На Украине народ ещё не созрел для беспощадного бунта и революции: мнения блогеров

Так думают 74%
19 июля 2013  00:38 Отправить по email
Печать

На Украине явно ширится движение по борьбе с органами правопорядка. Украинские милиционеры активно обсуждают ситуацию на форумах, большую известность получил пост, автор которого призывал своих коллег запасаться оружием, пока местные борцы за справедливость не начали вешать сотрудников милиции на фонарях. Отметим, что до сих пор, несмотря на угрозы «начать стрелять», участники штурмов различных РОВД ни разу не получили серьёзного отпора. "Протесты набирают ход, а власть бросила милицию один на один с народом, - цитирует «Росбалт» украинского политолога Юрия Романенко. - Это значит, что рано или поздно милиция начнет отстреливаться. Украина близка к первой крови".

OSTKRAFT комментирует это так: "Системный кризис на Украине начался не раскола страны и не с экономического коллапса, а с массового отказа граждан от своего государства. Украинцы лишают власть права на осуществление надзорной функции и легитимных карательных действий. Если посмотреть на историю Украины, то становится очевидно, что ничего принципиально нового в происходящем нет. История «независимой» Украины (начиная с XVII века) – это история чистой "военной демократии" и анархической смуты, в ходе которой на украинской территории регулярно возникали новые политические образования, ни одно из которых не смогло продержаться и нескольких лет. В связи с этим, украинским историкам и идеологам следует признать, что генезис украинской государственности в XX веке связан отнюдь не с именами Скоропадского и Петлюры, чья линия впоследствии была продолжена Бандерой и Шухевичем. Отцом-основателем всей современной украинской политики является другой, куда более яркий исторический персонаж – Нестор Махно". Эксперты обсуждали тему в статьях «Врадиевка пришла в Киев» и «Будут ли украинские милиционеры стрелять по протестующей толпе», не придя к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли Врадиевка кардинальным образом поменяла психологию людей?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли Врадиевка кардинальным образом поменяла психологию людей?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, Врадиевка кардинальным образом поменяла психологию людей. На Украине народ созрел для беспощадного бунта и революции

106

15%

Нет, Врадиевка не поменяла психологию людей. На Украине пока ещё вспыхивают только мелкие очаги недовольства, но обстановка накаляется

510

74%

Трудно ответить

38

6%

Свой вариант ответа

36

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Петр Тор:

Рухнул СССР, Югославия, ЧССР. Теперь на очереди другие искусственные государственные образования - Украина, Казахстан, Саудовская Аравия, Турция. Если Москва перекроет газ, то рухнет украинская экономика - металлургия и химия - и западные украинцы немедленно отделятся и попросятся в Европу!

Игорь Нейман:

Инцидент с "непорочно избитой " журналисткой Сницарчук так заразителен и до чего же прост! Подойди к милиционеру и ткни ему в лицо микрофон или фотоаппарат, он естественно отмахнется и всё! Избиение состоялось. Заангажированное вранье оппозиции порождает сомнения в истинности события. По Святошино говорят разное - ударил кулаком в живот, в другом ТВ-репортаже говорят - по почкам. На самом деле "пострадавшая" в медпомощи не нуждается, от судмедэкспертизы отказалась. Это очень похоже на харьковские синяки в паховой области, которые тоже никто специалистам предъявлять для документального свидетельства не собирался. Но в больнице по Святошино оказались 8 или 11 ментов с травмами. Так кто кого там бил на самом деле? И в чем виноваты избитые милиционеры, которые сегодня в больнице? У них тоже есть семьи и дети, которые хотят, есть и жить. Самосуд не есть признаком цивилизации, особенно, если он спровоцирован специальными людьми. А следующая власть не понравится другой категории граждан, и в обществе будут тиражироваться уже освоенные способы протеста - с погромами, избиениями, ложью, клеветой, оскорблениями. И это колесо будет крутиться бесконечно, до тех пор, пока кто-то из пришедших к кормушке не применит водометы, слезоточивый газ, дубины и тюрягу за противоправные действия.

Сергей Юрченко:

Информация о госпитализированных милиционерах после митинга у Святошинского РОВД фальсифицирована - focus.ua. Святошинские милиционеры в больнице симулируют - news.mail.ru. Спросите 100 человек, верят ли они тому, что милиционеров побили - 99% ответят, что милиция врет! К большому сожалению, в Украине исчерпаны мирные способы изменить власть! Поэтому все идет к тунисскому варианту! Да разве дело только в случае в Святошино? А разве не было прецедентов, когда люди чуть не разорвали пьяных ментов, что совершили ДТП со смертельными исходами? Кому-то очень хочется представить события так, что все дело рук Вашингтона! Это идеология совков, думать, что у людей не может быть собственного мнения, что они не способны на самостоятельные поступки и пр.! В Италии правительство меняется несколько раз в год и что? А планы у нынешних проФФесионалов есть? Только один - быстрее набить карманы, а потом свалить в "братскую" Россию! Еще раз повторяю, все МИРНЫЕ способы изменить власть ИСЧЕРПАНЫ!

Анатолий Соловьев:

Не смешите. На Украине не будет тунисского варианта как бы этого некоторым и хотелось. Есть тенденция всех "избитых милицией" почему-то отказываться от медицинского освидетельствования. Но при этом рассказывать представителям СМИ как жестоко их избивали. Последний пример "избитая активистка базара": "Били по почкам, слава богу, с ними все хорошо!" Причем эти СМИ принадлежат представителям оппозиции, а высший эшелон оппозиции (за исключением Кличко) ведет себя далеко не в соответствии с их положением. Сомнительно, что без помощи извне, так, как это было во время "оранжевой революции",они смогут что либо организовать. Господин Яценюк зачастил в США, аналогично раскатывал господин Ющенко. И это тенденция тоже.

Александр Берман:

Не могу утверждать, что Врадиевка что-то поменяла в ОБЩЕСТВЕННОМ сознании. Но зато она показала всю подлость, гнилость и цинизм буржуазной власти, которая начала гнить с первых дней контрреволюционного переворота, когда менты, чтобы как-то выжить служили крышей у бандитов. Именно с тех пор самоуправление на местах превратилось в самоуправство, а "отцы города" - мэр, прокурор, начальник милиции в тесной связке с городскими воротилами-бизнесменами превратились в мафиозную группу, связанную круговой порукой. Она показала, что закрывать глаза на это явление уже нельзя. Вот только бороться с этим явлением власть не способна, даже если бы захотела. По единственной причине - в составе этой власти точно ТАКОЕ ЖЕ руководство, как и во Врадиевке. Ну где вы видели, чтобы мафия сама себя разгоняла?

Георгий Махотин:

Вся эта история выглядит как спланированная провокация. Какой дурак дал задание гонять бабушек на стихийном рынке, в свете резонанса во Врадиевке? Почему там оказались бабушки - "активисты" и "предприниматели" с накачанными мышцами и газовыми баллонами ? Смехотворна причина удара "активистки - мова, да в Киеве милиционеру даже сны снятся на мове, настолько они затурканы ею. Милиции пора вспомнить, что они ОБЯЗАНЫ охранять общественный порядок и при необходимости действовать быстро и жестко для предупреждения разрастания конфликта. Миротворчеством террористов не сдержать - они уважают только силу, но в руководстве МВД настоящих мужиков - силовиков нет и это чревато крушением государства.

leon kop:

Власть подчиняется требованию торговых монополистов - убрать конкурентов. Бабок гоняют не только на Украине, но и в России. Конечно, в Америке таких базарчиков нет, но там и жизнь иная.

Роберт Верезубов:

Ментовский беспредел уже всех достал. Они должны охранять граждан, а не надругаться над гражданами. Само государство имеет смысл, только если оно на службе у граждан, а не наоборот. Ментам даётся оружие и полномочия для защиты прав граждан, а не для порабощения. А они себя опричниками воображают. Как и в Украине, так и в РФ и РБ. По старой привычке, думают, что им всё позволено. А народу это надоело. Народу, которому надоел по горло ментовский беспредел, начиная с ГАИ, видят в свободовцах Робин Гудов. Таким поведением, они получают каждый день больше поддержки, а ментам никто не симпатизирует, даже их собственные семьи. А если свободовцы показывают народу, что народ — граждане, а не крепостные, и народ начал это понимать, то они большие молодцы.

Валерий Ёлкин:

2 июля министр МВД Захарченко в Раде сказал, что за 2005-2010 г.г. кадровый состав МВД обновился почти на 100%.На русском языке это так: Пришёл к власти американский зять и разогнал милицию, которая была до них. Помните указ Ющенко о разгоне ГАИ? Несколько месяцев на Украине не было ГАИ. А оранжевого министра МВД Юрия Луценко помните? Что он по пьяному делу в аэропорту Германии вытворял? В уголовном розыске за время правления Ющенко кадровый состав обновлялся четыре раза! Что за сыщики сейчас на Украине? Знания о милицейском деле они из сериала «Глухарь» черпают.

Виктор Ковальский:

Головановский лес, поселки Луч и Врадиевка, Святошино - это единая проблема внутренней безопасности в системе милиции. Суть проблемы - вымывание профессионального ядра и коммерциализация ее деятельности. Там можно продавать практически все и покупать так же практически все. От отдельных доказательств до целых уголовных дел и административных материалов. А доказательства как добывались, так и документируются по-старому. Через запугивание и контакт с криминалом. Без широкого освещения этих событий, без вмешательства прокуратуры и СБУ сама милиция не искоренит своей профессиональной непригодности и неспособности вести диалог с людьми. Да и люди уже не те, что были. Слава Богу, терпение их закончилось. А провокации в отношении милиции были и будут. Зарплату им бы поболее, за такие крохи кто будет там работать, учить украинский язык, раскрывать преступления, беречь наш покой и правопорядок.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 18 июля. В нём приняли участие 690 блогеров, оставивших 95 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX Евгений Дьяконов, финансовый консультант полагает, что таких конфликтов, как Врадивка и Святошинский рынок может возникнуть много, если Власть не опомнится и не сделает надлежащих выводов. «Государство в самой своей сути есть насильник-монополист. Единственное, что его удерживает от тотального насилия — благоразумие, что если народу не мешать, то рост его благосостояния позволит иметь с него больше. Такой общественный договор между населением и руководством государства позволял формироваться некоторым нормам, правилам отношений между людьми, его ещё называют МОРАЛЬЮ, которая стала, в конце концов, основой современного Права. Однако мы знаем, что не во всех государствах наступала такая идиллия. Государство либо увлекалось краткосрочными интересами, напрягая население поборами, либо увлекалось долгосрочными интересами, пыталось «создать нового человека». И в первом и во втором случае оно, государство, занималось не своим делом, поэтому эти увлечения заканчивались крахом. Всё начиналось с разрушения морали — Права, законы приходили в противоречие с понятиями о справедливости, что приводило население к топору и вилам», - подчёркивает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев отмечает, что украинские РОВД занялись саботажем. «По вызову милиции в некоторых РОВД наряды не выезжают вообще. Неудивительно, что недовольство граждан присутствует и обретает технологии, способные показать миру лица защитников правопорядка. А вот что делать с этими лицами - решать властям, пока их полномочия не истекли. Рискну вспомнить историю и манеры при царизме, от зуботычин нижним чинам, и до наплевательства на нужды граждан. И раньше-позже рассказ "Хамелеон" - способен обернуться революцией. Вопрос в масштабе эпидемии разгосударствления», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть