Рост патриотических настроений у россиян – это реакция на угрозы и пропаганду Запада: мнения блогеров

Так думает 51%
7 июля 2013  23:44 Отправить по email
Печать

Накануне Дня памяти и скорби Левада-Центр провел всероссийский опрос. Согласно его результатам, более половины респондентов (52%) уверены, что главная заслуга в победе в Великой Отечественной войне принадлежит советскому народу, 6% респондентов отводят эту роль Иосифу Сталину, 5% – Компартии и в целом руководству СССР. Каждый третий (33%) считает, что победу в Отечественной войне обеспечили все вместе. Между тем, если бы сейчас, как в 1941 году, началась война, половина респондентов заявила о готовности встать на защиту Родины: 29% опрошенных пошли бы на фронт по призыву, 20% – добровольцами. Каждый десятый (9%) постарался бы уехать в безопасную страну, еще 19% сомневаются, что они подлежали бы призыву. Затруднились с ответом 23% респондентов.

Стоит отметить, что позитивных оценок в адрес Красной Армии стало за год заметно больше, а число готовых воевать за Родину увеличилось более чем на 10%. Все более позитивным становится отношение россиян к СССР и советской истории. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Чем можно объяснить рост патриотических настроений у россиян?», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Чем можно объяснить рост патриотических настроений у россиян?».

Результаты опроса по теме «Чем можно объяснить рост патриотических настроений у россиян?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Тем, что опрос проведен накануне праздника, когда все связанное с ВОВ на слуху. Люди просто повторили то, чему учили в школе и говорили по телевизору

210

25%

Западной пропагандой, пытающейся "воспитать" у россиян чувство униженности, бессилия, пессимизма

216

25%

Международной обстановкой и угрозами США и НАТО. Рост угроз рождает рост готовности к противостоянию угрозам

306

36%

Трудно ответить.

32

4%

Свой вариант ответа.

87

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Дмитрий Радченко:

За Родину воевали когда-то и белые, и красные патриоты. Рост патриотизма в процентах говорит о том, что россияне все больше готовы друг другу глотки порвать.

Анатолий Денисов:

Вы ошибаетесь! Много молодежи проявляют интерес к древней истории Руси. И молодежь начинает трезво оценивать настоящее положение дел в нашей стране. А порвать могут только тех гостей, которые забывают, что они в гостях.

Ирина Татевосян:

Когда нет ни стабильности, ни будущего, ни безопасности, ни законности, ни каких-либо гарантий от власти, ни культуры, ни самоуважения, ни ценности отдельного человека - все, что остается, прибиться к "Великой державе" и вместе с ней почувствовать, что индивид что-то значит в качестве ее винтика.

Анна Морозова:

Всё есть. Есть будущее. Есть стабильность. Есть страна. Чего Вам не хватает? Пенсии растут. Зарплаты растут. Включаешь радио, магнитофон, ТВ - говорят на родном языке. Поехала на дачу - тьма соседей, родные лица. Помогли окучить картошку, спасибо. В Армении, видимо, этого нет, а у нас это всё есть. Если голодаете, приезжайте к нам на дачу! Копейки с Вас не возьму! Живите всю зиму, питайтесь заготовками из погреба! Картошки одной собираем по 20 мешков!

Леонид Шестаков:

Патриотизм никуда и не исчезал. По крайней мере у большей части русского и российского народа. Просто создают ложное впечатление активные хулители, которые это делают по глупости, корысти или по другим причинам. Когда человек даёт волю своей желчности, злобе и нигилизму, он заражает этим какое-то число читающих его перлы. Как вирусная инфекция это чувство передаётся, слава Богу, в первую очередь врагам и недоумкам. Русский человек всегда помнит, что "губерния от нас останется, так оттуда пойдёт и будет возрождаться русская земля". Время работает на патриотов. Дело ведь не только в руководстве страны, но и в народе. Я верю, что большая часть его здорова и любит свою Родину, создавая её своим трудом и знаниями. Чем больше позитива будет в интернете, тем комфортнее будем себя чувствовать. Ведь критика и грязь не одно и то же.

Андрей Коваль:

Нацисты считали русских, белорусов, украинцев и др. жителей СССР - "унтерменш, шайзе-наци"- словом" недочеловеками". Когда Москва опубликовала планы Гитлера по уничтожению большей части русских и других, народов, а остальную часть сделать рабами, то патриотизм показал себя в полной мере. Показывает и сегодня по тем же причинам!

Николай Ерошкин:

К сожалению, рост патриотических настроений в России всегда приходился на период, предшествующий большой смуте и горю для простого народа. Преддверие первой и второй мировой войн, к примеру.

Евгений Мартынов:

Всплеск патриотизма - реакция на политику обезлички наций, проводимую Западом. Новая его политика имеет целью серый, послушный дюжине финансовых воротил, мир. Это реакция на тоталитаризм нового типа.

Игорь Нехорошев:

Для граждан России (в подавляющем большинстве) патриотизм лежит явно в "нематериальной плоскости". Есть такие, для кого Родина начинается "с денег", а где их нет? Вот и Депардье характерный пример. Родину не выбирают, президента и ГД - выбирают. Поэтому патриот будет заботиться о процветании своего народа, а не злобно "поливать его грязью". Если оппозиция предлагает свои методы реорганизации политико-экономической системы, пусть это будет цивилизованное обсуждение, а не свара.

Добавим, что опрос проводился с 1 по 7 июля. В нём приняли участие 851 блогер, оставив 166 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, кандидат технических наук Александр Хуршудов, считает, что рост патриотизма россиян - это ответная реакция на западную пропаганду. «Она уже 20 лет пытается "воспитать" у россиян чувство униженности, бессилия, пессимизма. Русский человек долго отмахивался от нее, как от назойливой мухи: отстань, некогда, работать надо. Сейчас заботы о хлебе насущном отошли на задний план, человек осмотрелся и увидел, что лживые голоса совсем обнаглели. Он и дает им отпор со всего плеча. Следующим шагом будет моральный разгром прозападных газет», - отмечает эксперт. В то же время эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев полагает, что рост угроз рождает рост готовности к противостоянию угрозам. «И хорошо, что растёт патриотизм, а не капитулянтство. Единственное, что всегда смущало и смущает - это версия о "неготовности СССР к войне", и "вероломности нападения". Не может нападение быть вероломным для армии, поскольку её задача - быть готовой к любому нападению и тотчас. И СССР был готов к войне, иначе он не обладал бы армией, как ныне не обладает Украина, и его постигла бы судьба Франции, считавшейся на тот момент очень даже готовой к войне и чуть ли не сильнейшей в мире военной державой. Хоть россияне и уважают СССР, но и здесь есть парадокс. Есть разные СССР. Есть СССР Сталина, где частные артели были вправе выпускать автоматы, и выпускали их, а пасечники и старатели могли дарить фронту танки и самолёты, и дарили, но людям в массе было негде жить. Есть СССР Хрущёва, где частную инициативу почти прихлопнули, и занялись геополитикой, разоряя собственный народ, но зато ускорив решение жилищной проблемы. А есть СССР Брежнева, где русских стали вырождать, стимулируя рождаемость на Юге за счёт русских, попутно наплодив миллионы бездельников, транжир и даже фальшивых специалистов, способных лишь к халатности и воровству. Позднебрежневская эпоха породила расхлябанность и в армии, где и офицеры ценились за способность подносить дары начальству, и солдаты могли потерять здоровье в множестве неуставных конфликтов и без всякой войны», - отмечает эксперт.

«Поэтому стоило бы различать эти "разные СССР-ы", думаю, что брежневский СССР при войне сразу же потерял бы пол-армии, поскольку она перестреляла бы сама себя, сводя счёты и за дедовщину и за межнациональные конфликты. Кстати, ныне в России подобная ситуация, власть по-прежнему прогибается перед регионами - поставщиками нефти, хотя стало чуть полегче, ведь власть уже не прогибается перед регионами - поставщиками хлопка. Но всё равно есть угрозы, которые во времена Сталина сложно было представить – межнациональные и религиозно-радикальные конфликты», резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть