Будет ли в кибервойсках России кибердедовщина: мнения

Отдельный род войск, который будет заниматься борьбой с киберугрозами, должен появиться в российской армии до конца 2013 года
8 июля 2013  00:41 Отправить по email
Печать

Отдельный род войск, который будет заниматься борьбой с киберугрозами, должен появиться в российской армии до конца 2013 года, сообщил РИА Новости в пятницу источник в военном ведомстве. "В российской армии создается род войск, который будет отвечать за информационную безопасность страны. Завершить создание планируется в конце 2013 года", — сказал собеседник агентства. По его словам, основными задачами, которые ставятся перед этими войсками, станут мониторинг и обработка информации, поступающей извне, а также борьба с киберугрозами — "другими словами, что-то наподобие американских кибервойск".

ИА REX: А будет ли в кибервойсках кибердедовщина?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Идея Сергея Шойгу о тщательном поиске и концентрации под одним «накатом» российских пацанов, которые способны ответить на глобальные киберугрозы – первая инициатива нового министра обороны, которую смело можно назвать прорывной (по сравнению с возвращением суворовцев в парадный строй и др. «антисердюковскими» мероприятиями).

Комментаторы ИА REX не раз говорили о необходимости привлечения в эту сферу талантливых российских самородков, поэтому остаётся надеяться, что армейское руководство прислушалось к мнению экспертов.

Если этим специалистам дадут заняться настоящим делом, им будет не до дедовщины, т.к. разбираться между собой станет просто неинтересно – не тот масштаб. Дедовщина будет вынесена за внешний периметр и применена – в качестве той самой «кибердедовщины» – к противникам России по всему миру. Это и будут самые настоящие, во всех смыслах неуставные взаимоотношения.

Главный вопрос состоит в конкретном командире этого специфического подразделения. Это должен быть уникальный руководитель, который сможет запитать личной энергетикой своих подчинённых. Если же он сосредоточится на формальной, чисто армейской стороне вопроса (лечь-встать, упал-отжался, как честь отдаёшь, почему воротник расстёгнут и т.п.), то идея не сработает. И такие опасения есть, судя по кадрам сюжета с телеканала «Звезда», где потенциальных киберсолдат строем, по знакомой схеме загоняют в какой-то автобус.

Существенным моментом при создании киберотряда является сама постановка задачи. Ни в коем случае нельзя нацеливать пацанов на «ответ Америке». Надо добиваться того, чтобы сама Америка отвечала на российские инициативы, а не наоборот. Таким образом, эти пацаны должны генерировать не вторичные мероприятия, а сами формировать электронную повестку дня в военно-политической сфере. Нацеливание их на занесение, за кем-то, хвостов – изначально провальная задача. Другими словами, российские кибервойска должны сами создавать все нужные угрозы. Если перед нашими пацанами поставить такую цель, они всё сделают сами на «голом асфальте», без миллиардных вложений.

Поэтому рекомендую Сергею Кужугетовичу Шойгу составить список специалистов (экспертов, политологов, аналитиков), которые должны участвовать в работе по морально-психологической подготовке киберсолдат, в довесок к непосредственным командирам. И советую обратить особое внимание на комментаторов с ИА REX, так как они одними из первых подали плодотворную идею, которую он сегодня реализует на практике.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Пока что хакерское сообщество не имеет традиций дедовщины, поскольку важно, что человек умеет, а не остальное. Нет какого-то великого статуса например у Дмитрия Леонова, создателя "хакзоны". Мало кто помнит авторов журнала "Хакер". 15-летний Скрипт вполне был признан директором "кардерпланет". В общем, если "взломщики" привнесут свои традиции в войска, то...сами войска будут не нужны, поскольку снифить сеть и искать баги можно и из квартир, только меняя их. Ещё есть нюанс, что способности к сетевому взлому и вообще математике - часто связаны с аутизмом. Аутист в войсках это вредно для аутиста, он окажется "тормозом", даже если он - Энштейн. И это не единственная проблема для киберсил.

Главная проблема кибервойск в том, что они должны строиться не как хакгруппы или обычные войска, а как спецназ. В цене должны быть умельцы-практики, причём их умения должны быть невидимы даже коллегам из иных войск. И даже система ССО не вполне подходит, ведь нужно уметь работать и с криминалом, и с иными силами, включая зарубежные, используя все методы и средства, включая силовые при необходимости. Естественно, что это всё нужно маскировать под природу и погоду, добровольцев и доброхотов. А в итоге - киберопер не должен стать Сноуденом, а должен прикрыть отход. Возможно, что кто-то рассчитывает на опыт "научных рот". Но это будет ошибкой, ведь рациональней рассчитывать на опыт СВР или ГРУ, тем более, что на тему СВР наше экспертное сообщество их киберусилия уже исследовало. Опыт ГРУ уместен в большей степени. Ведь в СВР не принято силовое воздействие, больше - дипломатическое, а риск - максимум в отсидке с обменом впоследствии. А вот цели ГРУ - убивают и сразу, если их не подавить заранее. Так что без боевых ГРУ-шных генералов создавать кибер-ССО - это просто выбросить кибербойцов на съедение противнику.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Боюсь что эти войска будут воевать со "своим народом". Учитывая политические репрессии, развязанные против свободомыслящих россиян в России, можно предсказать со 100% вероятностью, что Власть использует деньги налогоплательщиков против них же. И причем вроде как на легальных условиях. Примут закон, нынешняя системная оппозиция в Думе послушна, как никогда, принимает все самые невероятные с точки зрения нарушения права, морали логики законопроекты. В общем, Россия традиционно опускается во тьму борьбы с инакомыслием, пытается установить для граждан России шаблон для сознания среднестатистического россиянина, чтобы им было проще манипулировать. Россия никак не приспособится к существованию свободного общества, ибо тогда придется жить в условиях ПРАВА, но какой феодал допустит ликвидацию своих привилегий?

Роман Лискин, журналист:

"Кибервойска" - они же не виртуальные, и как в любом мужском коллективе предстоит постоянная борьба за статус альфа-самца. Будем надеятелься, что там будут служить и женщины, и кадровый состав, будет не ниже прапорщиков и лейтенантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть