В чем украинский фокус с реверсными поставками газа из Европы: мнения

4 апреля 2013  02:07 Отправить по email
Печать

Украинский реверс заставил «Газпром» занервничать. В России признали опасность реверсивных поставок газа для Украины. В чем фокус с реверсными поставками газа из Европы. Как отмечает в своем комментарии директор украинского Центра политического маркетинга, Василий Стоякин, начало импорта европейского газа из Венгрии на Украину -- это не "прорыв", а "очередной анекдот об энергетической независимости". По словам специалиста, совершенно очевидно, что речь идет о перепродаже российского газа, полученного ранее европейскими компаниями, через украинскую же ГТС.

ИА REX: Будут ли стороны договариваться по ценам на газ или эти игры продолжатся?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Можно посоветовать аналитикам «Газпрома» чаще посещать сайт ИА REX, на котором чуть ли не более года назад был дан прогноз о том, что Украина скоро будет брать газ не с востока, а с запада, причём тот же самый российский. Такой вывод напрашивался сам собой, тут даже не надо быть никаким экспертом, так как ясно одно: у Украины просто нет средств, чтобы оплачивать всё новые и новые цены.

При этом Россия попадает в сложную ситуацию только потому, что она не сможет поднимать цену на своё сырьё для европейских стран, открыто, демонстративно подпитывающих Украину. В таком же активном, упоительном режиме, как это было по отношению к Украине.

Однако Киеву не стоит расслабляться и обнадёживаться. Как только он ещё глубже, на основании поставок как бы «льготного» газа с запада, ляжет под Европу и навсегда отрежет себя от России, ему и там мгновенно перекроют кислород. И Киев получит газовую европейскую цену, которая будет превышать даже самую страшную российскую. Особенно такой сюрприз будет неприятен в ходе президентской выборной кампании 2015 года.

На доброту России, пусть даже России рыночной, по старине, ещё как-то можно рассчитывать, можно разжалобить Москву – но вот ту сторону не тронет никакая слеза, даже если Украина будет загибаться на своём 40-градусном морозе, заваленная снегами. Ведь это только русские дураки строили Украине дороги.

Юрий Юрьев, политконструктор:

самом деле эта схема призвана разорить население Украины методом продажи ему собственного газа из собственных недр под видом российского. Представим себе, что хозяину дома и сада продают его же фрукты по ценам импорта, и это делает его же сторож, не выпуская за забор, ведь в Украине потребители не вправе заключать договора с "Газпромом".

По данным коммуниста Царькова - себестоимость добычи в Украине собственного газа - 15 долларов за килокуб на скважине. А дальше - начинается "смешивание" собственного газа с импортным на бумаге с целью конечного удорожания для потребителей, ныне - на этапе "сланцевого" тоже. И чтобы не удешевлять газ и продолжать наживу на собственнике-народе, власти закупорили перспективные месторождения контрактами с зарубежными фирмами. В целом это всё возможно назвать "вооружённым ограблением народа-собственника". Впрочем, и народ пока терпит, и "Газпрому" выгоден рост импорта газа на Украине. У "Газпрома" свои мотивы, поскольку схемы приватизации в РФ позволяют свободное ценообразование, весьма похожее на украинское, и ускоряющее выкачку денег из населения.

Так что конфликты вокруг газа - это конфликты политики, где бизнес тщательно борется с "социальностью государств" при поддержке госвластей, а с точки зрения потребителей газа, потомков создателей и защитников России и Украины, это всё конфликты за право обдирать население. На Украине степень конфликтности выше, чем в России. Но и там и там - вместо роста рождаемости и культуры - идёт рост платежей корпорациям, которые в своей сущности не поддерживают державы, а откупаются от держав деньгами их же населения, подвергаемого завышенному ценообразованию с начала тысячелетия.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Фокус в том, что Газпром уже теряет 1,2 млн. долларов в сутки от поставок газа на Украину из Венгрии в объёме до 3 млн. кубов в сутки в реверсном режиме. Плюс еще поставки из Польши - до 1,9 млн. кубов в сутки. Алексей Миллер так описал схему реверсных поставок газа из Евросоюза на Украину: - "На границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газа поставляются в Европу в реверсном режиме". Г-н Миллер добавил, что это "напоминает какие-то мошеннические схемы", с которыми "надо просто разбираться". Таким образом, права Газпрома на транспортируемый газ не нарушаются, поскольку они заканчиваются на приграничной газоизмерительной станции (ГИС), где российский газ переходит в собственность европейской компании. Так как в ЕС разрешён реэкспорт газа, то новый владелец имеет полное право продать газ в любую страну, включая Украину. Как верно отметил Григорий Трофимчук, эксперты ИА REX более года назад предсказали, что Украина использует такую схему для реэкспорта газа, но аналитики Газпрома к этим прогнозам не прислушались и не внесли соответствующие поправки, запрещающие такой реверс, в новые годовые контракты с европейскими потребителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

alexsvezh
Карма: 5
08.04.2013 20:25, #5622
Падение объемов транзита газа через Украину позволило по одной из ниток газопровода совершать реверсные поставки. Это тот же самый российский газ, но для других европейских стран. Россия может этим странам запретить реэкспорт газа или дать им только тот объем газа, который им необходим самим.
alexsvezh
Карма: 5
08.04.2013 20:27, #5623
"Газовый" рычаг давления на Украину не всегда эффективен, но это один самых лучших рычагов давления на украинских олигархов и элиту.
Sergej
Карма: 2
10.11.2014 17:39, #26649
нет мне интересно ?? почему для украины газ должен быть дороже чем для чехии...чехия же дальше???
Sergej
Карма: 2
10.11.2014 17:40, #26650
и в чём теряет газпром ...если он ни спекулянт???
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть