Остановить вымирание коренного населения России - это главное: мнения блогеров

Так думают 59% опрошенных
26 апреля 2013  03:29 Отправить по email
Печать

Сергей Юрьевич Малков – математик, доктор технических наук, специалист по математическому моделированию социальных, экономических и технических систем, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ, действительный член Академии военных наук, руководитель научного направления Центра проблем стратегических ядерных сил Академии военных наук рассказал в интервью АиФ к чему именно нам готовиться. "Что такое Россия сейчас? Это сырьевая страна, которая имеет необустроенную армию, протяженные границы, слабую экономику, 30% мировых ресурсов и 2% населения. Когда обострится борьба за мировое лидерство, у основных игроков, естественно, будет желание поставить под контроль эту территорию на севере Евразии. Без надежной обороноспособности нам не выжить. Но тут мы должны вспомнить еще об одном неблагоприятном факторе: о депопуляции 90-х годов. Численность молодежи от 20 до 30 лет у нас почти вдвое больше численности молодежи от 10 до 20 лет. То есть, в 90-е годы у нас рождалось детей вдвое меньше, чем в 80-е годы", - отмечает математик. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Что такое Россия сейчас» и согласились с тем, что демография для РФ основная проблема.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что главная проблема России - демография?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что главная проблема России - демография?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен. Меньше численность населения - выше уровень жизни

140

14%

Да, согласен. Остановить вымирание коренного населения - это главное

574

59%

Трудно ответить

69

7%

Свой вариант ответа

194

20%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Торубара:

Демографический регресс - это следствие неадекватной, антинародной экономики. Политика, проводимая нынешним государством, государством на службе безуспешно пытающегося капитализироваться ворья, неизбежно будет иметь такой результат. Так что причина - антинародная экономическая политика государства, в очередной раз, пошедшего по ошибочному преступному пути. Выход один: экспроприация воровских экспроприаторов, перевод экономики на рельсы КОЛЛЕКТИВНОГО товарного производства. И только в этом случае люди не только почувствуют, но и будут иметь уверенность в завтрашнем дне, то есть действительно заживут, а не будут продолжать прозябать в судорожных попытках выживания, как сейчас, с очевидным результатом - рождаемостью. Люди хотят ЖИТЬ (а суть общественной жизни именно в воспроизводстве следующих поколений, а вовсе не производство каких-то "благ"), а преступное антинародное государство жить им не даёт.

Ирина Татевосян:

Главная проблема России - отсутствие государства. То, что называется государством, им не является, поскольку не выполняет своих главных функций: обеспечения безопасной и комфортной жизни населения. Демография - это не причина, а следствие.

Николай Соколов:

Проблема, но не главная. Австралия, Канада, Дания,... - достаточно развитые страны, с ещё меньшей плотностью населения. А для защиты своих территорий надо иметь современное оружие, без которого не защитишься, не зависимо от демографического состояния.

Александр Павлов:

Демография коренного населения это один из показателей расцвета или падения государства, но это не определяющий фактор, а функция научно-технического прогресса (НТП), который должен обеспечивать рост благосостояния населения и создавать благоприятные условия для расширенного воспроизводства населения. В России 90-х НТП был остановлен. Автоматически, не видя перспектив для потомства, граждане сократили рождаемость. Всё это вытекает из закона экономического развития.

Александр Тимофеев:

Главная проблема - нежелание и неумение людей думать своим умом. Деградация мышления порождает все остальные проблемы. Люди разучились думать, читать и говорить о том, что они думают. Вокруг большинство произносит чужие фразы, все говорят короткими штампами, и все это подменяет собой мыслительные процессы. Демографические проблемы это всего лишь следствие.

Евгений Иванов:

Не поможет ни квартира, ни деньги. Все равно не будут рожать. Потому, что это не в тренде. Потому, что у президента и правителей - детей почти нет. Вот поэтому.

Юрий Агарков:

Много населения - это устойчивость государства. Мало населения - значит государство неустойчиво. Много населения с хорошим уровнем жизни - это благо и устойчивость государства и сохранность его суверенитета, Мало населения с хорошим уровнем жизни - это благо с перспективой вымирания. Много в составе государства населения с основой титульной нации и с хорошим уровнем жизни - это полная независимость от всех бед и мировых проблем.

Александр Масленников:

Нежелание россиян рожать - это, - пусть и не осознанный, - но именно акт гражданского неповиновения. Именно так, особенно на фоне выспренних заверений власти, с её озабоченностью демографическими проблемами. И - да - недоступность жилья выхолащивает страну. Своё жильё - это необходимая база для каждой семьи.

Петр Головин:

Демография тесно связана с социально-политической обстановкой в стране когда основная масса населения не живет, а выживает. Как только ситуация в стране изменится и люди смогут уверенно просчитать свое будущее то и захотят иметь крепкие дружные семьи, а не жить одним днем.

Иван Алексеев:

Я математик из числа дважды остепененных. В числе моих коллег - математиков есть те, которые разрабатывают математические проблемы в рамках задачи с названием "Борьба видов". Я поинтересовался, из чего они исходят. Ответ был такой. Если спросить у биолога, какие условия наиболее благоприятны для какой-либо популяции, то он ответит: при которых численность популяции увеличивается, а ареал ее обитания расширяется. При этом они, математики, сравнивают ситуацию в этом отношении в США, Европе, России, с одной стороны, и в Китае, Индии, мусульманском мире, - с другой. Напрашивается вывод, что высокий уровень потребления и качества жизни - отнюдь не стимулы, сами по себе, роста ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ популяции.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 25 апреля. В нём приняли участие 977 блогеров, оставивших 110 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что единственный надёжный критерий реального, а не отчётного, подъёма и возрождения России – мнение самого населения страны, глубокая внутренняя убеждённость в том, что это именно так, а не иначе. «На данный момент, к большому сожалению, граждане РФ ощущают продолжающееся падение страны в пропасть, начало которому положил бедоносный 1985 год. Демография – один из наиболее тревожных и очевидных показателей, свидетельствующих о такой тенденции. Можно говорить о численности российского населения в официальных СМИ всё что угодно, приводить любые радостные цифры, однако граждане РФ не верят в то, что их становится больше год от года. Они понимают, что их всё меньше и меньше с каждым днём, а выбывшие из строя и жизни человеческие единицы заменяются, в лучшем случае, каким-то иным материалом, не имеющим никакого отношения к титульным нациям страны», - отмечает эксперт.

«Русские люди – возможно, в отличие от представителей тех или иных народов – органически, генетически, ментально не готовы рожать в сараях, на улицах, в туалетах (исключение только одно – война, когда люди рожают несмотря ни на что, как из пулемёта). Они будут поддерживать и увеличивать свою популяцию только в том случае, если у них появится уверенность в завтрашнем дне, уверенность в том, что родная власть думает именно о них, а не об олигархах и коррупционерах. «Материнский капитал» здесь ни играет никакой роли вообще, так как наши люди рожают не за деньги, не для экономики и рынка. И если сегодня российские деревни и города не наполняются, что называется, «радостным детским смехом», если улицы городов уже лет двадцать не видят привычных ранее густых детских колонн, которые водили туда-сюда воспитательницы с красными флажками в руках – то это говорит только об одном: впереди у России кресты и кладбище», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
26.04.2013 23:09, #5856
Надо выполнять поручение президента РФ Путина: сделать нормой, чтобы в каждой семье было не менее трех детей
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть