Турция расчищает «энергетическую шахматную доску»: мнения

Украина не сможет получать газ через Турцию
11 февраля 2013  09:08 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский, отмечает в своей статье «Турецкий эндшпиль: Турция расчищает «энергетическую шахматную доску», что Анкара, по сути, полностью блокировала возможности Киева решить свои энергетические проблемы на южном и юго-восточном направлении. Как заявил на встрече со специальным представителем государственного департамента США по энергетическим вопросам Карлосом Паскуалем премьер-министр Украины Николай Азаров, у Украины возникли неожиданные проблемы в ходе переговоров с Турцией по вопросу транзита через Босфор танкеров со сжиженным газом, для которого на Украине собираются построить LNG-терминал. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ-Украина». По словам Николая Азарова, Киев начал «прорабатывать различные варианты», в частности строительство завода со стороны Средиземного моря в Турции. При этом, по данным издания, Анкара также блокирует проекты поставок каспийского газа. Делается это для того, чтобы заставить «Азербайджан направить все свободные объёмы топлива по Трансанатолийскому газопроводу, который пройдёт по её территории».

Владимир Коробов, директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук:

Траектория Турции в современном мире свидетельствует о самодостаточности и об отдельной, особой судьбе этого государства. История с предстоящим превращением Турции в «государство энергетического транзита» или «энергетического хаба» только ещё раз доказывает обоснованность Турецких амбиций в современной системе международных отношений. Но нельзя не обратить внимания на то, как внешние обстоятельства, правильное или ошибочное поведение соседних государств может усиливать, или ослаблять Турцию, турецкий натиск.

Украина совершает катастрофическую внешнеполитическую ошибку, вступив в «газовый конфликт» с Россией. Необоснованное упрямство Украины в вопросе коллективной реконструкции газотранспортной системы (Европа-Россия-Украина), вовлечение России и «Газпрома» во внутриполитические разборки через всю эту «мыльную оперу» вокруг подписанного Юлией Тимошенко «газового договора» с Москвой, непрофессиональные попытки украинского правительства совершить «большой скачок» из мира углеводородов в мир возобновляемых источников энергии, и, наконец — провальная попытка использовать «южный энергетический коридор» для поиска альтернативных российским поставок сниженного газа — всё это поражает наблюдателей. Турция мгновенно воспользовалась украинской ошибкой и вот уже готова занять место главной транзитной страны для поставок углеводородов с Востока в Европу, по сути, занять место, принадлежащее Украине.

Турции нужно дифференцировать источники энергии, ведь она также сверхзависима от российских поставок энергоносителей, как и Украина. Турции необходим дополнительный аргумент для ускорения вступления в Евросоюз, и переориентировка транзита с Украины на Турцию — это то, что Турции нужно. Реализация турецкого плана поставит крест на способности Украины к модернизации в ближайшие 100 лет. Никакого международного альтруизма на мировом рынке углеводородов нет, и не может быть. Никто просто так Украине газ и нефть давать не будет, как это делала Россия в 90-е годы по советской инерции. Единственный выход для Украины — немедленная переориентация внешнеполитического вектора на Восток, на Россию, реанимация украинской ГТС, восстановление роли Украины как главного регионального транзитного центра для транспортировки российских углеводородов в Европу. Времени для того, чтобы исправить ошибку, у Украины осталось не так много. Некоторые комментаторы, преисполненные национального чванства, утверждают, что Россия борется за Украину, ситуация противоположна, горькая правда в том, что Украина борется с Турцией за транзит российских, азербайджанских, туркменских углеводородов и как следствие — за статус регионального лидера.

Это невероятно, но турецкие демарши по поводу невозможности транспортировки сжиженного газа в Украину через проливы оказались для украинских политиков неожиданностью. Украина совершенно не знает Турцию. (Конечно, речь не о курортах, кожаных лавках и борделях, а о политике и философии). В любом цивилизованном государстве в приморских центрах — Одессе, Николаеве, Херсоне, Евпатории, Севастополе в каждом было бы по одному как минимум научно-исследовательском институту или центру, изучающему Турцию. Но Украина даже разгромила остатки Одесского филиала Национального института стратегических исследований и демонстративно пренебрегает незаменимым потенциалом Южного Причерноморья для изучения Турции. Теперь остаётся только удивляться от неожиданности.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Позиция Турции действительно легко просчитывалась, хоть и не была предопределена. Последние двадцать лет Украина устраивала газовые провокации, стремясь хоть как-то куснуть Россию. В «Газпроме» и в Кремле поначалу считали это болезнью роста молодого государства. Но потом, наконец, поняли, что это навсегда, это не лечится. Украинская национальная идея, смысл существования этого государства заключается в том, чтобы гадить России. Тогда Украину стали постепенно убирать из транзита, параллельно пытаясь её образумить и интегрировать экономически и политически то, что ещё уцелело. В это же время Турция активно старалась замкнуть на себя как можно большую часть азиатского, а по возможности и российского транзита. Для решения этой задачи необходимо было иметь конструктивные отношения с Москвой и Тегераном. Поэтому, кстати, Голубой поток действует и согласование маршрута Южного через турецкую исключительную экономическую зону не вызвало серьёзных проблем, а НАБУКО так и умер не родившись (не говоря уже о том, что ни один украинский антироссийский газовый прожект не получил турецкой поддержки). Зато теперь Турция — не только транзитёр газа, но и торговец газом. Она смогла сделать то, чего не достигла Украина — покупает в Азии дешевле и продаёт в Европу дороже. Зачем же турки станут портить отношения с Россией, да ещё и растить себе конкурента в лице Украины. На такую глупость способны только в Киеве. Можно было рассчитывать на политическое решение Анкары поддержать Киев, как американский проект, но только до того момента, пока турки надеялись, что американцы продавят их приём в ЕС. Когда им окончательно отказали, в Анкаре прекратили даже слушать украинские стенания, тем более, что кроме уверенности, что весь мир должен в ущерб своим экономическим интересам поддерживать Украину в маниакальном стремлении гадить России в них (стенаниях) не было никакого конструктива.

Юрий Юрьев, политконструктор:

То, что у Турции собственные планы на Босфор и Дарданеллы — было ясно ещё два века назад. В последний век Турция ухитрилась (как и Румыния и Болгария) остаться безнаказанной за участие в гитлеровской коалиции и сохранить проливы за собой, причём в войне 080808 — отказав даже НАТО в проходе флотов в поддержку Грузии. Турция вообще играет в свои игры, например, безнаказанно нападая на коллегу по НАТО Грецию. Так что на Украине несложно было догадаться, что Турция будет преследовать свои собственные интересы. А то, что Россия будет поставлять своему военному союзнику Украине дешёвый газ — было даже написано и неоднократно. Но — союзнику.

Власти Украины постоянно рекламируют гипотезы про какой-то Ливийский газ, теперь — Катарский, после — сланцевый, а на деле — работают не на жизнеобеспечение народа и удешевление его энергоснабжения, а на совсем иные цели. Это было видно ещё по нефтепроводу «Одесса-Броды», двухмиллиардному по цене памятнику антинародности властей Украины и бессмысленности затрат на гипотезы. Так что и в этот раз Украине не повезло, и вполне возможна логика, что Украине везёт только на Севере и только в качестве союзника. И это не гипотеза, а исторический опыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть