Проблемы Белоруссии с экспортом - зеркало недостатков Таможенного союза?: мнения

Реализация произведённых товаров действительно становится одной из центральных проблем белорусской экономики
14 июня 2013  23:39 Отправить по email
Печать

Александр Лукашенко в ходе совещания в Администрации президента затронул вопрос затоваривания белорусских складов. Реализация произведённых товаров действительно становится одной из центральных проблем белорусской экономики. Продукция белорусских предприятий не продаётся, объёмы экспорта продолжают снижаться. Лукашенко на сей раз не стал воспроизводить стандартную белорусскую идеологему, согласно которой основной причиной всех проблем, связанных с белорусским экспортом, является вступление России в ВТО. «Евросоюз сегодня занимает тот же удельный вес по экспорту, что и Россия, - констатировал Лукашенко. - Но что, Евросоюз вчера вступил в ВТО? Но мы туда продавали продукции, конкурируя - столько же, сколько продавали в Россию. Вот и все ваши факторы и ссылки на ВТО российское… Уповать на то, что Россия вступила в ВТО - наш основной партнер, или же то, что Европа и Россия та же охвачены кризисом, не надо. Мы об этом знали давно, это все старо как мир. А ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в России с товарами всего мира - это просто смешно. Факт есть факт: рост складских запасов - налицо».

ИА REX: Проблемы Белоруссии с экспортом - зеркало недостатков Таможенного союза?

Юрий Юрьев, политконструктор:

В качестве потребителя вижу постоянную востребованность и конкурентоспособность белорусских продуктов, от молочной продукции "Брест-Литовск" и до недавнего дебюта тм "Белая Бяреза", как мороженого. Продукты расхватывают. Мороженого даже не хватает, иные сорта лежат, а "Бяреза" разлетается. Возможно, в Белоруссии не используются такие рычаги продвижения товаров, как товарные кредиты, лоббирование, или же квалифицированное рекламное сопровождение, от дизайна и до упаковки. Впрочем, белорусам виднее. Как и в трактовке "таможенного союза", поскольку прямой связи ТС с затоваркой пока не видно, и возможно что Белоруссия зависит не от ТС, а от ВТО.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Проблемы Белоруссии с внешнеторговым сальдо возникли давно, и одним из способов их решения правительство видит наращивание экспорта услуг. Сегодня основной экспорт Белоруссии обеспечивают транспортные услуги, на долю которых приходится больше половины в общем объеме экспорта услуг. Президент Александр Лукашенко требует в число лидеров вывести и экспорт строительных услуг. Традиционные экспортные мясомолочные отрасли Белоруссии переживают нелегкие время в виду вступления России в ВТО. Видимо Белоруссии придется снижать цены, чтобы конкурировать с европейскими производителями и поставщиками мясомолочной продукции. После реализации намерения России подписать с Новой Зеландией договор о беспошлинной поставке молока и мяса в рамках ВТО, для Беларуси и вовсе начнутся сложные времена. Ведь мясо и молоко из этой хотя и далекой страны, тем не менее, дешевле белорусских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть