Все признаки «оранжада» в Турции налицо: Лев Вершинин

Градус накала растет
4 июня 2013  00:56 Отправить по email
Печать

В СМИ, блогосфере и социальных сетях в последние дни наблюдается много дискуссий о сходстве и отличиях событий в Турции с цветными революциями в разных странах. Есть ли основания сравнивать эти события?

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал ИА REX ситуацию.

Действительно наметилась любопытная тенденция: сравнивать события в Стамбуле с «твиттерными» революциями. У меня в блоге об этом пишет юзер, представляющийся очевидцем. Это же доказывает, — и вполне убедительно, — юзер dostoverkin. Об этом же, — прямо обвиняя в раскрутке сюжета кемалистскую НРП, — говорит г-н Эрдоган. И они правы: все признаки «оранжада» налицо. Но.

Нельзя забывать, что сам по себе «оранжад» есть технология. Набор методов по смещению властей «улицей», сам по себе не имеющий идеологического наполнения, и могущий быть использован кем угодно. Американцы его изобрели, разработали, не раз и не два успешно применили, но эксклюзивного права (да и возможности) удержать этого демона в сундуке, у них нет. Так что, на сегодняшний день «оранжевый» сценарий, как таковой, не указывает на заказчика. Хотя в Турции заказчик как раз очевиден. Qui prodest, — и ничего более. А prodest, в первую очередь, естественно, той самой НРП, на которую обрушивается г-н Эрдоган, то есть, кемалистам и их союзникам. Этого, собственно, никто и не оспаривает. Все споры ведутся вокруг: зачем?

А варианта два. По версии бунтующих, «Вменяемая, цивилизованная светская Турция стремится остановить предательство идей Ататюрка, то есть, ползучую исламизацию страны и сползание ее в дикость», — и Евросоюз, в принципе, склонен их поддержать, тем паче, что лидеры НРП не какие-то там отвязанные революционеры, а «свои» для Брюсселя.

По версии властей: «Честная, законно избранная власть подверглась атаке старой коррумпированной верхушки, а ни о какой исламизации и отказе от идей Ататюрка и речи быть не может», — и США, в общем, склонны принять такую точку зрения, поскольку лидеры АКР, как бы ни брыкались, все-таки сидят при ноге Дома и Холма, но при условии, что турецкий премьер прекратит попытки дружить с шейхами Залива через голову боссов.

Нет ничего странного в том, что в такой жесткой парадигме поводом для вспышки стал именно мелкий, на первый взгляд, вопрос о стамбульском парке Гези. Не потому что экологи: они были только фитильком. И не потому что намеченная застройка грозила оставить без куска хлеба сотни мелких лавочников и рестораторов, приютившихся под сень древ. Они стали первичной горючей массой, но и все. Дело в том, что этот красивый парк имеет огромное идеологическое значение. В свое время он был заложен лично Маршалом на месте одного из знаковых зданий «старого режима» и лично Маршалом же назван «великим символом грядущего величия новой Турции, который будущие поколения должны беречь». А ныне там размещен Культурный Центр Ататюрка, и именно его г-н Эрдоган публично приказал снести, — " Ataturk Cultural Center (AKM), also on Taksim Square, should be demolished«, — заменив на мечеть по катарскому проекту. Правда, на площади и так есть мечеть, Тaksim Mescid Camii, но премьер-министр счел, что все должно быть, как при султанах.

Сейчас, говорят, эту речь убрали с большинства сайтов, но поздно. Снос парка и Культурного центра был воспринят очень широкими массами светского населения как очевидная заявка на разрыв с наследием Кемаля, — то есть, опять-таки на «ползучую» исламизацию государства по египетскому сценарию. Никак иначе, собственно, истолковать это было нельзя. И началось.

Совершенно ясно, что власти гасят такую трактовку ситуации, как могут.
С помощью прессы, с помощью электронных СМИ, через сеть.
Изо всех сил отрицая обвинения в отказе от ориентации на заветы Кемаля.

И тут, — в самый разгар кампании, — некто Ферхат Кюпоглу пишет в своем микроблоге: «Нужно быть последовательными. Раз уж начали, останавливаться нельзя. Вслед за парком Гези мы должны снести и Мавзолей Ататюрка», — и эта запись мгновенно обрастает лайками. Несколькими тысячами лайков всего лишь за несколько часов. Правда, встают на уши и оппоненты власти, да так, что спохватившийся владелец микроблога сносит его, но поздно: скандал взвивается до небес, — и военные уже раздают митингующим противогазы.

Потому что «Аныткабир», в понимании светской Турции, не просто мемориальный комплекс, но альфа и омега кемализма, даже мельчайшее неуважение к которому есть покушение на основы основы, а г-н Кюпуоглу не какой-то там простой Ферхат из анатолийской глубинки. но один из самых активных, известных и перспективных лидеров молодежного крыла АКР. К его мнению внимательно прислушивается большинство «комсомольцев Эрдогана», особенно из малых анатолийских городков, — и более того, в серьезные аналитики все чаще упоминают его имя в ряду вероятных «эрдоганов завтрашнего дня».

Скорее всего, молодой политик сейчас жалеет о том, что приоткрыл закрома подсознания, но все-таки каяться не спешит, да и вообще старается отмалчиваться, скупо роняя, что, дескать, «неправильно выразился». Однако слово не воробей. Все, что могло последовать, уже последовало. Огромное число «комсомольцев» поддерживает его, но очень многие возмутились: даже организация ила Кастамону, которую он возглавляет и где считался, чуть ли не воплощением самого Кёр-оглу, на данный момент фактически раскололась; треть партячеек потребовали от руководства АКР убрать Ферхата к шайтановой бабушке. Руководство в ответ бубнит что-то невнятное, ожидая реакции премьера или хотя бы президента, а те делают вид, что не в курсе.

Их можно понять, — что тут скажешь, никого не задев? — да и юный политик, по сути, всего лишь повторил то, что сделал сам премьер, так что и говорить нечего. Но молчание неприлично затягивается, и градус накала растет: НРП самими небесами ниспосланный шанс, несомненно, раскрутит по полной, а поскольку нрав г-н Эрдогана исключает компромиссы не на его условиях, дальнейший разгон стамбульского экспресса обещает вкусности...

Как сообщил уважаемый блогер fatih_irevanli, внимательно изучающий турецкую прессу, г-н Ферхат Кюпоглу уже ушел в отставку с поста, вычищен из АКП и публично покаялся: «Her ne kadar yanlış anlaşılsam da Atamızın izinde yürümeye devam edeceğim». Но это уже факт его личной биографии. Рыбка задом не плывет. Возможно, сделай то же самое сам г-н Эрдоган, примеру которого пылкий Ферхат всего лишь последовал, ситуацию можно было бы разрулить, но, кажется, премьер Турции к этому пока не готов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть