Сергей Шойгу вернёт военной авиации символику СССР: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают целесообразность такого решения министра обороны
28 января 2013  05:01 Отправить по email
Печать

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вернёт военной авиации советскую символику. Главкомат Военно-воздушных сил согласовал с Сергеем Шойгу решение заменить бортовые знаки государственной принадлежности летательных аппаратов с трехцветных (белый, синий, красный) звезд на красные, как во времена СССР, пишут «Известия». Отечественная авиация с момента создания в 1920-х годах маркировалась красными однотонными звездами. В 1970-е годы к ним добавили белую окантовку, так как считалось, что это не фатально демаскирует общий темный камуфляжный фон. С такими бортовыми знаками самолеты и вертолеты достались ВВС России. В 2009 году тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков добавил к красному цвету яркую синюю окантовку, оставив белую, так что звезда повторила цвета национального флага.

ИА REX: Поможет ли это российской военной авиации?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российской авиации не помогут ни красные звёзды, ни контурные, ни штрихпунктирные. Нельзя вернуться к тому, чего уже нет. Пятиконечная звезда – символ Советской армии, естественной составной части, плоть от плоти давно мёртвого государства. Этот графический символ, кстати, стоит в одном ряду с устаревшим внутриармейским обращением «товарищ», которое сегодня также выглядит анахронизмом, режет слух на фоне остальной рыночной страны, нафаршированной «господами» и олигархами, которых эта армия – вооружённая советскими звёздами и красными флагами – почему-то и призвана защищать.

Наглядный пример метаний, половинчатости, идеологического тупика – красные российские военные знамёна, лишённые «серпа и молота», а также сам знак Героя России: пятиконечная большевистская звезда, наложенная на монархический флаг. Почему-то считается, что достаточно вернуть военнослужащим «их любимые» красные звёзды и красные флаги – и с них будет достаточно, они, счастливые и воодушевлённые, сходу возьмут Вашингтон.

Российской армии нужна абсолютно новая символика, которую до сих пор (с 1991 года), к сожалению, так и не смогли придумать – видимо, не нашлось нужного вдохновения. Сергей Шойгу до сих пор не бросил свой строгий взгляд и на «сердюковские» военные знамёна: дикая смесь элементов ордынских, имперских и советских времён. Тогда уже надо бы возвратиться ко всему историческому наследию в полном объёме, вернув, в том числе, все эти «ваши высокоблагородия», палочную дисциплину, 25-летний срок службы для деревенской бедноты и «ленинские комнаты».

Армейские символы – далеко не проходная тема, так как под ними солдатам приходится идти в бой и умирать. Однако сегодня над российскими солдатами реет непонятная, дикая, эклектическая изобразительная каша, способная вызвать только кривые усмешки со стороны.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Вопрос надо рассматривать с двух точек зрения: военно-технической и морально-идеологической. В военно-технических вопросах я не специалист, и если специалисты говорят, что с точки зрения маскировки красные звезды лучше, чем трехцветные, значит, мне придется им поверить. Однако те же специалисты говорят, что и красные звезды хоть и лучше трехцветных, но тоже не идеальны, и поэтому в дальнейшем их будут заменять на так называемые контурные. Если это верно, то может быть, логичнее немного подождать, а потом уж сразу перейти от трехцветных звезд к контурным, чтоб не создавать путаницы и не перекрашивать звезды по пять раз?

А вот с морально-идеологической точки зрения возврат к красным звездам, безусловно, и полезен, и нужен, ибо это как бы намекает на то, что мы будем возвращаться и к нашим славным советским победным традициям. Естественно, простой возврат к советским символам проблем авиации не решит, однако недооценивать значение символов и жестов тоже ни в коем случае нельзя: по-настоящему великие государственные деятели к символам относятся очень бережно. Так, к примеру, И. В. Сталин семьдесят лет тому назад вернул Советской Армии погоны. Спрашивается, зачем он это сделал? Зачем было в условиях войны тратить средства на переход на новую форму, да еще и сбивать этим с толку старых, времен гражданской войны командиров, которые на подсознательном уровне воспринимали «погонников» как «белых»? И разве от введения погон Советская Армия стала воевать лучше? Конечно же, воевать она стала лучше не от введения погон. Однако И. В. Сталин понимал колоссальную важность символов, и введением погон подчеркивал родство русской советской армии с русской армией Российской империи. Кстати, когда Путин вернул России мелодию старого советского гимна, это тоже было и символом, и намеком…

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вспомнилась история одного британского классика о бесконечных спорах относительно поедания яйца с тупой или с острой стороны. А ещё - басня Крылова про мартышку и очки. Вот так выглядят все истории про окраску самолётов, где в окраске умён каждый, а будучи умным в окраске - можно показаться и умным в самолётах. Что и делают журналисты ради тиражей.

Особо продвинутые журналисты потом даже вспомнят основной закон русской маскировки техники, что был обоснован научно, и сформулированный как: "выпуклое-затемняй, вогнутое - осветляй". И будут улучшать свою жизнь этим тоже. Но в реальности летчику безразлично, как выглядит самолёт, если самолёт способен заранее поразить всё, что способно его обнаружить. А вот если самолёт не может поразить то, что способно его обнаружить, то дешевле работать ракетами, а не самолётами. Тем более, что подготовка лётчика сопоставима со стоимостью самолёта. Соответственно, нужно бы послушать и тех, кому на этой технике побеждать. Смогут ли они побеждать, или просто погибнут, как в 1941 на аэродромах. И важно, что они скажут не только на тему символики, но и на тему всего остального, победного или гибельного.

Александр Хохулин, журналист:

Если Вы задолжали кому-то миллион, а я окажу Вам материальную безвозмездную помощь в размере трояка - поможет ли это вернуть долг? Однозначно и, несомненно, да - он ведь станет на три рубля меньше! Если же без иронии, то мне идея нравится. Надо больше думать о сохранении жизни летчиков и о сохранении добрых традиций. Греха не нахожу.

Роман Лискин, журналист:

Никто не будет против возвращения военной авиации советской символики. Это ведь символы нашей Победы. Правда, кто-то в Прибалтике законодательно приравнял нашу символику к фашистской символике. Но нам плевать на их законы. Для нас это даст, новый прилив энтузиазма реального патриотизма. Народ, всегда этим гордился - звёздочкам на крыльях наших военных самолетов.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

А вы, друзья, как ни садитесь, как говаривал в своё время тот Крылов, который Иван, а не Константин... Символика может быть хоть папуасской. Главное — уровень техники, её физическое состояние, а также квалификация и опыт личного состава, как лётного, так и технического.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
28.01.2013 21:49, #4844
Сергей Кожугетович - начальник Армии. Ему виднее
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть