Кремлю не хватает спичрайтеров? Может ли Путин повторять тезисы своих подчинённых: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о компетентности спичрайтеров президента
5 февраля 2013  17:55 Отправить по email
Печать

В интервью «Русской службе новостей» Дмитрий Песков заявил о том, что Владимир Путин, как и глава его администрации Сергей Иванов, разделяют общие идеи. Следовательно, ничего удивительного в схожести их выступлений нет. «У меня это на самом деле вызывает умиление. Существует определённый набор универсальных идей, которые касаются церкви, отношениям между церковью, государством и обществом. Разумеется, это те идеи, которые разделяет и Путин, и глава его администрации Иванов и очень много других людей. Упрекать их в том, что это плагиат каждый раз, когда они излагают эти идеи, это, наверное, такие экзерсисы «от нечего делать», — сказал представитель главы государства. Напомним, скандал вокруг речи Путина вспыхнул после его выступления перед участниками Архиерейского собора РПЦ. Блогеры заметили, что текст его речи практически один в один совпадает с речью главы кремлевской администрации Сергея Иванова, которую он произнес на Всемирном русском народном соборе 1 октября 2012 года.

ИА REX: В чём проблема? Кремлю не хватает спичрайтеров?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Видимо, дело в том, что кремлёвским спичрайтерам просто лень работать, генерировать креатив по каждому поводу — отсюда и повторы. Однако если повторы предлагаются президенту после того, как текст уже использовал его подчинённый, глава администрации — это тревожный политический симптом. Если бы было наоборот — Иванов произнёс те же тезисы, но после Путина — было бы и приемлемо, и гармонично. И никакого плагиата. К примеру, когда Иванов начнёт употреблять термин «скрепы» вслед за Путиным — это хорошо. Но когда Путин озвучит «скрепы» после Иванова — это плохо.

Проблема, к сожалению, ещё и в том, что сразу видно, когда высшим лицам тема близка, а когда нет. Когда нет — тогда это сплошное чтение, с «оживляющими», искусственно врезанными вставками от себя. Когда тема близка — заготовленная бумага почти не требуется. Например, для Дмитрия Медведева родная почва — это вопросы юриспруденции и педагогики. Здесь надо записывать уже за ним.

Профессиональный спичрайтер, работающий при власти — это, по большому счёту, не механический составитель текстов. Это разработчик эксклюзивных, неординарных, ярких идей, причём совпадающих с мыслями самого объекта. И тогда песня льётся сама собой. Работу творчески мыслящего помощника видно быть не должно, его подсказки для клиента предельно органичны. Зато работа тех, кто просто работает за деньги и пишет просто складные предложения — всегда на виду, лезет из всех щелей.

Чтобы облегчить работу всем, надо чтобы стратегический креатив шёл исключительно от одного президента, а все его подчинённые должны просто повторять (и выполнять) уже сказанное. И никакой самодеятельности, и как можно меньше лишних интервью, больше времени практической работе.

Александр Юсуповский, этнополитолог:

Мой вариант ответа на вопрос о причинах совпадений очень приземлённый.

1. Политик, который все речи готовит и делает сам, обычно не попадает в такие ситуации. И даже если повторяет из ранее сказанного, то это его личные повторения. Но есть ли сейчас такие политики?

2. Политик, у которого есть один спичрайтер и который хорошо знает патрона, является фактически его альтер-эго, через которого идут все его речи — также гарантирован в значительной степени от подобных ошибок.

3. Однако теперь речи — это коллективный продукт аппарата: одни пишут или копипастят по теме выступления. Другие редактируют. Причём нередко так, что соприкосновение с реалиями становится очень условным. Не случайны вопросы на пресс-конференции Путина о том, что вас неверно информируют. Эти вопросы отражают реальные тренды в аппаратной эволюции, когда вместо адекватной картины сотрудники аппарата начинают соревноваться перед патроном в том, кто наиболее эффектно объяснит патрону, что «он на свете всех милее, всех румяней и белее!» При этом они могут иметь очень поверхностное представление о предмете. Компетентность в одном месте и у одних, а властные полномочия и количество больших звёзд на погонах — у других. И именно через них «навёрх» идут «болванки» речи.

4.Начальство вообще, обычно, не в теме речи и нередко очень смутно разбирается в проблеме — «не барское это дело — быть компетентным». Помнится в мемуарах Кима Филби попалась знаменательная резолюция одного из руководителей «Интеллиджент сервис»: «Это слишком важный вопрос, поэтому поручите его решить непосредственному исполнителю!»

5.Я имею некоторое представление о требованиях, предъявляемых ныне к работникам аппарата. Компетенция и экспертные знания не являются там, увы, приоритетными. Начальство же просто утвердило, проштамповало, доказав в очередной раз свою незаменимость. В результате мы имеем то, что имеем. Вон на Украине высокое должностное лицо несколько лет назад выдало речь покойного Стива Джобса за свою. Даже болезнь, которой болел Джобс, упомянуло.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, такое сходство имеет право на жизнь и практику многих веков. Особенно у юристов, что учат наизусть статьи Кодексов и цитируют их. Также у юристов развито цитирование латинских пословиц, поговорок, афоризмов, и не всегда принято указывать конкретного автора. Так что Путин вполне мог отложить себе в памяти смысловой блок от Иванова и воспроизвести как общую ценность. Хронические критики Путина могут возопить: «Как? Он читает подчинённых и учится у них? Да какой он после этого фюрер?». А люди, опытные в реальных трудах, могут порадоваться, что Путин способен учиться у всех и с долговременным интересом, даже у подчинённых или вообще посторонних. Это говорит о живости ума и отсутствии чванства и снобизма.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Нет никакой трагедии и вообще ничего удивительного в том, что выступления Путина и Иванова похожи: дело в том, что действительно, как верно заметил Песков, существуют универсальные идеи и вечные ценности, которые разделяют и Путин, и многочисленные Ивановы России. Так что видеть тут плагиат — все равно, что обвинить в плагиате людей, говорящих, что дважды два четыре, а Волга впадает в Каспийское море. Итак, вечные истины надо повторять при каждом удобном случае (повторение есть мать учения), а вот спичрайтеров Кремлю вполне хватает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

котовас
Карма: 5
06.02.2013 06:03, #4931
Ни чего не вижу в этом плохого. Напротив есть общность идей и взглядов. Это хорошо.
Radiy
Карма: 9
08.02.2013 17:11, #4958
Я б в спичрайтеры пошел, пусть меня научат
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть