Белград при поддержке США и ЕС готовит переворот в Республике Сербской: комментарий к заявлению Эмира Кустурицы

Профессор Белградского университета Мирослав Йованович прокомментировал специально для ИА REX громкий разрыв всемирно известного кинорежиссёра и сербского патриота Эмира Кустурицы с властями Сербии.
1 марта 2013  22:48 Отправить по email
Печать

Известный сербский и русский историк, профессор Белградского университета Мирослав Йованович прокомментировал специально для ИА REX громкий разрыв всемирно известного кинорежиссёра и сербского патриота Эмира Кустурицы с властями Сербии.

Что на самом деле случилось между Кустурицей и властями Сербии? Каков фундамент этого разрыва?

Во-первых, надо иметь в виду, что повестка дня сербской политики со дня начала президентства Томислава Николича и создания правительства Ивицы Дачича и Александра Вучича - борьба с коррупцией. На фоне этой борьбы появились обвинения со стороны властей Сербии в адрес Эмира Кустурицы в злоупотреблении служебного положения. Но сразу же надо сказать, что до Эмира Кустурицы национального парка «Мокра гора» просто не существовало. Всё, что там есть, построил Кустурица (изначально для картины «Жизнь как чудо») - практически на пустом месте. А потом это стало и достоянием Сербии и своеобразным туристическим аттракционом. И при этом обвинять его в бесконтрольной утрате каких-то 8.000 евро просто несерьёзно. Но суть дела совсем в другом.

Власть Николича, Дачича и Вучича пользуется борьбой с коррупцией, и особенно ее освещением в прессе, как полезным инструментом, чтоб отодвинуть на третий план, далеко вне фокуса общественного мнения, ряд исключительно важных процессов, вопросов и проблем, которыми беременна современная сербская политика. Так борьба с коррупцией является своеобразным политической „дымной завесой“, за которой отодвигаются на задний план, например, крупные экономические вопросы и проблемы. Всегда легче сказать, что из-за коррупции прежней власти мы сталкиваемся с серьезными экономическими проблемами. Но вот сама же власть Николича, Дачича и Вучича заключила ряд экономических договоров с Турцией, Азербайджаном или Объединёнными Арабскими Эмиратами, - однако их характер и суть отодвинуты на третий план, именно из-за борьбы с коррупцией.

То же касается и политической сферы. Буйство в прессе и накал эмоций вокруг борьбы против коррупции, так же как и шантаж вокруг интеграции Сербии в Евросоюз, позволяют Николичу, Дачичу и Вучичу, отодвинуть на последний план ряд важнейших политических вопросов. Так вне фокуса общественного мнения практически полностью остаются все ключевые вопросы диалога Белграда с Косово. Никого не смущает даже тот факт, что Воислав Коштуница и его партия уже несколько раз, даже в парламенте, призывали к устранению от власти правительства Дачича и Вучича из-за предательства по отношению к Косово. Это прежде всего относится к методам политического поведения президента Николича и правительства Дачича и Вучича, которые могут трактоваться как скрытое открытие пути к признанию независимости Косово со стороны Сербии. Также стараниями новых властей в последнее время вне фокуса общественного мнения практически на 100% остаются вопросы, связанные с Республикой Сербской.

Более того, по некоторым сведениям, в Белграде при поддержке властей Николича, Дачича и Вучича, идёт формирование центра, работа которого в ближайшем будущем будет направленна на устранение от власти президента Республики Сербской Милорада Додика, и это именно под лозунгом борьбы против коррупции. Помимо того, этот своеобразная „дымная завеса“ уже позволил отодвинуть на третий или двадцать шестой план ряд тяжелых вопросов и дипломатических промахов президента Николича, о последствиях которых в сербской прессе и в сербском общественном мнении разговора даже не было. Таких, как напрасное ухудшение отношений с практически единственным балканским союзником Сербии, с Грецией (которая, кстати, не признала Косово), из-за интервью телевидению Македонии (которая, кстати, признала Косово), в котором Николич отстаивал право Македонии пользоваться этим именем, против чего Греция борется уже 20 лет. Или как полностью неожиданный полный отказ от поддержки Сербской православной церкви в Черногории во время его визита к Милу Джукановичу. И даже косвенного признания так называемой «Черногорской православной церкви»... Да и ряд других.

При этом, что удивляет, власть Николича, Дачича и Вучича пользуется горячей поддержкой США и ЕС, по официальным заявлениям, именно из-за борьбы против коррупции. Но особенно удивляет уровень поддержки США и ЕС, без единой оговорки, которым в свое время не пользовались даже Коштуница или Джинджич.

На этом фоне, обвинения против Кустурицы выглядят весьма плачевно. Но еще более худшим является тот факт, что в современной Сербии и это пройдет незаметно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

xbroodax
Карма: 5
02.03.2013 01:46, #5243
Бред какой-то.
А борьба с коррупцией, по мнению уважаемого эксперта, не ставит своей целью улучшение общественно-экономической ситуации?
Если честно, достала риторика "власть пытается отвлечь внимание от реальных проблем". Что в России, что в Европе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть