Патриарх Кирилл призвал молодёжь брать пример с маршала Жукова и Зои Космодемьянской: мнения

Чтобы бороться с врагом России его нужно назвать
7 мая 2013  14:31 Отправить по email
Печать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал русский народ мобилизоваться на победу, как это произошло в Великой Отечественной войне. «Народ наш одержал победу в страшной войне, где счёт жертв шёл на миллионы, где военные цели превышали даже самое страшное воображение. Наверное, никто и никогда не ставил целью полное уничтожение страны, постепенное умерщвление, изведение всего народа», — сказал патриарх Кирилл. Он призвал молодёжь брать пример с Александра Невского, Дмитрия Донского, Георгия Жукова, Александра Матросова, Зои Космодемьянской — «с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества», — сообщает interfax-religion.ru.

ИА REX: Патриарх Кирилл призывает молодёжь брать пример с маршала Жукова и Зои Космодемьянской. Насколько адекватны такие призывы сегодняшнему времени и состоянию общественного сознания?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Патриарх апеллирует к тем сакральным русским именам, на которые «молился» и сам Сталин в тяжелейший период Великой Отечественной войны как на последнюю надежду, когда уже казалось, что потеряно всё. Странно, что это происходит именно сейчас, когда Россия, как нам говорят, полностью встала с колен и вошла в пятёрку ведущих экономик мира — здесь какая-то нестыковка, здесь что-то не так.

Тем не менее, призыв предстоятеля РПЦ полностью адекватен. Однако есть небольшая беспокоящая деталь: призыв быть похожими на Александра Матросова и Зою Космодемьянскую надо адресовать не нищей русской, российской молодёжи, для которой в России закрыты все дороги, а прежде всего детям олигархов и чиновников. Если бы Кирилл сделал именно такой акцент и при этом ударил своим пасторским посохом так, чтобы затряслись стены и ставни — в таком случае его слова были бы восприняты обществом по-другому, они были бы услышаны.

Обычная российская молодёжь и так сегодня жертвует почти всем: возможностью создания нормальной семьи, стремлением родить столько детей, сколько хочется, регулярными поездками за границу (как у детей олигархов), свободными путешествиями по собственной стране, нормальным питанием. Такая гражданская схима, конечно, несравнима с пытками, которые были применены к Зое Космодемьянской — однако на фоне олигархического пира это выглядит не менее изощрённым издевательством над основной массой российской молодёжи.

Зоя Космодемьянская ненавидела фашистов — представителей чужой страны. А сегодня она, простая русская девушка, ненавидела бы узкую часть своих соотечественниц, которые ведут себя в России так, как когда-то фашисты. И если бы она подпалила им их дома и машины — что сделала бы российская власть с такими «Зоями»?

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:

Прежде, чем мобилизоваться на победу, надо ответить, как минимум, на вопрос: «А кого побеждать будем?». Все, о ком упомянул патриарх Кирилл, знали своего врага в лицо: и Зоя Космодемьянская, и маршал Жуков. Имеет смысл вспомнить слова митрополита Московского и Коломенского, патриаршего местоблюстителя Сергия 22 июня 1941 года по этому поводу. Или обращение митрополита Ленинградского Алексия — будущего патриарха «Церковь зовёт к защите Родины». А кто сейчас враг России и где он? Внутри? Снаружи? Байки про международный терроризм в мире уже не «прокатывают», потому что все поняли, что если он где-то и существует, то только в головах западных политтехнологов, которые оправдывают мифом о «террористическом интернационале» любой геополитический интерес.

Нет, умом народ понимает, что против России идет война, но кто главный враг в этой войне — ему неведомо. Отсюда и разнобой: кто-то считает им террористов, кто-то — американцев, кто-то — китайцев, кто-то — транснациональные корпорации, кто-то — так называемых «либерастов» внутри страны, а иные — гастарбайтеров из Таджикистана или Кыргызстана. Образ врага должен быть единым для всей страны и прописанным чётко: германский фашизм, японский милитаризм или американский империализм.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Хотелось бы посмотреть на тех молодых людей, которые готовы строить свою жизнь по матрице патриарха Кирилла. Лично я за всю свою жизнь таких ни разу не встречала. В его так называемом «призыве» акцент явно сделан на «не рассуждая». Православная церковь боится рассуждений. Видит в них соблазн и опасность. Кирилл не просто неадекватен, ментально он тяжело болен и бесконечно далёк от реальности. В центре его картины мира находится образ многоликого врага и России как «осаждённой крепости». Он не понимает, что его воспитательный проект выглядит как анекдот. Он не заметил, что на передний край мировой истории вышел новый социальный класс, члены которого субъективно люди без гражданства и без этнической идентичности. У них нет ни «отечества», ни врагов. Их мир — вся планета плюс бесконечность виртуального пространства. В рамки национального государства эти люди не вмещаются, национальное государство само по себе не имеет для них никакой ценности. И им не нравится термин «отечество», потому что он помечен патриархатом.

Патриарху Кириллу надо даже не учиться, учиться и ещё раз учиться, а лечиться, лечиться и ещё раз лечиться. Думаю, что если бы маршал Жуков и Матросов дожили до сегодняшнего дня, они бы со мной согласились.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Что это с патриархом случилось — по поводу чего призыв-то? Чтобы мобилизовать народ, страну на борьбу с врагом, нужно врага НАЗВАТЬ! Невский, Жуков и иже с ними, перечисленные в этом списке, боролись с врагами внешними, понятными и властью одобренными в качестве официальных врагов, а это весьма важный факт. Против кого будем бороться сегодня? Или у России появился официальный враг и пора ждать объявления войны? А может, патриарх нечаянно выдал государственную тайну? А скорее всего — просто падкие на сенсации журналисты вырвали фразы из контекста.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Интересно, что думают те, кто воевал в Ичкерии, ныне Чечне, про германские лимузины что патриархии, что иерархов. Я не смог найти их мнения в Сети. Вероятно, их не очень-то спрашивают, что они думают ныне, ранее рискуя жизнью за Родину.

Возможно всем, кто гордится победой над Германией, стоило бы спросить окружающих, не патриотичнее ли соборно сброситься «всем миром» на отечественные лимузины, чтобы они были лучше германских и символизировали Победу страны и народа, культуры, науки, эстетики — не только в прошлом, но и в настоящем и будущем. А слова, конечно же, правильны и верны. Но как эти слова смогут реально призвать к сплочённости и действенности — жизнь покажет. Кто-то вполне может сказать, что у него нет желания защищать чужие лимузины и вообще роскошь церкви, а при Сталине святоши всех религий не ездили на «хорьхах», а занимались служением пастве, не имея никаких льгот по отмене призыва «в связи с религиозными убеждениями». Кто-то перекрестится или нет — и пойдёт в бой, как предки. Но прогнозировать что будет — сложно, ведь существует ещё дохристианская римская поговорка: «Храбрости учат, как ребёнка говорить», и это, несомненно, в отличие от споров религий и соревнований религиозных деятелей во всякой роскоши.

Кстати, церковь, вполне, способна проверить численно обратную связь с народом, поддерживая создание православных дружин и казачьих дружин и ставя их на службу обществу. Это и даст статистику прироста активности в зависимости от прироста призывов.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Такие призывы актуальны и адекватны всегда, и если Россия хочет остаться державой, а не территорией, то она должна прислушаться к слову Патриарха. Что до состояния общественного сознания, то, судя по всему, молодёжный Георгиевский парад прошёл в этом году хорошо. А это значит, что не всё так плохо и с общественным сознанием. Так что не случайно президент Путин возрождает советские бренды — Таманскую и Кантемировскую дивизию, а Патриарх Кирилл призывает молодёжь мобилизоваться на победу и брать пример Александра Невского, Дмитрия Донского, Георгия Жукова, Александра Матросова, Зои Космодемьянской. И. В. Сталин тоже призывал в своё время брать пример с Александра Невского и Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова. Кстати, очень показательно, что Святейший Патриарх упомянул Зою Космодемьянскую — возможно, это свидетельствует о том, что рано или поздно, мученица Зоя, родившая в семье потомственных священников, будет канонизирована, хотя Зоя, строго говоря, умерла не за веру...

Но, как сказал по этому поводу С. Кара-Мурза, «...дело в том, что она (Зоя) была мученицей, не имевшей в момент смерти утешения от воинского успеха (как, скажем, Лиза Чайкина). И народное сознание, независимо от официальной пропаганды, именно её выбрало и включило в пантеон святых мучеников. И её образ, отделившись от реальной биографии, стал служить одной из опор самосознания нашего народа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

07.05.2013 15:19, #6041
М-да... Пытаюсь подобрать слова, а их нет: есть одни выражения, да и те нецензурные...
Короче говоря: не надо безродным космополитам из Германии и США учить нас жить...
Вообще если по-хорошему, то за эту публикацию надо подавать в суд: оскорбление чувств православных и разжигание розни налицо.
Так что тщательней экспертов подбирать надо, господа. Ибо до "культурологов" из Германии и до "бизнес-тренеров" из США наш суд пока не дотянется. А до агентства ИА РЕКС может и дотянутся.
Алекс
Карма: 123
07.05.2013 16:08, #6044
В ответ на комментарий Сандра Новикова #6041 (07.05.2013 15:19)
А что же Вы хотите, Сандра?!
Такая вот поллитра мнений...
07.05.2013 18:58, #6048
В ответ на комментарий Алекс #6044 (07.05.2013 16:08)
Это не палитра мнений. Это клевета и оскорбление чувств православных. И если бы мне эта вырусь (или скорее нерусь) из Германии попалась где-нибудь в ЖЖ, я бы ей сказала всё, что думаю.
Но тут, увы, приходится соблюдать политес...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть