«Наши доблестные разведчики и их коварные шпионы»: мнения

«Почему именно образы представителей спецслужб не только превратились в любимых героев массовой литературы и кино, но стали определять сценарный тип социального поведения?»
8 августа 2013  01:37 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX политолог из Израиля Давид Эйдельман в статье «Наши доблестные разведчики и их коварные шпионы» предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить феномен воздействия образов разведчиков на общественное сознание. «Почему именно образы представителей спецслужб не только превратились в любимых героев массовой литературы и кино, но стали определять сценарный тип социального поведения? Стали вдруг казаться особенно хитроумными и сексапильными? Почему иерархически организованные и абсолютно закрытые от посторонних глаз организации, занятые «спецоперациями» разведывательного, военного или «информационного» свойства, стали задавать алгоритмы всей социальной машинерии?», - спрашивает эксперт.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Давид говорит явно не о сегодняшней России. Из всего сказанного, к нашей жизни это имеет малое отношение.

Во-первых, совсем не любимые. Просто если тебе втюхивают 20 часов в сутки расследования убийства, погони, стрельбу, снайперов, мошенничество, бандитов ОПГ и бандитов депутатов, милицейских "крыс", крышевание проституции, наркоторговли, полицейский произвол и прочее, тебе просто некуда деваться. Никакого "сценарного типа поведения" не наблюдается, ибо все действующие типы службистов никак не являются популярным образцом поведения. Ну, ведь явный примитив, придурок начальник отдела и прочие не могут завладеть сознанием, как мифический Д.Бонд. Сегодня у нс телепресса это ЖЕЛТО-КРИМИНАЛЬНАЯ и гламурная похабщина. А вот "...занятые «спецоперациями» разведывательного, военного или «информационного» свойства, "... так и остаются за пределами прессы. Нет героев-разведчиков, контрразведчиков, СМЕРШ времен ВОВ осквернен, стерта историческая память. И патриотизм воспитывать не на чем. То, что Давид изложил о интеллигентски завуалировано, мне пришлось сказать языком обывателя. А иначе сказать и невозможно.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Может быть потому, что эти люди продолжают быть в тонусе по всем общественным интересам, когда иным людям не хватает сил или ума сознательно и успешно действовать в том, что выходит за рамки их сиюминутных потребностей. Может быть и потому, что образ "благородного разбойника" всегда был популярен. Как и жанр "плутовского романа". Естественно, что эти персонажи, да на государственной службе, - не менее популярны у зрителей-читателей, чем герои на линии фронта, желательно выжившие и с трофеями, да ещё и с льготами за подвиги. Вообще - то к этому есть исторические основания... Предполагается, что злые волки угрожают всем, а добрые волкодавы угрожают только волкам. А сами едят что принесут. Так что от бандита люди шарахаются, а к госслужащему - люди льнут, всё ж присягу давал и квартиру за службу народу ждёт.

Вот только потом оказывается, что квартиры не дают, как нашему коллеге-эксперту генералу Канчукову. Невзирая на подпись Путина. То есть - ни ветерану ГРУ, кровавому и победному, не дают квартиру по закону, ни Путину не дают поощрить действительно боевого генерала. "Пусть генерал повисит в воздухе, да и Путин пусть повисит в воздухе, не нужна генералу опора на собственную квартиру, а Путину на боевого генерала" - подумала какая-то тыловая крыса и...сделала и Путина и генерала, как хотела. Логика жёсткая, но какой ей быть, когда даже боевой генерал вынуждается к судилищу с родной державой, которую он спасал от мирового терроризма, причём судиться нужно за собственный же счёт.

А можно построить логику ещё жёстче, как: "У спецслужбиста Путина отжали квартиру, положенную спецслужбисту - генералу ГРУ", да ещё: "Отжали, чтобы показать всему ГРУ, что лучше строить дом, чем служить, и воевать-рисковать". В итоге рождается образ: "Спецслужбы это люди, готовые жить в палатках на галерах", что в принципе и приветствуется в СМИ, и внушает доверие общества к романтично-благородному образу "мушкетёров для особых поручений" веками. Но - романтический образ спецслужб весьма потускнеет, когда общество узнает, что командир объединённой разведки всех родов войск на второй чеченской войне, остался без квартиры. Как бомж, как лох, в терминологии вне СМИ. И скоро к любому офицеру, который будет вести себя честнее, чем подполковник Карпов из массового сериала "Глухарь", в фольклоре прилипнут совсем иные эпитеты, от "самоотверженного служения" люди будут постепенно перебираться к репликам типа : "мазохизм у державы ради садизма у народа". Ведь сложно верить защитникам прав народных, что сами не могут защитить свои права. Странный это парадокс, служить Закону в бою и рисковать жизнью, чтобы Закон нарушали в тылу. А в тылу законы понарушать только рады, ведь если офицеры и генералы за служение будут получать от Родины вместо благ конфликты, то может быть их можно купить, а несговорчивых - прибить?

Крайний случай с избиением опера при исполнении семьёй дагестанцев показал, каково народным защитникам, что не могут реализовать свои права на самозащиту. И взметнулась волна законного гнева, и народного и служебного. Закон проснулся и начал работать на искоренение угроз. Но надолго ли? Так что посмотрим на отличие образов спецслужбистов России и Израиля. В Израиле, похоже, к таковым уважение массовое не только потому, что там служат все, включая и женщин. А и потому, что система построена так, чтобы не изничтожать собственных защитников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть