США хотят ввести бесполетную зону над Сирией. Чем на это может ответить Россия: мнения

В Пентагоне уверены, что для принятия этих мер США даже не понадобится санкция Совета Безопасности ООН, поскольку американские войска не собираются вторгаться на территорию Сирии
16 июня 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил 14 июня, что Соединенные Штаты могут ввести бесполетную зону над Сирией.

Речь идет об "ограниченной" бесполетной зоне, которая распространяется на 25 км вглубь территории страны от границы с Иорданией, передает агентство Reuters. Полеты будут запрещать американские зенитно-ракетные комплексы Patriot и истребители F-16, размещенные в соседнем с Сирией государстве. При этом в Пентагоне уверены, что для принятия этих мер США даже не понадобится санкция Совета Безопасности ООН, поскольку американские войска не собираются вторгаться на территорию Сирии. Ранее стало известно, что президент США Барак Обама одобрил поставку оружия сирийским повстанцам. Точные виды вооружения и сроки поставок при этом не называются. В своих предыдущих заявлениях по поводу ситуации в Сирии Белый дом отмечал, что готов оказать мятежникам "прямую военную поддержку", однако об оружии речь не шла.

Сирийские оппозиционеры уже отреагировали на это сообщение, попросив США прежде всего поставить им зенитные установки и противотанковые оружия. Заявления о введении бесполетной зоны над Сирией и готовящихся поставках вооружений оппозиции совпали с сообщением о том, что Дамаск использовал химическое оружие против повстанцев, в результате чего погибли 150 человек. "Наша разведка имеет высокую уверенность, что эта оценка учитывает разнообразные независимые потоки информации. Разведывательное сообщество считает, что на сегодняшний день от 100 до 150 человек умерли от химических атак в Сирии, однако наши данные о пострадавших, скорее всего, неполны", – сказал Б.Родс. По данным Белого дома, президент Сирии Башар Асад использовал против мятежников нервнопаралитический газ зарин. Б.Обама неоднократно заявлял, что использование Дамаском химического оружия станет "красной чертой", после которой Вашингтон перейдет к решительным и однозначным действиям.

ИА REX: США хотят ввести бесполетную зону над Сирией. Чем на это может ответить Россия?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

О бесполетной зоне в Белом Доме толкуют уже третий год. Пока же администрация Обамы не сделала ничего существенного. Они явно дают понять, что из-за опасения за безопасность Израиля, они не поставят повстанцам оружия, способного вызвать перелом в войне. Повстанцы не получат от США противовоздушных средств, да и насчет противотанковых средств повстанцам скоро не видать.

Несмотря на свою мощь и доминирование, в результате безрассудной политики опоры на силу последнего десятилетия Америка и ее союзники, Израиль и Турция оказались на обочине революционных изменений, которые переживает сегодня Ближний Восток. В Вашингтоне любят повторять циническое выражение кого-то из военных чинов "дайте им истечь кровью, как нас сделали в Ираке" - речь идет и об иранцах, и о шиитских и суннитских силах, и о своих арабских союзниках. Америка и ее союзники не имеют поддержки ни у одной из многочисленных сторон конфликта, который уже вышел за границы Сирии.

Официальная позиция администрация Обамы что нельзя позволить победы одной из сторон, по сути, верна, потому, что конфликт стал идеологическим и религиозным, и ни одна сторона не может позволить себе поражения, ни суннитские страны, ни Иран и шииты. Потому, рано или поздно США окажется вовлеченной в конфликт, но это может произойти в самое неудобное время в самых неудобных и незапланированных обстоятельствах.

Кирилл Мямлин, публицист:

На «бесполетную зону» над Сирией нужно ответить «бесполетными зонами» над Турцией и Израилем - через постановку на боевое дежурство комплексов ПВО С-300, оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и тяжёлых огнемётных систем залпового огня "Буратино".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
17.06.2013 02:12, #6598
Что ж вы, дядя Миша, так за американчиков всё печётесь?
Вы, действительно, думаете, что "в самое неудобное время и в самых неудобных и незапланированных обстоятельствах" " США окажется вовлеченной в конфликт"? Хочу вас успокоить - у них есть беспроигрышный выход из этого "опасного" положения. Они просто могут не вовлекаться. Прямо по собственному желанию (вернее нежеланию) - НЕ вовлекаться и всё тут!
И в самом деле, что ж это они - в каждой дырке затычка?
Или вы думаете, что даже после 20 лет СССР все еще продолжает вмешиваться во внутренние дела США во всех точках земного шара?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть