Надо ли Таможенному союзу покупать Украину: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о том, как построить экономическую интеграцию Украины и России
10 июня 2013  16:59 Отправить по email
Печать

Страны — не товар, но могут им стать, если руководство не может определиться со своими национальными интересами, или если частные интересы людей при власти преобладают над интересами государства, пишет 7 июня газета «Украiнська правда». Чтобы экономическая интеграция с Украиной состоялась, Россия должна стать привлекательной политически, считает украинский обозреватель. Перевод статьи публикует портал «ИноСМИ.RU».

ИА REX: Надо ли Таможенному союзу покупать Украину?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Таможенный союз Украину не купит. Теоретически Украину может купить только Китай, и то пока Вашингтон не обрезал ему долларовые запасы. Кстати, Китаю стоило бы подумать над такой необычной инвестицией в зарубежную недвижимость, так как потом может быть поздно.

ТС мог бы купить Украину, если бы представлял собой мощную структуру с собственной авторитетной базовой валютой — как доллары у США, как евро у ЕС. Кроме экономической составляющей, у ТС должен быть ещё и мощный имидж, над которым до настоящего времени, кажется, не думал никто вообще. Когда нет ни того, ни другого, о «покупке Украины» лучше не говорить вообще, так как такие разговоры выглядят предельно несерьёзно, подрывая и без того неустойчивое положение ТС.

С другой стороны, реальное, а не декоративное — в качестве наблюдающего за ТС даже не из бинокля, а из телескопа — включение в этот блок Украины, могло бы снять все разговоры о вхождении туда Новой Зеландии или Вьетнама. Так как всем ясно, что такого типа экономическая интеграция может успешно развиваться только по принципу «бок о бок», «граница в границу», «плечом к плечу».

Если бы даже ТС и нашёл немыслимые деньги для «закупки» Украины, то членам союзного ядра придётся иметь в запасе ещё три раза по такой же сумме, так как приобретённую по случаю «сестрёнку» надо будет как-то содержать, причём без всякой надежды получить от нее, хоть какую-то отдачу. Пока что всё это выглядит политическим, а не коммерческим проектом. А раз эта покупка политическая, её можно осуществить без денег вообще. Только, к сожалению, над этим никто и не думал. Даже такие патриотические российские экономисты, как, например, С. Глазьев, оперирующий в тиши кабинетов ТС глобальными категориями и числами. А задуматься бы стоило, так как украинским соседям России скоро элементарно нечего будет есть на своей огромной и плодородной территории. К тому же территории, лежащей на берегу моря.

Андрей Давыдов, журналист:

Все разговоры о том, что Таможенный союз должен показать, во-первых, свою политическую привлекательность, а во-вторых — экономическую, — это в пользу... нет, не бедных, а как раз богатых. Экономическая выгода для Украины в интеграции с Россией доказательств не требует (во всяком случае, я не буду тратить время на очевидное), а вот для украинских олигархов — это проблема. Нет, им тоже выгодно, но они очень переживают за легитимность своих состояний, нажитых, как известно, непосильным трудом. Поэтому они готовы смириться с экономическими потерями от евроинтеграции, лишь бы тень Ходорковского не маячила перед ними. На мой взгляд, они даже не представляют себе, что цена евроинтеграции в конечном счете и будет равна их состояниям, что прекрасно доказал бизнес Березовского, который в конце концов разорился. Незадолго до смерти бывший миллиардер униженно занимал деньги на авиабилет — вот о чем стоило бы подумать нынешним украинским толстосумам! Что же касается рядовых граждан Украины, то, на мой взгляд, им стоило бы поменьше смотреть свое национальное телевидение. Тогда бы они, возможно, поняли, что Украина переживает сейчас период «оборзения» своей новой элиты, который Россия уже почти миновала. «Новые русские» уже осознали, что деньги решают далеко не все, а вот «новые украинцы» еще наслаждаются этим ощущением вседозволенности. Так что на Украине сегодня страшнее...

Юрий Юрьев, политконструктор: Если ТС будет способен чётко и внятно объяснить гражданам Украины:

— Чем ТС отличается от ВТО, куда вступили и Россия, и Украина, не особо обсуждая 40 томов законодательства о ВТО.

— Где в ТС конкретные деньги для граждан и семей на душу населения, и каков их реальный размер.

— Чем ТС перспективней миграции в Европу для молодёжи.

То в Украине проголосуют за политиков-сторонников ТС на ближайших выборах, затаптывая мешающих. Но не факт, что проголосуют за этих политиков, что по теме ТС подпрыгивают и растопыриваются и не более, будучи неспособны, что к консолидации разнородных сторонников ТС, что к внятному объяснению вышеперечисленного перечня самому народу. Кстати, ЗСТ с ЕС — столь же таинственная сделка, как и полные протоколы ВТО, куда поспешили и Украина и Россия. Поэтому в народе и устали спрашивать, сколько ЕС и ТС и вообще ЕАС в ВТО, и что это за напёрстки внутри напёрстков и где какой. Попытки перелистать условия вступления в ВТО многих привели к тому, что легче перечитать полсотни томов Ленина, чем полсотни томов условий ВТО, которые ещё и найти — проблема. Создаётся впечатление, что политики реального влияния — всеми этими аббревиатурами попросту подставляют политиков абстрактного виляния в качестве балаболов. Кстати, Медведчук, как реальный лоббист законов при раннем Кучме, мог бы не только спрашивать о таинствах Януковича, но вполне компетентно изобразить соотношения множеств «ЕС», «ТС», «ЕврАзЭс» и «ВТО», как это делают на первых курсах в вузах. Возможно, тогда народ бы поверил, если не в его способность служить обществу, так в способность объяснить желающим сущность явлений, сокрытых за аббревиатурами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть