Почему один таксист-нелегал может избить двух московских полицейских: мнения

3 августа 2013  00:01 Отправить по email
Печать

31 июля стало известно, что в столице были избиты ещё два сотрудника правоохранительных органов.

Как пишет газета «Комсомольская правда», на полицейских напал 35-летний водитель нелегального такси Нахмадов, уроженец азербайджанского села Талыш. Инцидент произошёл, когда сотрудники полиции отдела Щукино попытались проверить документы у водителя Mercedes с иностранным номером, нарушившего правила парковки. «После получения предупреждения о выявленном нарушении и требования предъявить документы и проследовать в околоток для дальнейшего разбирательства, неизвестный оказал сотрудникам полиции сопротивление. Он избил их руками и ногами, после чего был задержан полицейскими и всё-таки доставлен в отделение полиции уже в наручниках», — сообщили изданию в правоохранительных органах. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», по которой ему грозит до пяти лет тюрьмы. Пока Нахмадову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Наказание будет зависеть от самочувствия полицейских. Пострадавшие сотрудники полиции с ушибами и кровоподтёками шеи и плеч были отправлены в госпиталь.

ИА REX: Почему один таксист-нелегал из Азербайджана может избить двух московских полицейских?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Избить может и баран. Покусать может и пёс. Обгадить может и голубь. Нет ничего удивительного в том, что кто-то напал на представителей власти при исполнении. Нет ничего удивительного и в том, что они его после этого бережно задержали и нежно сдали, как положено воинам правопорядка. А могли бы и удивить, например, на кол посадить, или шампанским угостить. В их функции это не входит, как и избивать буйнопомешанных в качестве меры пресечения. Обездвижили и сдали по закону, вполне грамотно и ответственно. А вот почему в России стало больше буйнопомешанных - это вопрос. Кажется, Россия не контролирует обстановку, в отличие от импорта конфет, связанную с психическими отклонениями у приезжих. А это значит - что медосмотра не было. А это значит, что в организме может быть и туберкулёз, и сифилис, и что-то ещё более страшное, поскольку по периметру России есть бактериологические лаборатории США с биооружием. И вопрос проверки каждого мигранта - это вопрос безопасности. И здесь не нужно изобретать новые методы, достаточно применять методы СССР или США.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ярослав Дунаев, правозащитник:

У нас на Украине в подобных случаях задержание проводят оперативники. Применяют травматическое оружие, правда, был в Киеве случай, когда рецидивист имел боевой нарезной ствол и застрелил двух оперативников, как котят. За последние пару лет, при моей памяти, кавказцы несколько раз ранили оперативников при задержании в Днепропетровске и Донецке. Проблема на применения оружия в РФ и Украине это проблема не права, а правоприменения. То есть решить ее можно намного легче, нет нужды напрягать «ксероксов» из парламента, выдумывать новый закон-всего пару поправок к действующим законам. Была бы на то политическая воля президента.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Что-то история выглядит сомнительной. То ли он действовал не один, то ли он такой Джон Рэмбо-заде, то ли в полицию набирают дистрофиков, то ли всё было не так: не Нахмадов, а Газарян, и не шофёр, а шашлычник, и не избил, а дал взятку, и не полиции, а санинспекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
03.08.2013 18:17, #7644
Вот, Даник, сомневаетесь вы.
И не мудрено - времена такие. Слухами земля полнится!
Хотя, вон, Дунаев гуторит, что, мол, да - и такое бывает.
Даник? А если бы "таксист" в самом деле "полез", а менты ему по рогам надавали (в рамках закона, конечно), скрутили и доставили? И все бы это вот так огласке предано было, вы бы поверили? Или поверили бы, но не во все?
Ну, во чтобы не поверили?
Что полез? Что скрутили? Или что по рогам надавали? Или что в рамках закона?
Сомневаетесь, значит?
И не мудрено - времена такие. А как не сомневаться-то?
А с другой-то стороны, милиция-то наша (в полицию нехай экс-презик Дима играет) - кровь от крови, плоть от плоти наш же народ. Оне, когда не гешефт свой делают, а службу справляют, не слишком бдительны бывают, не слишком старательны. Да и грамотны не всегда. Юридически. Да и за оружие не сразу хватаются и с кулаками лезут не всегда. Кому ж из них в голову придет, что дубина какая-то может на них (на защитников закона!, при исполнении!) "напереть"?
Ну, хорошо. Ну, вот, не верим мы всем ментам. Так?
Все, мол, бандиты в погонах, все оборотни. Так?
Ну, разгоняем мы эту ментовку проклятущую. Так? Как хам и пропойца Луценко в свое время на Украине ГАИ разогнал.
И что? На улицах и дорогах у нас враз спокойнее становится? Все законы соблюдают? Только что не целуются?
Трудно, однако, ментам у вас приходится. Как они побьют (даже за дело, даже в "рамках") - все кричат ахи да охи, а как их отметелят, так "не верю". По Станиславскому, значит.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть