Почему именно Москва стала центром концентрации миллиардеров: мнения

Москва может похвастаться самой большой в мире концентрацией долларовых миллиардеров
6 марта 2013  16:12 Отправить по email
Печать

В столице России проживают 76 человек, обладающих состоянием более 1 млрд долларов. Согласно данным исследовательской организации Hurun Research Institute, на втором месте Нью-Йорк, а на третьем — Гонконг. Москва может похвастаться самой большой в мире концентрацией долларовых миллиардеров — их в Москве 76. Мировая финансовая столица Нью-Йорк и азиатская столица Гонконг уступили в этой битве капиталов — 70 миллиардеров и 54. Об этом свидетельствуют полученные из различных источников данные китайской исследовательской организации Hurun Research Institute (HRI), которые приводит РБК. Следующим в списке значится Пекин, а долгое время державшийся в тройке лидеров Лондон опустился на пятое место — там проживают 40 таких олигархов.

Самым богатым россиянином эксперты назвали промышленного магната и владельца футбольного клуба «Арсенал» Алишера Усманова, состояние которого оценивается в 19 млрд. долл. За ним следует Виктор Вексельберг, известный за рубежом прежде всего как коллекционер яиц Фаберже — у него есть 18 млрд. долл. При этом самым богатым гражданином мира в настоящее время считается 73-летний мексиканец Карлос Слим — его оценивается в сумму от 66 до 69 млрд. долл. На втором месте — инвестор Уоррен Баффет с 58 млрд. долл. Третью строку в списке самых богатых людей мира занимает основатель сети Zara испанец Амансио Ортега с 55 млрд. долл., сообщает www.mk.ru.

ИА REX: В чём плюсы и минусы такой концентрации миллиардеров в Москве?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Почему именно Москва стала чемпионом мира по этому виду спорта? — на самом деле, никакой не вопрос. Ибо ответ на поверхности: а потому, что именно в Москве, по мнению этой публики, жизнь наиболее комфортна, надежна и перспективна. И нипочему больше. Но если задуматься на прямо вытекающую из ответа тему, — отчего именно так получилось? — тогда одно из двух: либо власти РФ сознательно создают для жуликов высшего ранга тепличные, с гарантией безопасности условия, либо дальновидно их приманивают, чтобы в Час Х одним махом всех и прихлопнуть. Первое кажется более вероятным. Второе, не стану скрывать, менее. Но, как бы то ни было, речь (я прикинул) идет примерно про 120 ярдов. Сумма серьезная. Ежели что, немало дырок заткнёт. А война все спишет.

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

Миллиардеров у нас принято или восхвалять как «образцы успеха» или ругать как полукриминальных нуворишей, ограбивших страну. Ругателей тут же стараются зачислить в завистники. Но мне бы хотелось быть максимально объективным и избежать двоичной и чёрно-белой системы оценок.

1. Миллиардер миллиардеру рознь. Если вы честно заработали свои миллиарды новым инновационным высокотехнологичным производством, создали высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места для местного населения, отбираете отечественную талантливую молодёжь и оплачиваете им учёбу, выплачивая именные стипендии, заодно поддерживаете местный спортивный клуб и детские подростковые спортивные секции, а ваша супруга, сестра или дочь курирует культурные проекты, фестивали, музей или библиотеку, заметно повышая тем самым культурный уровень окружающей вас социальной среды, занимается благотворительностью, спонсирует талантливых звёзд, музыкантов, литераторов, режиссёров, создав очаг их выращивания и поддержки... То вы двигатель прогресса и развития. И граждане каждый раз поминают вас добром, имея возможность воспользоваться плодами вашей деятельности, ума, таланта щедрости...

2. Ну а если ваши миллиарды иного происхождения? Торговая сеть, спекуляции дорогущей недвижимостью, делающая квартиры недоступными для 90% граждан, экспортом сырья, заведомо коррупционные махинации с госзаказами, кредитами, полученными от друзей в коридорах власти...Захлёбываясь слюной умиления жёлтая пресса постоянно сообщает о ваших кутежах в Куршевелях или в старинных дворцах или на исторических реликвиях, СМИ пишут о размерах чаевых, который вы даёте демонстрируя «русскую щедрость» швейцарским официантам, марках ваших часов, стоимостью в годовую зарплату среднего москвича, вашей яхте, способной без переделки стать флагманом военно-морского флота РФ, и т.д.и т.п. При этом кичитесь близостью к власти и бюджету, говорите патриотические речи, но ваши управляющие компании зарегистрированы на Кипре или на Каймановых островах... Ах да, вы тоже любите культуру. Выплачиваете заезжей рок-звезде, спевшей пару хитов на вашем дне рождении гонорар, размером превышающим годовой бюджет какого-нибудь провинциального российского муниципалитета или даже района. в котором каждый год закрываются если не школа, то роддом или больница...

В этом случае ваши прибыли — это просто фактор рост дороговизны, неудобства, а ещё источник национального стыда для всех рядом живущих граждан... Но вы объясняете истоки этой неприязни как зависть неизжитых совковых комплексов. Там вам удобней и проще.

3. Итак. Оценка миллиардеров, их роли, плюсов и минусов их концентрации в Москве зависит от выбранных критериев. И их общественной полезности. Не полезности и выгодности для США, Великобритании или Израиля, не полезности для его семьи, жены, любовниц, обслуги и клакеров. А полезности здесь в России и для России.

Я предоставляю самим читателям сделать выводы при оценки того или иного конкретного российского персонажа из списков Форбс или рейтинга Huron Global Rich List и отнести их либо в первую, либо во вторую группу.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Я однажды познакомился с одним из этих 76-ти. Сказать, что он проживает в Москве — это некоторая натяжка. На выходные он уезжает в Лондон, где у него, семья, дети учили в британских школах и колледжах. Года два назад «Atlantic Mounthly» опубликовал замечательный профильный материал о элите современной системы неолиберального корпоративного капитализма. По сути, она не имеет национальности. Верней — современная политико-корпоративная элита имеет все признаки этнической и национальной общности. Все они — американцы, китайцы, русские, евреи, арабы, латиноамериканцы, африканцы, японцы общаются на нью-йоркском корпоративном английском, более менее одинаково одеваются и общаются в основном между собой. Они даже имеют общность территории — обо проживают в закрытых комплексах, охрана заботится, чтобы они не встречались с обычными людьми в лифте или на парковке. Они тусуются в различных давосах.

В отличие от аристократии 19-го века, это, как правило, работающие богатые, уверенные, что они сами себя сделали. Это создает мифологию меритократии, внушают себе и другим веру, что достигли исключительно все благодаря своим способностям, а потому они ничем не обязаны обществу, что им положено все, а остальному «быдлу» не положено в жизни ничего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть