Услуги экстрасенсов. Не пора ли вмешаться государству: мнения блогеров

Пора! Так думают 43%
14 мая 2013  00:01 Отправить по email
Печать

В последнее время всё большую и большую популярность в средствах массовой информации завоёвывают различные экстрасенсы, газеты пестрят их объявлениями, на ТВ выпускают различные передачи, не отстаёт и радио. Так что же это за явление: безвредные забавы, вредная дурь, реальные возможности помощи или истинное мошенничество? Эксперты ИА REX обсудили тему в статьях «Услуги экстрасенсов. Не пора ли вмешаться государству» и «Сильное государство и экстрасенсы – понятия несовместимые», согласившись в целом с тем, что необходимо навести порядок в этой сфере деятельности.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Услуги экстрасенсов. Не пора ли вмешаться государству?».

Результаты опроса по теме «Услуги экстрасенсов. Не пора ли вмешаться государству?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не надо государству вмешиваться. Пусть народные целители и экстрасенсы помогают людям

142

15%

Да, услуги экстрасенсов надо запретить и без государства здесь не обойтись

268

28%

Запрещать эту деятельность полностью не надо, но порядок и законность должен быть, чтобы можно было отличить шарлатанов от настоящих целителей и экстрасенсов

421

43%

Трудно ответить.

46

5%

Свой вариант ответа.

88

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Мария Иванова:

Если у человека есть диплом врача и при этом высокие способности к лечению и диагностике - пусть лечит.

Аристина Притыка:

А я бы вообще хотела, чтоб в мединституты принимали только людей, у которых есть способности экстрасенсов. Как-то слушала интервью врача, который рассказывал, что у него на операционном столе чуть не умерла женщина от потери крови. Никакие лекарства не помогали, тогда врач вспомнил о своих экстрасенсорных способностях, и женщина осталась жива. Все люди в той или иной мере имеют способность к экстрасенсорике. В Геленджике есть специальная школа, где детей учат читать с закрытыми глазами, отгадывать предметы за стеной, читать мысли и т.д. Если ввести такую дисциплину в обычной школе, то всё человечество в конце концов станет экстрасенсом. А это значит, что никто не будет таить злые мысли: это станет невозможным. Ведь любой человек сможет читать мысли другого.

Светлана Василевская:

Пока будет спрос - будет и предложение! Многие осуществляют свои "практики" под видом чего-то другого: групповые психологические занятия, курсы по умению собой владеть. Есть врачи с дипломами, лицензиями, которые занимаются всякой ерундой под видом восточной медицины, есть даже компьютерные программы, якобы устанавливающие причину заболевания. При всем своем скепсисе, сама на удочку попалась к такому доктору, который втюхал моему сыну гомеопатические шарики, якобы заряженные у компьютера (считали информацию!), денег взял немерено. Внушал, что надо лечить нас и дальше. Врач по образованию. Как я могла не поверить! Так что непросто от всей этой чертовщины избавиться!

Станислав Королев:

Настоящий экстрасенс денег с пациента не берет-дар пропадает. Знаю не понаслышке.

Boris Maksimadzhi:

Действительно независимые эксперты (что само по себе – большая редкость!) вошли в интернациональную комиссию под эгидой Международного Фонда Ортега, созданную по просьбе многих международных организаций. Фонд взял на себя финансирование изучения состояния, эффективности и тенденций мировой медицины, обеспечил защиту экспертов и предоставил для исследований свои уникальные технологии, гарантирующие точность результатов и полную верификацию заключений. Оценки комиссии перепроверены трижды. Результаты исследований изложены в меморандуме главой комиссии академиком Ортега, доложены на международных конгрессах, представлены международным организациям.
Свою позицию комиссия ясно заявила с самого начала (цитируем доклад):
«Противопоставление академической и альтернативной медицины некорректно и неправомочно: с 1973 года обе они признаны составной частью государственного здравоохранения. Отличием альтернативной медицины является доминирующее духовное измерение. Напомним также, что лечение тела на фоне бездуховного сознания должно быть отнесено к ветеринарной медицине.
Медицина должна быть целостной. Разделение неверно, непродуктивно, некорректно.

Альберт Юланов:

Можно подумать, что все, кто утверждает, что он экстрасенс, действительно таковым является. Есть хорошие экстрасенсы, и почему бы государству не помогать таким. Есть и откровенные негодяи, почему бы не привлекать таких к ответственности.

Оксана Муратова:

Дело в том, что у каждого из таких людей может быть только своя узкая специализация, и совершенно разная энергетика (биоэнергетический вампир, биоэнергетический донор, и даже в этой классификации существует отрицательные и положительные доноры и вампиры), поэтому кому-то вообще контакт с больными людьми противопоказан и такое вмешательство в энергетику человека может не только помочь, но даже привести к летальному исходу или даже ускорить гибель человека. Каждый "экстрасенс" сам знает все свои плюсы и минусы из собственной практики. Честные люди никогда не возьмутся за лечение, если им дано только предвидение или предсказание. И наоборот. Но шарлатанов действительно очень много, самоучек по книгам, делающих бизнес и не несущих никакой ответственности за свои результаты. Таких конечно надо привлекать к уголовной ответственности самым строгим образом и конечно контролировать их деятельность при помощи государства хотя бы по жалобам граждан.

Svetlana Vl:

Я живу в Бразилии уже несколько лет. Здесь так называемые экстрасенсы не то чтобы популярны, они здесь - неотъемлемая часть обычной жизни. Практикующие целители не берут деньги, они существуют за счет пожертвований и продажи сувениров и "заряженных" бутылочек с водой и кристаллов. То есть неимущие не платят ничего, а имущие платят, сколько считают нужным. Я сама видела, как происходит прием посетителей. Некоторые из экстрасенсов ведут прием раз в неделю ограниченного числа людей. Другие, такие как Жоау де Деус, известный не только в Бразилии, а во всем мире, переезжает со своими помощниками из города в город и там где он появляется, собираются тысячи людей. Он принимает до последнего посетителя. Я была свидетелем, как прием велся до утра, так как люди все прибывали. Знаю истории, когда люди излечивались от рака, в то время как официальная медицина уже не могла помочь. Эти практикующие экстрасенсы настаивают на том, чтобы человек при обращении к ним не прекращал курса лечения традиционной медицины, так как они сами лечат спирит, дух, если хотите, а официальная медицина - тело. Одновременный курс лечения и души и тела дает поразительные результаты.

Oleg Ovchinnikov:

Ежели они кому то нужны, пусть занимаются своим делом. Но при этом их деятельность должна регулироваться законодательством применяющимся для сферы услуг( ГК РФ, НК РФ, Закон о защите прав потребителя и пр.).Можно считать их подобием платных медицинских услуг. Должны платить налоги с доходов. Отношения между колдуном и клиентом исключительно на основе договора. Разрешение споров через суд. Тогда всякие мошенники отсеются, а истинные, если таковые имеются, будут больше зарабатывать. И будет всем хорошо.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 13 мая. В нём приняли участие 965 блогеров, оставивших 205 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что всегда была сомнительная деятельность, обещающая чудеса за наличные. З»десь СНГ весьма похоже на США вековой давности, где писатель О.Генри создал устами своих героев Джеффа Питерса и Эдди Такера целую теорию мошенничества. Да и при социализме бывали "великие комбинаторы", и не только в литературе. Была даже фальшивая воинская часть, чего в иных странах не встречалось вообще. С "продавцами чудес" у государства есть выбор. Либо брать налоги с любых экономических движений, не вникая в их сущность. Либо карать неявность и безрезультативность услуг, изымая их вместе с авторами и средствами. Но тогда государству будет сложно, ведь придётся заняться взаимоотношениями религий и верующих, за исключением тех, кто не получает средств напрямую, ведь у религиозных деятелей результаты тоже не гарантированы, ни стандартами, ни практикой. Но возможен и третий вариант. Считать "продавцов чудес" творческими работниками, и налогооблагать, как и эстраду, приравнивая их продукцию к серенадам или гопакам и строго преследуя за навязывание услуг и запугивание потребителей», - отмечает эксперт.

В то же время , эксперт ИА REX, общественный деятель, член редакционного совета журнала «Международни отношения» Боян Чуков (София, Болгария) полагает, что вопрос с экстрасенсами очень любопытен и требует дополнительного изучения. «Пятнадцать лет тому назад я постарался подробнее рассмотреть этот вопрос в Болгарии. Установил эмпирическим путем, что существует "закон экстрасенсов" для любой страны - "Количество экстрасенсов в данной стране обратно пропорционально уровню жизни населения". Чем беднее население, тем больше таких феноменов - экстрасенсы, астрологи и т.д. Естественно, государству необходимо регламентировать коммерческим законом эту деятельность, но внимательно и очень деликатно. Экстрасенсы имеют и позитивную роль в индивидуальном плане. Это народные "психотерапевты", когда речь идет о личных драмах. Конечно, и политики пользуются услугами экстрасенсов, но это уже соприкасается с вопросом манипулирования некоторых представителей политического класса с лабильной психики и поддающихся внушению», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть