Этническая принадлежность участников судебных процессов влияет на качество следствия и судебных решений: мнения блогеров

1 апреля 2013  03:23 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, этнополитолог, кандидат философских наук Александр Юсуповский считает, что дальнейшее игнорирование фактора влияния этнической принадлежности на качество следствия и судебных решений способно только усилить межнациональное отчуждение, обострить этнополитическую ситуацию и добавить сторонников агрессивного этнонационализма.

«Мораль? Ибрагим Курбанов нанёс три ножевых ранения. Александра Лоткова защищалась, выстрелив из травматического пистолета. Следователь Гайнуллина Диана Ханифовна не рассматривала версию о самообороне. Адвокат „потерпевших“ Равиль Джагфарович Вафин неоднократно заявлял ходатайства о переквалификации действий Лотковой на ч.2 ст. 111, более тяжкую статью. Прокурор Раджабова озвучила обвинение, из которого следует, что Александра умышленно нанесла тяжкий вред здоровью на почве внезапно возникшей личной неприязни (до 8 лет лишения свободы) а так же постановила выплатить Курбанову денежную компенсацию. Как вы считаете: имеет ли национальность адвоката, прокурора и следователя значение? Ну а тот факт, что большое количество горячих восточных и кавказских людей устремились в суды, прокуратуру и правоохранительные органы не является секретом. Вот только не страдает ли от этого право?», — спрашивает эксперт. Эксперты обсудили тему в статье «Как этническая принадлежность влияет на качество следствия и судебных решений» и не пришли к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Влияет ли этническая принадлежность участников судебных процессов на качество следствия и судебных решений?».

Результаты опроса по теме «Влияет ли этническая принадлежность участников судебных процессов на качество следствия и судебных решений?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, на качество следствия и судебных решений этническая принадлежность участников судебных процессов не влияет

110

7%

Да, на качество следствия и судебных решений этническая принадлежность участников судебных процессов влияет

1264

80%

Трудно ответить

96

6%

Свой вариант ответа

104

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Марат Хайрин:

На качество следствия и судебных решений влияет все: этническая принадлежность, принадлежность к власти, наличие влиятельных родственников, толщина кошелька. Не влияет только наличие совести у работников правоохранительных органов, вернее ее отсутствие... они, когда идут работать в силовые структуры, совесть сдают на хранение в банковскую ячейку.

viacheslav bychkov:

Просто не надо допускать к работе в правоохранительные органы национальности, у которых круговая порука заложена на генном уровне, для которых закон, пустой звук. Пусть занимаются другими делами. Не обязательно им работать в правоохранительных органах и во власти, выстраивая круговую поруку. Если у человека нет слуха, то почему он должен быть музыкантом?! Для таких национальных меньшинств, вход во власть и правоохранительные органы России должен быть закрыт". Пусть трудятся там, где нечего красть и некому давать взятки. Иначе Мы будем иметь то, что имеем. Мы Русские люди должны жить по своим правилам, которые у нас в генах. По законам чести и достоинства, по справедливости равной для всех, в независимости от занимаемой должности. Чтобы вор-миллионер не мог покупать в своё услужение полицию, прокуратуру и суды.

Галина Андреева:

Власть продалась, это уже ни для кого не секрет. Единственный выход вижу в собственном сплочении и помощи в воспитании русского народа, русских детей в своих исконных традициях. Чтобы молодежь не курила, не кололась, помогать в устройстве на работу. И как можно больше сплочения и помощи между собой!

Александр Ерошкин:

Меня удивляет, какое количество судей в России носят нерусские фамилии. Это проблема, которую затыкают одной фразой: "Ты что, националист?" Судьи нерусской национальности принимают решения не на основе закона, а на основе клановых интересов.

Валерий Гуров:

Нет, на качество следствия и судебных решений этническая принадлежность участников судебных процессов никак не влияет. Основной критерий успешности судебного разбирательства для клиента, толщина папки с «ходатайством», которую принес адвокат. Лично я за свою практику знал только одного честного судью и того похоронили 18 лет назад.

Алекс Новин:

Влияет, еще и как, это, прежде всего, осуществляется при помощи 282 статьи, в отношении этнического большинства. Это большинство, наше "дражайшее" государство страшно раздражает, больно умное и образованное. Вот это и регулируется, понятно в какую сторону.

Ivan Sova:

Я не националист, но такой состав команды, судившей девочку, естественно наводит на мысль о предвзятости и озлобленности команды, обрекшей на страдания защищавшую свое здоровье и здоровье друзей. Это не удивительно. Ведь состав судей, их персонализация, тестирование на профессиональную пригодность не проводятся на должном уровне. А у этих людей генетически заложена неприязнь к неверным и они, не стесняясь ее используют, ибо знают, что даже если их вышвырнут из правоохранения, то все равно они будут почитаемыми, даже мучениками. Их позиция закреплена в Коране, где сказано, что в мире есть только мусульмане и неверные! Вы можете себе представить русского человека в суде шариата? При Сталине это было возможно, сейчас нет. Мы выродились, превратились в телят, безропотно идущих на убой.

Ali Bulat:

Резонанс возник после распространения в Сети своеобразной трактовки случившегося. Согласно ей, на бедную русскую девушку напала свора дагестанцев, но она сумела защитить свою честь, за что и была укатана кровавым режимом в сырую темницу, ибо режим как огня боится умеющих постоять за себя русских. Ах, да, ещё и судья оказался из «списка Магнитского», что как бы автоматически делает все его приговоры несправедливыми в глазах прогрессивных блогеров. Ну, а дальше закрутился отработанный механизм: Читать всем! Вот что с нами делают! И это ничего, что «свора дагестанцев» состояла на деле из двоих Иванов и одного татарина Курбанова, а девушка не защищалась, а нападала, – это частности, в которые прогрессивному блогеру вдаваться некогда, ведь впереди его ждут новые истории с пометкой «Срочно! Читать всем!». Главное - доказан факт, что во всём виноват опять Путин, выстроивший вертикаль геноцида русских. Доказано и точка. А остальное «бред» и «пропаганда нашистов».

Добавим, что опрос проводился с 25 по 31 марта. В нём приняли участие 1574 блогера, оставивших 222 комментария по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что этническая принадлежность не влияет на количество злобных умыслов с использованием служебного положения или без него. «Но почему женщина, оборонявшаяся от преступника с ножом, получила 3 года, а «кавказский» убийца прохожего был полностью оправдан — это уже вопрос не к судебной ветви власти. Это вопрос к Путину, как гаранту Конституции и той самой ветви власти, судейской, чтобы не превратилась судейская мантия в средство подтирания золотого тельца, а та квадратная шапочка — в надгробье. Стране не хватает на присяжных? Русские начнут ходить с ножами, кинжалами и иным оружием. А потом — им захочется узнать, почему это власти хватает на лимузины, но не хватает на присяжных», - отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть