Ошибся ли президент Сирии Асад «в проведении политических реформ»: мнения

Так сказал Дмитрий Медведев
29 января 2013  22:00 Отправить по email
Печать

"Президент Асад ошибся в проведении политических реформ. Он должен был всё сделать гораздо быстрее, привлекая на свою сторону часть умеренной оппозиции, которая готова была с ним сидеть за одним столом. Это его существенная ошибка, может быть, фатальная", - заявил Медведев в интервью американскому телеканалу CNN. "Мне кажется, с каждым днём, с каждой неделей, с каждым месяцем шансов на его сохранение становится всё меньше и меньше...".

ИА REX: Что стоит за словами Медведева? Ошибся ли президент Сирии Асад в проведении политических реформ?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Асад привлёк практически всю внутреннюю оппозицию в качестве коалиционного правительства Сирии. Этим и объясняются его военные успехи, ведь ему противостоят дикари и наёмники, а не государственники, включая оппозиционных деятелей. Асад удержал государственную машину в целом, и невзирая на несколько измен бизнес-династий Сирии, включая бизнес на погонах, именно он считается у сирийцев отцом нации, включая несогласных с ним по каким-то вопросам, но готовых воевать за Сирию как страну собственного равноправия. Кстати, деспотии Залива этот факт оценили и запретили доступ в Мекку всем сирийцам, включая оппозиционных тоже. Не нужна им Сирия и её защитники, они хотят раздробить её на "солдат Аллаха", а присвоив Мекку - присвоить и Аллаха заодно с солдатами. То есть - Асад получил высшую оценку как сильнейшего противника деспотий в арабском мире, настолько сильного, что деспотиям даже Аллах не страшен, его с Меккой прикарманили, чтобы досадить сирийцам и Асаду. Впрочем, им это безразлично, они воюют.

А тем временем - Ислам как религия социального общества, а не банкиров-процентщиков, вынуждает людей думать о том, что Асад строит социальное государство, а деспотии - огнём и мечом строят систему ссуд под проценты, свойственную Западу. И время работает на арабский социализм, ведь "арабская весна", бросившая арабские страны во власть мирового процентного капитала, пахнет совсем не цветами, а пожарами от столкновений и затхлым запахом деспотичной политики. В битве социализма и капитализма (здесь стоит отметить, что Россия по Конституции - социальная страна) арабский мир уже посматривает на Асада как на нового Саладина (Салах-Ад-Дина) и не исключено, что очень скоро его попросят усмирить на арабских землях крестоносцев и их наёмников.

Совет Медведева очень ценен. Но в неожиданном контексте. Асаду действительно нужно сесть за стол переговоров с оппозицией. С оппозицией Египта. С оппозицией Катара. С оппозицией Турции. И воодушевить их стать державной властью. Не для того, чтобы они красовались в крови, как арабские деспотии. А для того, чтобы Ислам соответствовал своему миролюбивому и социальному содержанию и всякие деспоты не использовали Коран и Мекку не по назначению.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Это далеко не первое российское критическое замечание по поводу режима Асада. Даже если Россия продолжает поддерживать Асада, то критика между друзьями - дело хорошее. Даже сторонникам режима Асада должно быть понятно, что там допущены ошибки, и что назад пути нет, и выживание режима далеко не гарантировано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть