Сурков: политическая магия и ее разоблачение: мнение

«Сурков – несомненно, ярчайший политический деятель нового тысячелетия»
19 мая 2013  23:15 Отправить по email
Печать

В чем состояла историческая роль «серого кардинала» российской политики? Российские СМИ продолжают анализировать отставку Суркова. "Растянувшийся на полтора года спуск Владислава Суркова с вершин российского политического олимпа означает, что нулевые окончательно ушли в прошлое. Дмитрий Карцев в статье "Сурков: политическая магия и ее разоблачение" вспоминает главные вехи, связанные с деятельностью идеолога первого путинского десятилетия, пытаясь понять, в чем секрет его политического успеха тогда и ухода сейчас".

ИА REX: Действительно ли деятельность Владислава Суркова заслуживает такого тщательного изучения?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Масштаб деятельности Суркова настолько велик и значителен, что его сложно охарактеризовать в одной публикации. Даже у нас, экспертов ИА REX, была целая подборка мнений по Суркову, и то не слишком полная. Две политические пятилетки были под его эгидой, и какое-то время он был интересен, как и Павловский, и даже вполне откровенен лично, от своих стихов и песен и до опросов на своём сайте, где его называли злом, а он - не спорил вовсе, и опровергать не старался.

Несколько лет назад я удивил местного миллионера репликой о том, что Павловский и Сурков своё отработали. Тогда они, кстати, были в полной силе. Он - очень удивился и посмотрел на меня с абсолютным недоверием. А суть явления была простой - если они плодили мифы, фантомы, симулякры и труппы, то в решающий момент им народ тоже мог сказать: "А примите вместо помощи и налогов, активности и службы - ответные концерты". А власти нужен иной, надёжный народ.

Сурков - автор и жертва явления, которое лучше всего было названо по иску Березовского в Лондонский Королевский Суд этим самым судом: "Березовский - "самообманщик"". Это - не преступление, это - ошибка. Итоговая ошибка, как у всех известных корпораций "Эриксон", "Нокиа", "Палм" и прочих, какое-то время блиставших, а потом - от жизни отставших.

Сурков – несомненно, ярчайший политический деятель нового тысячелетия. Но он - не великий исторический деятель государственного масштаба. А жаль. Он, личным примером, вполне мог бы оказаться в Истории, тем более что мало кому выпадает шанс, обладая еврейской и чеченской кровью, - показать их нужность русскому народу своей личностной созидательностью. Впрочем, у Суркова ещё есть время в запасе, он молод и силён. И он вполне может повести себя не как Дудаев, а как Багратион.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть