Почему Россия больше не продаст Сирии комплексы С-300: мнения

Как можно понимать заявление Сергея Лаврова?
12 мая 2013  22:56 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия больше не продаст Сирии комплексы С-300: Москва больше не будет продавать вооружение по прежним контрактам, - сообщило ИТАР-ТАСС.

ИА REX: Как это можно понимать?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если уж Россия пошла на поводу у Запада в сирийской проблеме, то можно было бы, хотя бы, попытаться до последнего сохранять лицо в публичном поле. Договорившись на встречах с американской и британской стороной примерно так: публично мы заявляем о нашем непреклонном решении продолжать поставки вооружения законному, официальному Дамаску, а на самом деле их прекращаем. Это было бы не совсем красиво, но всё же лучше, чем бросить бьющегося в одиночку Асада и на словах, и по факту.

Московские дипломаты, как им кажется, нашли универсальную формулу для своего оправдания перед Дамаском, перед историей и, главное, перед собственными российскими гражданами, продолжающими «тупо» и беззаветно любить Асада: мы верны прежним российско-сирийским договорённостям, просто в будущем заключать аналогичные соглашения мы не будем, так как нас «не устраивают условия контракта». Нас не устраивает, что Сирия (пусть даже стёртая с лица земли) несвоевременно осуществляет платежи, это не по партнёрски. Так что здесь виновата сама Сирия, а не Россия.

Странно, что российские дипломаты так плохо знают историю собственного государства. К примеру, если бы Сталин примерно то же самое заявил испанским коммунистам, открестившись от их проблем с Франко, война в Россию пришла бы уже в 1939 году, сразу же после Польши. Современной Российской Федерации так же придётся воевать – но только в наихудших условиях, когда она сама перед этим сдаст всех своих партнёров по всему миру. Всех «диктаторов», «тиранов» и «палачей», всех до одного.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как следует из прямого текста Лаврова - Россия закончит имеющиеся контракты, а в силу наличия долгов Сирии, - не будет вести контракты впредь. Но трактовать его текст возможно двояко. Сирия способна погасить долги, как и Украина, правами на земли, например. Или правами на недра или шельф. Высока вероятность того, что Россия завершит этап контрактов и перейдёт к новому этапу на основе клиринга по расчётам. Речь ведь идёт об оборонительных вооружениях, и хотя Израиль просит их не поставлять, России есть смысл выполнить дела до конца, не неся убытков. Впрочем, если Израиль даёт России какие-либо гарантии по Сирии или компенсирует убытки - Россия может этим удовольствоваться. Но в перспективе это способно привести к тому, что сирийские повстанцы займутся терроризмом во всём мире и в России тоже.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Так ведь Россия всегда отрицала, что продает Израилю установки С-300, и когда такие сообщения появлялись раньше. И Лавров заявил, что Россия продолжает продавать Сирии оружие по старым контрактам. Сейчас на президента США оказывают очень сильное давление со всех сторон, чтобы оказать повстанцам в Сирии открытую и массированную военную помощь. Речь идет об установлении воздушной блокады определенных зон сирийской территории и о снабжении повстанцев противотанковым и противоракетным оружием, которое не способны поставить ни Саудия, ни Катар. Взвешивается также возможность перерезать авиационный мост из Тегерана.

Президент Обама обещал вмешаться, если будет применено химическое оружие, и сейчас его слово испытывают, Да и режим Асада постоянно пробует границы терпения Запада. Они видимо сообразили, что прошло два года, а они еще держаться, и повстанцы не смогли установить контроля ни над одним крупным городом. И они стали потихоньку наращивать насилие. Обама и его администрация похоже, не имеют большого желания вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, но если там появится современное российское вооружение, то в Конгрессе ему не оставят иного выхода. Хотя Обама умеет удивить, как он сделал в Ливии, когда несколько раз отказывался от предлагаемых решений, и посылал своих военных советников подумать и принести лучшие варианты, пока не выкристаллизовался тот, который и позволил свергнуть Каддафи без сухопутной интервенции. Сирия, конечно не Ливия, но как заявил сенатор Маккейн, главный толкач интервенции в Сирию, если мы не способны сломить сопротивление Сирии, то 500 миллиардов в год, которые мы ежегодно тратим на вооруженные силы уходят не по назначению.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Видимо, Россия получила что-то взамен. Скажем, гарантии от американского или турецкого вторжения. Или гарантии относительно базы в Тарусе при любом режиме. В конце концов, интерес России не в том, чтобы Хизбалла имела возможность безнаказанно нападать на Израиль, а в сохранении своего присутствия в Средиземном море.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

mikado
Карма: 5
14.05.2013 19:19, #6133
Даниэль! Это не может не нравиться: Интерес России не в том, чтобы Хизбалла имела возможность безнаказанно нападать на Израиль.
Следует продолжить фразу: наоборот, чтобы Израиль... и далее по тексту
Radiy
Карма: 9
14.05.2013 20:04, #6136
А по сведениям других агенств комплексы в Сирии. И прекращать их поставку никто не собирается
http://1762.рф/content/chto-peredaet-moskva
mikado
Карма: 5
15.05.2013 12:28, #6143
В ответ на комментарий Radiy #6136 (14.05.2013 20:04)
не думаю, что они там уже есть. Обслуживание не спрятать, не скрыть, - раз, доставить - два, оплата комплексов - три, да и нет сообщений достоверных, что они УЖЕ там( где фотографии?)
Возможно, только собираются.
Русский
Карма: 5
20.05.2013 17:09, #6184
"Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия больше не продаст Сирии комплексы С-300: Москва больше не будет продавать вооружение по прежним контрактам, - сообщило ИТАР-ТАСС"

Где и когда Лавров такое говорил??? Ссылочку можно?
artem
Карма: 8
20.05.2013 17:21, #6185
В ответ на комментарий Русский #6184 (20.05.2013 17:09)
Мне тоже вот интересно. Я нашёл только "Россия не планирует продавать, Россия давно уже продала, и завершает поставки по подписанным контрактам техники". А смысл у этого высказывания несколько иной.

+ Последнее интервью с сайта МИДа РФ
Вопрос: Сергей Викторович, 10 мая с.г. в Варшаве Вы вновь подтвердили, что Россия намерена завершить поставки систем ПВО для Сирии по ранее достигнутым договоренностям ... Так ли это?
С.В.Лавров: Еще раз скажу, что мы не заключали никаких новых контрактов, а выполняем (уже частично выполнили и завершаем выполнение) все старые контракты, которые касаются средств ПВО. Тем, кто не планирует агрессивные действия против суверенного государства, беспокоиться не стоит, потому что средства ПВО – исключительно оборонительная (даже по своему названию) система, которая требуется для отражения атак с воздуха. Здесь мы не нарушаем никаких законов и не хотим терять свою репутацию надежного поставщика.
Русский
Карма: 5
21.05.2013 07:26, #6186
В ответ на комментарий artem #6185 (20.05.2013 17:21)
Редакция ИА REX сделала гаденький наброс, вот что из этого следует. А записные комментаторы с жаром бросились эту лажу комментировать. Тьфу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть