Сирия считает решение ЕС о покупке нефти у повстанцев агрессией: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают решение Евросоюза облегчить нефтяное эмбарго для Сирии
25 апреля 2013  15:27 Отправить по email
Печать

Государства-члены ЕС согласились облегчить нефтяное эмбарго в отношении Сирии, чтобы позволить противниками президента Башара Асада продавать сырую нефть. Европейские компании теперь смогут импортировать сырую нефть и нефтепродукты из месторождений, контролируемых оппозицией, сообщает ВВС. Эксперты предупреждают, что покупка сирийской сырой нефти будет осложнена из-за соображений безопасности и повреждённой инфраструктуры.

Власти Евросоюза объясняют этот шаг желанием помочь экономическому восстановлению отдельных районов Сирии, контролируемых оппозицией. В свою очередь МИД Сирии считает это решение агрессией против страны. «Сирия требует от СБ ООН принять необходимые меры, гарантирующие запрет на осуществление этого незаконного решения Евросоюза, противоречащего международному законодательству и хартии ООН», — говорится в сообщении МИД Сирии.

ИА REX: Можно ли согласиться с мнением сирийских властей?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сирийская оппозиция упустила уникальный шанс, подарок судьбы, чтобы показать всем: мы не бандиты, мы действуем исключительно в интересах своей родины, в отличие «от диктатора». Для этого надо было просто продемонстрировать миру свои кардинальные отличия от «режима Асада», который «распродавал сирийскую нефть по всему миру, а мы, взяв под контроль скважины, полностью, до последней молекулы прекращаем поставки нашего сырья за рубеж».

Этот шаг сильно помог бы имиджу оппозиционеров, так как им надо думать о том, чтобы удержаться у власти, когда их самих начнёт пробивать на прочность, как сейчас Асада, уже следующая формация местных боевиков.

Но сегодня, сев на нефтяные скважины даже краем задницы, оппозиция сразу же сдаёт Западу то, чем завладела. Именно сдаёт — потому что у оппозиции Запад, само собой, не будет покупать нефть даже за те деньги, которые был вынужден платить за «асадовскую нефть», в противном случае, зачем вообще Западу весь этот проект. Башар Асад вполне мог бы уловить этот важный политический штрих, чтобы ещё жёстче настроить свой народ: смотрите, в ближайшее время Сирия, с помощью этих борцов за счастье народа, лишится своего главного богатства, и только я способен это предотвратить.

Но, к сожалению, ничего этого не будет, так как для тех, кто не работает головой — конец один: бойня, война, тупое противостояние. К сожалению, это характерно для всего пространства бывшей зоны советских интересов.

Асад считает слив нефти боевиками на сторону — агрессией. Он может считать это чем угодно, однако немцы, которые в 1941-м захватили Украину, почему-то тоже не стали советоваться со Сталиным — можно ли им распоряжаться местными ресурсами и местными жителями по своему усмотрению.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Одним из факторов, приведшим к восстанию в Сирии было нежелание Дамаска делиться доходами от нефти с северными племенами, где эту нефть добывают. Вместе с тяжёлой хронической засухой там это привело к исходу около миллиона человек в большие сирийские города, где они тоже не могли устроиться. Сейчас, когда мирное демократическое движение за перемены переросло в кровавую гражданскую войну всех против всех, заявления сирийского правительства не имеют большого значения. Сирийское правительство, по сути, стало одной из воюющих там милиций. С практической точки зрения, нет никаких шансов, что протест будет принят СБ ООН к сведению. Слишком поляризованы там стороны.

Михаил Ошеров, публицист и политолог (Израиль):

Не следует, живя в стеклянном доме, кидаться камнями. России следует отвечать на все эти европейские меры адекватно — поддержкой европейских региональных движений за независимость своих регионов. Когда на европейской карте возникнут независимые Шотландия и Уэльс, когда Северная Ирландия воссоединится с Ирландией, когда на месте бывшей Испании возникнут независимые Каталонии, Страна басков и Кастилия, когда появятся независимые Корсика и Валлония, может быть, тогда европейские страны перестанут диктовать другим народам и странам свою волю.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Всё честно, по-европейски. Как у объединителя Европы Наполеона или объединителя Европы Гитлера. Собак можно кормить мясом их жертв. А жертв — назвать недочеловеками, хуже собак, собачьим кормом. Ещё раньше всё было честно по-ваххабитски. Когда сирийцам хадж в Мекку запретили, приватизировав Аллаха заодно. Теперь осталось разрешить ещё и женщин воровать в гаремы «оппозиции», а пленных — продавать на органы. Это же существенно укрепит возможности оппозиции в районах, о которых так заботятся европейско-ваххабитские «честные». После чего не пройдёт и года, как «сирийские повстанцы» пойдут путём Бен-Ладена и будут помогать албанцам, освобождать Италию и Германию от неверных, угощать США анонимными шрапнельными «клейморами», стимулировать алжирцев требовать от французов компенсаций за рабство прямо на Елисейских Полях, и, может быть, вдуть Боингом в «Статую Свободы».

Андрей Куприков, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Всё в рамках евросовести еврочеловеков, просто давать деньги бандитам и наёмникам им надоело, вот они и решили под шумок начать забирать нефть по их понятиям ничейную. Иначе, как мародёрством это не назовешь. Асад упорно сопротивляется, а еврочеловекам уже не терпится начать делить чужое добро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mikado
Карма: 5
27.04.2013 16:31, #5868
Михаил, ну вы хватили...ответить поддержкой региональных движений... Да не будет этого никогда. Вон Сербия не дождалась - и метнулась в объятия Запада. Последний звоночек, так сказать... А нам все равно... Что Сербия, что Болгария... Братья-славяне? -шутите... 21 век на дворе... Прагматизм-с... табачок врозь.
Вот интересно другое: а как должна реагировать ООН на такие инициативы НЕпризнанных как бы объектов, самозванцев в Сирии?
Сирийский представитель на трибуне ООН - из Дамаска, так?
И как можно оппозиции продавать то, что ей не принадлежит, во всяком случае, лежащее вне правовых рамок и юрисдикции?
Почему, кстати, так глубоко молчалива Россия, летние отпуска у дипломатов вроде не наступили...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть