Казахстан к 2050 году станет новым «азиатским тигром»

А Россия рискует потерять свои лидирующие позиции, если не предпримет срочных шагов
28 июня 2013  21:14 Отправить по email
Печать

Россия рискует потерять своё влияние в регионе, если не предпримет серьёзных реформ в области государственного управления и экономики, тогда её место займёт динамично развивающийся Казахстан. К такому выводу пришли международные эксперты, привлечённые фондом «Посткризисный мир», сообщает корреспондент ИА REX. Подготовленный ими доклад «Перспектива-2050: новая политико-экономическая карта» был представлен на пресс-конференции в Москве 28 июня.

Эксперты считают, что в ближайшие тридцать лет мир ждет передел сфер влияния, борьба за доступ к ресурсам и серьёзные экологические проблемы. В этих условиях шансы на успех имеют те страны, которые сосредоточатся на развитии высоких технологий, вложениях в развитие человеческого капитала и долгосрочном стратегическом планировании. Из всех постсоветских стран этим критериям больше всего соответствует Казахстан. В докладе отмечается, что после развала СССР эта республика «оказалась чуть ли не в самой сложной ситуации, сегодня, с точки зрения экспертного пула, Казахстан демонстрирует наиболее впечатляющие результаты и самый успешный на постсоветском пространстве проект государственного строительства, основанный на долгосрочным планировании».

«Случай Казахстана, - пишут авторы доклада, - является своего рода модельным примером именно с точки зрения эффективного влияния долгосрочного стратегического планирования на развитие страны. Ещё в 1997 г. Казахстан принял «Стратегию-2030», став первым среди постсоветских государств, применившим долгосрочное планирование для выстраивания модернизационной модели. Понятно, что далеко не только это определило итоги развития страны за последующие 15 лет, но сравнение достигнутых результатов с двумя другими наиболее крупными экономиками постсоветского пространства – Россией и Украиной – представляется весьма убедительным. Сопоставление с Россией в данном случае особенно интересно, т.к. по структуре экономики РФ и РК очень похожи».

Секретом успеха казахстанской модели развития является правильное целеполагание, считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. По его словам, руководство республики ставит перед собой не количественные, а качественные ориентиры, что позволяет сформировать у общества определённое видение будущего страны, на которое вынуждена работать национальная элита, иначе она перестаёт быть элитой. По мнению ученого, это и есть своеобразная национальная идея Казахстана, поэтому в случае смены лидера (а президенту Нурсултану Назарбаеву уже 72 года) страну будет очень сложно повернуть на какой-либо другой путь. «Сменится не вся элита, а только один человек», - считает Журавлёв.

Эксперт отметил, что власти Казахстана находятся в «тренде» не только по части стратегического планирования, но по интересу к высоким технологиям, возобновляемым источникам энергии и развитию системы образования, что в будущем даст ему преимущество перед сосредоточенной на углеводородах сокращающей расходы на образование и Россией.

Напомним, доклад «Перспектива-2050: новая политико-экономическая карта» был подготовлен фондом «Посткризисный мир» при участии 303 экспертов из 63 трёх стран, представлявших научные, деловые, административные круги, а также средства массовой информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ramez144
Карма: 5
28.06.2013 22:14, #6819
астана столица казахстана напоминает о сатане...
01.07.2013 10:20, #6856
Зять Президента Казахстана - Тимур Кулибаев определен советником казахстанского Президента Ермухаметом Ертысбаевым, как возможный преемник главы государства. Ертысбаев сделал соответствующее заявление “Коммерсанту”.
Он отметил что, “в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства, именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента”. Советник добавил, что зять Нурсултана Назарбаева “обладает системным мышлением и имеет громадный управленческий опыт”. О возможности “чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства”, президентский советник заговорил после того, как Назарбаев во время отпуска был замечен в немецкой клинике.
По неофициальной версии, глава республики перенес операцию на предстательной железе. Ертысбаев, правда, утверждает, что в больнице его шеф прошел лишь “обычное плановое обследование”. 71-летний Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. В настоящее время он отрабатывает четвертый президентский срок.
Тимур Кулибаев женат на средней дочери Назарбаева – Динаре. В Казахстане его уже давно считают одним из возможных преемников президента. На официальном уровне эти слухи пока не подтверждались. Старшая дочь президента Дарига попала в опалу, и бежала из страны в Швейцарию, а перед этим в опалу попал её муж Рахат, которого суд в Казахстане приговорил к 20 годам заочно, сам же незадачливый бывший родственник скрывается в Австрии. По версии официальной Астаны – за похищения и убийства люд
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть