Пантюркизм возрождается: мнения

«Будет ли этот Туран прикрытием России от китайцев и арабов или же будет первоочередной угрозой - зависит от России»
1 февраля 2013  03:00 Отправить по email
Печать

На учредительной конференции Ассоциации вооруженных сил правоохранительных органов (внутренние войска) стран Евразии в Баку принято решение о создании объединенных вооруженных сил тюркских стран. Решение подписали командующий ВВ Азербайджана З. Гасанов, командующий турецкой жандармерии Б. Калончу и командующий ВВ Киргизии С. Арбаев. Монгольская делегация не прибыла по погодным условиям, но согласилась с решением. Приглашенный командующий ВВ Казахстана отказался от участия. Состав и размер объединенных ВС и их полномочия пока не определены.

ИА REX: Пантюркизм возрождается? Есть ли в этом угроза российским интересам?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Пантюркизм - это закономерное явление, политический результат турецкого экономического бума. невооружённым глазом видно, как резко подскочило в Турции благосостояние населения. Там, где 20 лет назад стояли убогие хижины, сейчас поднялись добротные кирпичные дома, ухоженные, с цветниками и с гаражами. Все туристические дороги уставлены ресторанчиками и магазинчиками, идеально чистыми и недорогими, с прекрасной турецкой едой. В Турцию в массовом порядке возвращаются из западных стран бывшие эмигранты, а иммигранты из России, Закавказья и Сибири работают на дорожных стройках, в ресторанном и отельном сервисе и нянями в многодетных турецких семьях. С тех пор как я переехала в Германию, я регулярно бываю в Турции. 20 лет назад это была нищая страна, а сейчас Турция успешно конкурирует с Германией в области производства электроприборов и бытовой техники. До конца 90-х гг гиды, сопровождающие туристические группы, ехали в Турцию из Германии вместе с туристами, а сейчас они встречают туристов в аэропортах - турки с университетским образованием, полученным в Германии, говорящие на немецком без акцента, родившиеся и выросшие в Германии в 3-ем, а то и в 4-ом поколении, вернулись на историческую родину. Они её для себя открывают вместе с туристами и испытывают за неё гордость и радость. На таком фоне идеологическое перевооружение Турции неизбежно. Вопрос в том, как оценивать новые политические союзы, возникающие на Ближнем Востоке и в Средней Азии. В самой Турции с правами человека не слишком хорошо. Но никаких агрессивных намерений перекроить карты путём завоеваний или уничтожить Израиль из Турции пока не исходит. Наоборот, Турция даёт заразительный пример другим странам региона в том, каких успехов можно достичь, если сконцентрировать усилия на экономике, а не на конфликтах с соседями. Во всяком случае, Турция с большой опаской смотрит на агрессивное арабское и персидское окружение. И в то же время, как в отелях, так и на улицах в Турции среди туристов со всего мира можно встретить большое количество израильтян, русских и немцев.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Любой тюркизм так или иначе связан с Россией в ее нынешних границах. Историческое место исхода тюрок - это район Алтая, легендарная долина Эргенекон. И кто осмелится отрицать наличие тюркских языков в составе народов Российской Федерации? Одна только Якутия по размерам превосходит любую европейскую страну, да и многие "тюркские" тоже. Следовательно, любые пантюркистсике проекты без участия России будут на самом деле проектами недотюркистскими, неполноценными и ущербными Что касается Турции, всем известно, что это государство только по языку тюркское, по этническому составу тюрок же там меньшинство. В данном случае здесь явно видны некие потуги на создание определенной альтернативы евразийской интеграции, но, скорее всего, в результате получится "пшик", подобный мертворожденному блоку ГУУАМ, вся деятельность которого свелась к дорогостоящим саммитам и синхронизации определенной доли документооборота между странами.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это аналог "Интерпола" и "Европола", этакий "Тюркопол" в части внутренних войск, конвойных войск, штурмовых частей и спецчастей полиции. В общем - некая общность полицейских, объединённых турецким языком. Вероятно, какие-то цели у них есть, не удивлюсь, если появились некие тюркские же мафии, способные пересекать границы без спроса, банды которых лучше сразу же встречать войсками. Так что в этой ассоциации могут быть и пограничники заодно. А будет ли эта ассоциация клубом ветеранов типа льготной кальянной, или же оперативным центром боевого управления - ещё узнаем.

В этом нет сиюминутной угрозы России, поскольку полицейские силы это не войска, способные повредить России. Более того, если эта ассоциация будет пытаться создать какую-то объединённую межгосударственную воинскую часть - это будет пахнуть изменой государствам пребывания и плохо кончиться для таких энтузиастов. А вот в перспективе - сращивание между странами торговли, науки, искусства, правопорядка, - может быть преддверием создания единого государства. И будет ли этот Туран прикрытием России от китайцев и арабов или же будет первоочередной угрозой - зависит от России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Radiy
Карма: 9
01.02.2013 05:09, #4880
Благодушные мнения экспертов по поводу пантюркизма на самом деле скрывают весьма "негативную", если можно так выразиться, реакцию идеологов великой и неделимой Руси на московском уровне. ФСБ РФ жестко пресекает все попытки распространения этой идеи. А ее организованные носители объявлены экстремистами. На мой взгляд, в целях сохранения межэтнического и межконфессионального мира на территории Евразии, идее пантюркизма может и должна быть противопоставлена лишь интернационально-антиклерикальная идея Ленина о Соединенных Штатах Европы и Азии. В противном случае, трансформация России в "новую" Иудею, а в последствии, и в "Новый Израиль" приведет к непредсказуемым последствиям.
kuzsim
Карма: 5
02.02.2013 12:53, #4893
Напомню, что пантюркизм уже дважды сходил на нет. Много шумел о себе в 20-е. Потом был шум в конце 80-х - начале 90-х. Сейчас еще одна попытка, связанная видимо с тем, что в тюркских странах не очень то жалуют гюленовский вариант исламизма. Турция - страна с очень не устойчивой социальной структурой, легко манипулируемая внешними игроками и поэтому нет никаких оснований верить в то, что ее успешное развитие продолжится. Впрочем особых оснований нет и верить в обратное.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть