Поможет ли критика израильских депутатов в борьбе с нацизмом на Украине: мнения

Основным спонсором «Свободы» является глава Европейского еврейского союза (ЕЕС) олигарх Игорь Коломойский
19 июля 2013  00:43 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, израильский политолог и политтехнолог Давид Эйдельман дал интервью украинскому журналисту Ивану Бессмертному по поводу осуждения общественным мнением украинских неонацистов за пределами Украины.

Напоминаем, что недавно 35 депутатов израильского Кнессета выступили с осуждением партии «Свобода» и призывом к Европарламенту встать единым фронтом против подъема неонацистов, глорификации гитлеровских преступников и их прислужников, пересмотра итогов Второй мировой войны.

«Янукович, безусловно, гораздо лучше для украинской экономики, чем Ющенко. У меня в этом даже нет никаких сомнений. Но Украина нуждается в целом ряде структурных реформ. И я бы сказал так: хочет ли она идти в сторону России, хочет ли она идти в сторону Европы – в любом случае она должна идти в сторону Украины, - для того, чтобы население жило более комфортно и более удобно. И, если этого не происходит, то, понятное дело, что народ начинает искать выход в каких-то более маргинальных вариантах. И в этом контексте партия «Свобода» очень опасна. От того, что народ живет плохо и тяжело, он может решиться поддержать именно радикалов. Нечто подобное было в России, когда вначале девяностых годов протестное голосование, вдруг, очень сильно поддержало Жириновского. Конечно же, Жириновский – не настоящий фашист, но в тот момент он был довольно опасен», - отмечает эксперт.

В интервью Давид Эйдельман утверждает: вопреки расхожему мнению, критика украинских неонацистов в других странах — не укрепляет, а ослабляет их; работа с общественным мнением по этому вопросу за пределами территории бывшего СССР может быть эффективной только в случае, если рассчитана на длительный период; на каждом этапе деятельности возможные попутчики и союзники могут варьироваться.

ИА REX: Согласны ли вы с утверждениями Эйдельмана? Поможет ли критика израильских депутатов в борьбе с нацизмом на Украине?

Кирилл Мямлин, публицист:

Кроме как отвлекающим маневром это сложно назвать. Основным спонсором "Свободы" является глава Европейского еврейского союза (ЕЕС) олигарх Игорь Коломойский. Поэтому публичные осуждения "украинских националистов" есть не что иное, как перевод стрелок с источника изначальных проблем. Точно так же разговоры о том, что участников протестной акции у посольства Украины в Израиле "арестовали по просьбе украинских дипломатов" выглядят, мягко говоря, не правдоподобно. Как согласно религиозных наставлений иудаизма "все гои не стоят одного еврея", так и "все дипломаты Украины не значат ничего, по сравнению с одним главой ЕЕС".Radix mali здесь в отвлечении граждан Украины от социальных проблем и разрушении базы потенциального союза с Россией. Поэтому малороссов натравливают на великороссов.

Если мы уж вспомнили о сторонниках ветхозаветщины, то нужно вспомнить, что благочестивый Иов, которого Бог подверг тяжким испытаниям, недоумевая по поводу невесть за что свалившихся на него бедствий, говорит преследующим его людям: «Вам надлежало бы сказать: «зачем мы преследуем его?» Как будто корень зла найден во мне» (Иов, 19:28). Так что, если малороссы преодолеют эти испытания, и соединяться с русскими братьями, то станут только сильнее.

Что касается первоисточника зла, то в Новом Завете говорится: «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1 Тим. 6: 9—10). Только при этом нужно надеяться на Бога, но и самим не плошать. Те, кто очутился в рядах "Свободы" на самом деле борются против попыток глобальной олигархии поместить Украину на правах нации второго сорта в существующий миропорядок. Только эти ребята не заметили, что, по сути, ставленники этого олигархии и возглавили это движение, переключив внимание совсем не тех, кто управляет глобальными процессами. Ими были вывешены "ложные флаги". В результате простые участники "Свободы" наступили на те же грабли, что и немцы в 1933 году. Выдерните провокаторов коломойских сотоварищи из экономики и политики - сразу станет легче - в том числе и тем, кто решил, что сможет бороться за социальную справедливость в рядах "Свободы".

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

С точки зрения политолога, желающего обеспечить себя заработком, это все имеет смысл. Цитирую: "Работа с общественным мнением за пределами территории бывшего СССР может быть эффективной только в случае, если рассчитана на длительный период" – это выглядит как предисловие к бизнес-плану продажи своих услуг. Вероятно, там даже предусмотрено, как сохранить объем заказов и варьировать различных попутчиков и союзников, которые являются потенциальными заказчиками услуг политолога, даже если на следующих выборах избиратель существенно уменьшит свою поддержку "Свободы". В общем интервью является чистой рекламой бизнеса израильского политолога и политтехнолога Давида Эйдельмана, пытающегося продавать свои услуги на создании отрицательных идентификаций через то, "кто твой враг". Если бы политтехнологи "Свободы" не старались бы положить в карман все деньги, которые только можно и обладали бы более широким взглядом, то первыми бы воспользовались, заказали у Давида Эйдельмана несколько кампаний, чтобы показать своим сторонникам, как против них действует "мировая закулиса". Если бы Давид Эйдельман умел выигрывать политические кампании, то смог бы поднять акции "Свободы" в глазах европейских правых и националистов другими политтехнологиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть