Стоит ли предъявлять Украине ультиматумы: мнения

Должна ли Россия уговаривать Украину?
21 июля 2013  20:19 Отправить по email
Печать

О последствиях, которые ждут Украину в случае заключения договора c Евросоюзом, весьма убедительно рассказал советник президента России Сергей Глазьев на международной научной конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы», которая состоялась 25 июня в МГИМО. На YouTube запись его выступления очень точно названа: «Путин устами Глазьева поставил Украине ультиматум». Конференция была, видимо, одной из последних попыток предостеречь политическую элиту Украины от опрометчивого шага по заключению договора об ассоциации с ЕС. Уровень участия на конференции был весьма высоким - ее вел председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, а среди выступающих были руководители почти всех фракций Госдумы и Верховной Рады Украины, авторитетные ученые и эксперты. Российский экономист, политик, советник Президента РФ Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук, член Национальной академии наук Украины Сергей Глазьев поставил Украину в известность, что если Украина подпишет с Брюсселем "Соглашение об ассоциации с Евросоюзом" (это намечается на сентябрь 2013), то Россия аннулирует все экономические преференции Украины на российских рынках и на рынках Таможенного союза и СНГ, что грозит Украине банкротством.

Напомним, что на днях в интервью «Комсомольской правде» Сергей Глазьев, касаясь этой проблемы, отметил, что если Украина выбирает путь в ЕС, то она должна будет подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. А это означает, что «членом ЕС она не станет, но отдает суверенитет в пользу ЕС и при этом не участвует в принятии решений в Евросоюзе». «Украина просто слепо подчиняется всем указаниям ЕС и отчитывается за выполнение своих обязательств перед ЕС. Если Украина что-то не выполняет, ЕС ограничивает доступ украинских товаров в Европу. Фактически страна становится колонией. Самое неприятное: все дальнейшие разговоры о взаимоотношениях Украины с Таможенным союзом Россия будет вынуждена вести с Брюсселем», - пояснил он. Кроме того, считает Глазьев, Украина сейчас в преддефолтном состоянии, размер ее государственного долга зашкаливает. А после ассоциации с ЕС она получит то же, что получили Греция и Италия, - «схлопывание собственной промышленности, засилье импортных товаров». Поэтому в интересах Украины - предпочесть «европейскому пути» членство в Таможенном союзе, которое развяжет руки украинским производителям и позволит им кооперироваться с российскими заводами. Между тем, «политическая элита Украины завязала глаза и в таком виде идет в Европу», - признает Глазьев. И если выбор все-таки будет сделан в пользу соглашения с ЕС, то нынешняя украинская власть вряд ли устоит, убежден аналитик. «Сегодня восток страны хочет интегрироваться с Россией, запад - с ЕС. Но когда избиратели Западной Украины увидят, что в Европу все равно не пустили, а на юге и востоке граждане поймут, что власть обманула их ожидания, народ скажет свое слово», - заключил Сергей Глазьев. Весомость выступления Сергея Глазьева с предупреждением руководству и политической элите Украины определяется не только тем, что он авторитетный экономист и уроженец Украины, но, прежде всего тем, что Глазьев является фактически главным действующим лицом в реализации плана Владимира Путина по интеграции евразийского пространства. Это, несомненно, должно прочитываться как послание национального лидера России к лидерам политики и бизнеса Украины.

ИА REX: Стоит ли предъявлять Украине ультиматумы? Может надо как-то убедить и заинтересовать?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Нет. Ни убеждать, ни заинтересовывать не следует. Послушать послушают, что дадут, примут с удовольствием, но потом кинут и даже спасибо не скажут. Безусловно, Украину сдают в рабство. С потрохами и без единого шанса на перспективу. Но украинским нацдемам и ультранацдемам на это плевать. Они всего лишь возвращаются в привычное, наиболее удобное для них состояние. А украинские власти просто надеются на протестантскую порядочность в торговле. Типа, они продают Украину, а их взамен будут терпеть и дальше. Что, безусловно, совсем не так, - кинут и спасибо не скажут, - но в худшее верить не хочется. Так что, еще раз: нет. Нет, нет и нет. Тот, Кого Нельзя Называть устами г-на Глазьева все объяснил понятно. Это не ультиматум. Это элементарное предупреждение, которого, в общем, могли бы и не делать, но делают из очень хорошего отношения. Так что, теперь, если не пожелают услышать, - а услышать, думаю, не пожелают, слишком уж сильный взят разгон, - остается только проявить разумную твердость, без поправок на жалобные стоны. И пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов, чем больше схоронят, тем скорее живые вспомнят, откуда приходит солнце.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Россия уже 20 лет убеждает и заинтересовывает Украину не заниматься чуждостью, а действовать совместно. И до 2005 года экономики России и Украины росли на 10% ежегодно. Пока по Украине не ударили интересы корпораций, включая и российские, с целью Украину обстричь на деньги "чесними рукамы" "лучшего банкира" Ющенко. И скоро уже 10 лет, как Украина не родственна России, самостоятельно лишив себя оборонного, научного, производственного и прочего реального взаимодействия, а "пидлягає" США и союзникам во всех их инициативах, чаще - колониальных. Так что Россия просто предупреждает Украину, что действия Украины во вред России без ответа не останутся. И эта предупредительность не ультиматум, а последний родственный знак уважения. Могли бы и не предупреждать, а поступать, как с Украиной поступают все желающие, договориться сверху и действовать против народа Украины.

Андрей Давыдов, журналист:

Я бы не назвал выступление Глазьева ультиматумом. Он просто в очередной раз, но более ясным языком обрисовал реальные перспективы Украины при том или ином выборе. Более того, совершенно очевидно, что реэкспорт, о крайней нежелательности которого говорил Глазьев, через Украину всяческой иностранной продукции пойдет непременно, а это значит, что и таможенный шлагбаум со стороны России придется опускать со стопроцентной вероятностью. Понятно, что Киев начнет стенать что-нибудь про политическое давление, но после подписания соглашения с ЕС уже и о давлении говорить не будет смысла – наступит жесткая необходимость. Зачем нам тогда вообще Таможенный союз, если в нем будет зиять дыра размером с Украину? Это все равно, что построить условный забор. Боюсь только, на украинское руководство, закусившее удила, уже никакие - самые разумные - доводы не действуют. Так что вся надежда только на Евросоюз, который может придумать совершенно невыполнимые для Киева политические условия. Потому что по части экономики Украина сдает абсолютно всё без всяких возражений…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Владимир
Карма: 15
22.07.2013 03:02, #7152
Ну, наконец.
Правда не устами первых лиц, а опять, вроде, как намеками. Но вопрос все же поставлен ребром. И тут возникает другой вопрос: а духу хватит? или потом РФ опять на попятную пойдет (на что укровский "истеблишмент" всегда рассчитывал и рассчитывает)?
И вопрос этот совсем не праздный.
Если сказанное сказано не первым лицом, значит оставлен зазор, чтобы можно было потом шлангом прикинуться. А для чего? Терять-то уже просто нечего - всё уже и так потеряно. Так что единственное, что остается, так это по словам Лёлика из "Брильянтовой руки" бить аккуратно, но сильно...
Kolonel
Карма: 5
22.07.2013 16:10, #7175
Оч. смешной материал. Чем быстрее опустится шлагбаум, тем быстрее экономика Украины переориентируется на новые технологии и новые рынки 500 млн чел, это уже прошла Грузия, Эстония, Лативия, Литва и Молдова. И визовый режим обязательно ввести, штобы окончательно порвать с неадекватным тупиком исторического развития, на глазах превращающающийся в содружество вилаятов. 130 млн чел населения, это конец русским.
Владимир
Карма: 15
23.07.2013 01:40, #7185
В ответ на комментарий Kolonel #7175 (22.07.2013 16:10)
Переориентируется-переориентируется. Догонит и еще раз переориентируется.
Со своей производительностью труда и технической базой вы полковник быстро переориентируетесь. Только не туда, куда мечтаете.
Memento mori.
Помни про Руину.
Kolonel
Карма: 5
23.07.2013 07:40, #7188
В ответ на комментарий Владимир #7185 (23.07.2013 01:40)
Мне не надо ничего помнить, Грузия и Молдова уже наполовину отвязаны от русского рынка, а воплощенные угрозы московитов станут сильнейшим стимулом. Такшто, за что боролись, на то и напоролись. Кстати, про производительность, это поэтому Суперджет банкрот и не летает, а Альстомы под российским именем заменяют разваленое ЖД машиностроение? Помните, что Россия - тупик цивилизации, от нее шарахаются все. Нет ни одной страны, стоящей в очередь ТС, или Евразэс, или ЕАЭС. Немцы уже приступили к воплощению плана по выдергиванию Беларуси из этой клоаки, готовят их к саммиту Восточного Партнерства в Вильнюсе.
Владимир
Карма: 15
23.07.2013 12:15, #7195
В ответ на комментарий Kolonel #7188 (23.07.2013 07:40)
Молдавия, да и Грузия с Эстонией - это прекрасный пример для подражания, полковник. Страны-экспортеры батраков. Продолжайте в том же духе и вы своего добъетесь. Но я почему-то думаю, что сами вы отнюдь не "заробитчанин" и этот горький хлеб жрать не собираетесь. Думаю, вы пристроились к какой-то компрадорской кормушке и опасаетесь, что русские компрадоры будут удачливее вас. Как принято зараз гововрить в среде национально-озабоченных - "комплекс меньшовартости".
Ну, а от того, что вы назовете Россию тупиком даже 10 раз она таковой не станет, точно также, как во рту не станет слаще, если вы 10 раз произнесете слово "халва". Собственно это вас и бесит.
Memento mori.
Холестерин все-таки, бляшки, инсульт...
Владимир
Карма: 15
23.07.2013 12:22, #7196
В ответ на комментарий Kolonel #7188 (23.07.2013 07:40)
Да, забыл. Полковник, там действительно большой рынок. Только вам на нем продавать нечего. Кроме своих цепей...
Да и чтобы купить там что-нибудь нужны будут деньги, которые скоро останутся только у очень тонкой прослойки вокруг компрадорской кормушки.
Kolonel
Карма: 5
23.07.2013 14:34, #7210
Не переживате за украинских и молдавских компрадоров, и их отрихтуем. А вот России это не удастся, это уже навсегда. Почитайте, что было с членом ЕС Чехией недавно, зачистили депутатов и членов правительства с помощью австриской полиции, бывших и действующих за коррупцию. Так там прошло больше 10 лет с момента вступления, а сейчас время ускоряется. Будет поддержка, будут перемены, будет и работа. Всэ будэ гарно...меньшовартый.
Владимир
Карма: 15
23.07.2013 16:50, #7212
В ответ на комментарий Kolonel #7210 (23.07.2013 14:34)
Батюшки-светы!
Да вы, полковник, похоже не знаете значение слова "компрадор". Объяснять не буду, скажу только, что те, кого зачищали в Чехии - то коррупционеры. Это совсем другие люди. А компрадоров Запад всегда насаживал и удабривал, что в 19-ом веке в Индии и Китае, что сейчас на пространстве от Праги до Владивостока.
Пожалуй, при таком уровне диспут с вами теряет всякий смысл.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть