут делать в феврале, когда люди получат платежки с новыми суммами? Ведь в этом году это уже проходили. Неужели нет элементарного чувства самосохранения? Наш гарант Конституции распорядился, чтобы тарифы выросли не более чем инфляция. Тогда как толковать это решение правительства? Наверное, типа того: "Да пошел ты ...". В свое оправдание скажут, что цена в пределах социальной нормы не увеличилась, а за остальное мы не договаривались. Думаю, что при следующей "встрече" по телевидению с населением президенту будет не комфортно. Надоел беспредел и беспардонная ложь на всех уровнях власти.

Добавим, что опрос проводился с 1 по 7 августа. В нём приняли участие 2039 блогеров, оставивших 345 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог Михаил Беляев отмечает, что самое любопытное здесь это выбранная норма потребления — 70 кВт/ч в месяц. «Знаете что это такое? Это одна лампочка (1 лампочка 100 Вт * 24 часа * 30 дней = 72 кВт•ч). Компьютеры, телевизоры, холодильники, стиральные машины и прочие причуды «бездуховного запада» гражданам России не положены. Гражданин России должен жить с одной лампочкой и гордиться этой лампочкой до самой своей смерти, пока государство наше поставляет освободившуюся энергию в Китай или Европу», - подчёркивает эксперт.

«В общем, государство заявило нашему народу: Сидите, молча с одной лампочкой, и изредка включайте телевизор, дабы послушать рассказы Путина про то, как Россия в очередной раз с колен встаёт и как у нас тут всё прекрасно и расчудесно. А лучше и телевизор не смотрите. Сразу иконостас со светлыми ликами Путина, Медведева и министров повесьте себе на стену и молитесь на них, под этой самой лампочкой до посинения. Впрочем, «энергопаёк» может показаться нам со временем безобидной детской шалостью: По словам Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака, соответствующие социальные нормы будут введены и в отношении воды. Какими именно будут эти нормы, пока не сообщается, но исходя из логики «энергопайка», то по стакану воды в день. В общем, ждём социальных норм потребления хлеба», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть