Никита Белых – трагическая фигура либерального движения: Григорий Трофимчук

«Надо было навсегда порвать со своим тяжёлым прошлым, и тогда сегодня было бы всё нормально»
1 февраля 2013  00:59 Отправить по email
Печать

Дружба с Навальным сыграла с Белых злую шутку: мнение. Губернатора Кировской области Никиту Белых 30 января допросили в качестве свидетеля по делу о растрате 100 млн. рублей

ИА REX: В этом ли причина? Действительно ли Белых стал жертвой дружбы с оппозиционным топ-блогером Алексеем Навальным?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Никита Белых – трагическая фигура либерального движения, мечущаяся между возможностью зарабатывать, находясь при власти, и своими, ранее заявленными, демократическими лозунгами. Скорее всего, он бы никогда не пошёл в губернаторы, если бы ему показали впечатляющие картинки из недалёкого будущего, когда после 4 декабря 2011 года толпа его единомышленников вышла на улицу.

Ему постоянно, к месту и не к месту, будут напоминать о том, кто он есть. Но он не должен на это обижаться, так как друзья-либералы денег ему не давали, а Кремль обеспечил престижной работой и регулярной заработной платой. Белых сделал только одну ошибку, набрав, в своё время, в аппарат Кировской области Машу Гайдар, Алексея Навального и других активистов оппозиции. Надо было укреплять местные кадры.

Надо было навсегда порвать со своим тяжёлым прошлым, и тогда сегодня было бы всё нормально. Двойственность, половинчатость, вибрирование Белых (что, естественно, чувствует и власть) не дадут ему развиваться ни в нише российского либерализма, ни в твёрдых рамках государственной карьеры.

Даже если представить себе невероятное: вторую победу демократов в России, то даже в этом случае Белых будет задвинут в сторону. Друзья-либералы теперь не сделают его даже губернатором, даже мэром. Так что Никите Юрьевичу надо молиться на Владимира Путина, на действующую власть, так как именно они, а не Навальный – его последняя социальная и политическая надежда. Поэтому надо давать показания следствию, надо окончательно и бесповоротно разоружиться и очиститься перед партией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть