Случай Депардье и советские люди без российского гражданства: мнения

Русским, годами ожидающим гражданства от России, прецедент с Депардье ничего не даст
8 января 2013  21:08 Отправить по email
Печать

Новый Год принёс Жерару Депардье российский паспорт, предложение быть Министром культуры Мордовии и обещание от руководителя региона подарить квартиру и дом. Эти события бурно обсуждались в СМИ, блогосфере и социальных сетях. При этом многих бывших советских граждан интересовало, не скажутся ли как-то успехи Депардье на перспективу получения ими российского гражданства. А примеров бюрократической волокиты в этой сфере в интернете много: Бывший офицер-афганец не может получить российское гражданство. Восемь лет русская семья не может получить российское гражданство. Мария Филатова — советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве (1976 и 1980), двукратная чемпионка мира в командном первенстве (1978 и 1981), чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1977). Уже 10 лет не может получить российское гражданство.

ИА REX: После выдачи паспорта Депардье может что-то измениться для русских, долгие годы ожидающих получения гражданства? Или эти люди не пригодны для пиара и поэтому долго не получат российского гражданства?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

После выдачи российского паспорта Депардье для русских, законсервированных за рубежом и желающих вырваться в Россию, всё будет течь, как текло, если не считать формальных изменений в репатриационных законодательных нормах, которые на реальную практику не влияют никак. Если Депардье сходу дают квартиру в России, это не только раздражает всех русских в ближнем зарубежье, но вызывает у них очередной прилив ненависти. Хотя ещё остаются призрачные надежды, что шоу с французским актёром может стать катализатором кардинального изменения политики РФ по отношению к своим соотечественникам, когда Кремль грамотно использует Депардье, встроив эту тему в свою стратегию в ближнем зарубежье. Но пока что от этого сюжета получает пиар только один Депардье.

Русские «афганцы», бывшие олимпийские чемпионы и просто обычные семьи, лишённые счастья ускоренного получения гражданства Российской Федерации, вполне пригодны для аналогичного внешнего пиара, так как к ним, в отличие от отношения к Депардье, может возникнуть сочувствие у миллионов посторонних людей. Однако такой работой мог заниматься только Советский Союз, раскручивающий даже любого отдельно взятого бомжа до нужных политических высот (американец Хайдер и т.п.). Демократической России эти контингенты не интересны. Иногда возникают спорадические информационные всплески, не связанные с миллиардерами (тот же «Дима Яковлев»), но только в ответ на пропагандистскую волну, пришедшую с Запада.

Если Россия не инициирует продолжение темы с Депардье, дав новую надежду российским соотечественникам в Центральной Азии, на Южном Кавказе, Прибалтике и европейской части бывшего СССР, те же самые соотечественники «окрысятся» на свою мать-родину ещё больше. И «пузатый алкоголик» (ещё не самая жёсткая характеристика в адрес ещё недавно любимого актёра) только подольёт спирта в костёр.

Олег Насобин, блогер и бизнесмен, владелец марки российской косметики «Green Mama» (Франция):

После выдачи паспорта Депардье ничего не изменится для русских, долгие годы ожидающих получения гражданства. Да, я думаю, что в отличие от Депардье, они не пригодны для пиара. При этом, конечно, хотелось бы, чтобы все русские люди легко получали российское гражданство. У меня есть опыт получения гражданства — для своей дочери, через суд. Вся процедура заняла три месяца. Так что это представляется вполне реальным.

Кирилл Мямлин, публицист:

На мой взгляд, ничего не изменится для русских, долгие годы ожидающих получения гражданства, после пиар-акции с выдачей паспорта французу Жерару Депардье. Пиар компрадорской элиты направлен на внешнего потребителя, со внутренним потребителем, как они считают, «уже разобрались».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
13.01.2013 14:55, #4741
Такое положение дел, когда русский человек не имеет гражданство России, уже по самому факту этого явления - бесстыдство национального масштаба!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть