«Размещение разведподразделений и вообще силовых составляющих на территориях посольств - давняя практика США»: Александр Князев

Американская военная база под видом вывода может лишь в очередной раз сменить вывеску
12 марта 2013  11:52 Отправить по email
Печать

Аппаратура слежения, расположенная на американской базе «Манас», может перекочевать в здание посольства США, это давняя практика Пентагона, можно вспомнить хотя бы «начинку» американского посольства в Тегеране, обнаруженную после победы исламской революции. Так ситуацию с возможным переводом военных специалистов из Центра транзитных перевозок в штат посольства США в Киргизии прокомментировал агентству Knews 11 марта координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев.

По его словам, стройку нового комплекса зданий в посольстве США можно увидеть невооруженным глазом с Южной магистрали Бишкека. И количество переведенных в гражданский статус военнослужащих уже достигает 300 человек, а не 200, считает Александр Князев. По его мнению, это все, кто обслуживает структуры электронной разведки — одну из главных задач американской базы в «Манасе».

«Торговля между Бишкеком и Пентагоном по поводу судьбы базы после 2014 года продолжается, не случайно 8 марта прилетал министр обороны США, это означает, что американцы просто перестраховываются, чтобы не допустить сбоев в работе системы слежения за региональным пространством.

Тем не менее, база необходима американцам и в чисто военном плане, поэтому передислокация техники и специалистов в посольство не означает, что они откажутся от использования „Манаса“. Помимо сугубо военных задач, это еще и большой бизнес американского генералитета. Это отдельная тема. И с киргизской стороны отношение к этому вопросу тоже неоднозначное. Российская помощь, инвестиции, проекты — все это жизненно необходимо республике, сейчас ищется лазейка, с помощью которой можно было бы оставить американцев и оправдаться перед Москвой... По моей информации, в окружении президента КР рассматривается, например, вопрос дискредитации и роспуска парламента. При его отсутствии, в предвыборный период, решение по базе было бы неправомочным... Это — версия, наверняка она не единственная.

Размещение разведподразделений и вообще силовых составляющих на территориях посольств — давняя практика США, можно вспомнить „начинку“ американского посольства в Тегеране, обнаруженную после победы исламской революции, есть масса и других примеров. Это уже вопрос скорее к киргизской стороне, регулирующей регламент штата посольств и их оборудования», — считает Александр Князев.

Напомним, киргизское руководство неоднократно заявляло о решимости вывести американскую военную базу из аэропорта «Манас» в 2014 году, однако опыт предыдущих лет показывает, что формальное выполнение обещания может на практике означать лишь смену декораций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть