Можно ли считать сделку по закупке Россией французских «Мистралей» коррупционной: мнения

«Покупка чиновниками заведомо непригодного имущества - давнее упражнение сомнительных чиновников»
29 января 2013  03:58 Отправить по email
Печать

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин раскритиковал закупку Россией французских «Мистралей». По мнению вице-премьера, «очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше семи градусов». Контракт на поставку двух вертолётоносцев «Мистраль» был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение в следующем году. Сумма контракта — 1,2 млрд евро. Накануне первый замглавы Военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко заявил, что это решение «нелепое», оно наносит ущерб судостроительной отрасли и в целом России. Он возложил ответственность за это решение на бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

ИА REX: Можно ли считать сделку по закупке Россией французских «Мистралей» коррупционной?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если в Министерстве обороны были расхищены деньги практически во всех нишах, включая ракетные шахты, то и проект с «Мистралями» следует превентивно отнести к этой группе, попросив ведомство Степашина доказать обратное.

Однако не стоит заранее обвинять отставленного Сердюкова в сделке с французами, так как россияне многократно наблюдали в выпусках теленовостей, как лично премьер России Дмитрий Медведев рекламировал преимущества «Мистралей». Много говорилось о том, как РФ будет щемить Грузию этими необычайными, по красоте и силе, вертолётоносцами. Поэтому если эта сделка уже сейчас считается если не коррупционной, то, по меньшей мере, вредной, неправильной, её будет сложно навесить исключительно на Сердюкова и его подчинённых.

Закупка «Мистралей» с самого начала, с момента появления этой новости в российских СМИ нещадно критиковалась как военными профессионалами, так и журналистами, «Мистрали» невзлюбили сразу. Возникает вопрос: почему же правительство много лет не желало прислушиваться к голосу российской общественности и специалистов? Почему Рогозин не доложил президенту о том, что французская техника «не работает при температуре меньше семи градусов» ещё до того, как за неё стали перечисляться российские бюджетные деньги? Почему этот вопрос возник только сейчас?

Поэтому простой «критики» в связи с закупкой «Мистралей» теперь слишком мало. Видимо, всех, кто так или иначе работал в то время на серьёзных должностях в российской армии, следует сажать на первый же полученный «Мистраль» и отправлять к берегам Сирии на помощь Асаду. А ни в чём не повинных российских морячков, которые мотаются в данный момент на просроченных отечественных лоханках в Средиземном море, срочно отзывать в родные бухты. Для военных коррупционеров это был бы наиболее точный и справедливый «наряд».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Интересно, что было бы с начальником генерального штаба Израиля, если бы он укупил пару российских тяжёлых ледоколов? Ладно "министр обороны", министром могут назначить хоть штатского, хоть в юбке, в демократических странах так бывает. Но начальник генштаба в подобных случаях должен поступать согласно кодексу офицерской чести. И тогда его семья не пострадает, ведь он не будет признан предателем или преступником. Покупка чиновниками заведомо непригодного имущества - давнее упражнение сомнительных чиновников. Во время Крымской войны некто Шлиман ухитрился поставлять в войска России обувь с картонными подошвами. Война была проиграна, но Шлиман удачно убежал и даже открыл Трою. А что было с теми, кто платил ему - история умалчивает. Впрочем, подобное повторялось и в русско-японскую войну и в первую мировую войну. Чем закончилось это для дворянства и купечества - все помнят, коррупционеры, и гешефтмахеры в итоге попадали под один залп. К сожалению, под залпы попадали и невинные люди, чьей виной было лишь терпение к таким вот коррупционерам и гешефтмахерам. Так что Кремль заинтересован сам ловить коррупционеров за их странности, иначе странности могут плохо кончиться для Кремля в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть