Почему бывшие министры поменяли направление миграции с Лондона на Париж: мнения

Наметился новый тренд номенклатуры — после выхода в отставку улетать на жительство во Францию, а не в Великобританию. О причинах этой тенденции рассуждают эксперты ИА REX.
1 января 2013  02:02 Отправить по email
Печать

Наметился новый тренд партийной номенклатуры — после выхода в отставку улетать на жительство во Францию, а не в Великобританию. По сообщениям СМИ, экс-министр обороны Анатолий Сердюков летает на допросы в Москву из Парижа. Напомним, что во Франции также проживает и бывший министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, которую так же, как и Сердюкова подозревают в использовании служебного положения в целях личного обогащения.

ИА REX: Почему бывшие министры поменяли направление миграции с Лондона на Париж?

Кирилл Мямлин, публицист:

Как бы смешно это не звучало, но есть подозрение, что это является отражением «геополитики воровства»: путинской «элиты суши» и ельцинской «элиты моря». Хотя, может, наконец правящая тусовка стала гурманами — предпочитая французскую кухню английским «фиш энд чипс» и индо-английским забегаловкам с острым карри.

Роман Лискин, журналист:

На мой взгляд, это связано с тем, что изменён порядок депортации «чужих» преступников в Великобритании. Франция — член ЕС, им не с руки лишать себя инвестиций. Но лиц, совершивших преступления против личности, обычно выдают сразу, на основании внятного запроса. Иногда без суда и проволочек. В ЕС это повсеместно.

Александр Белковский, журналист:

Основной задачей любого грабителя является рациональная трата награбленного на фоне благополучного долголетия. Кстати, лондонские туманы последнему не способствуют. А Франция сегодня возглавляет список самых привлекательных для жизни европейских стран. Да и по количеству солнечных дней в году Франция уступает только Испании и Италии, до которых при желании рукой подать.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Напомню, что исход олигархов и коррупционеров из России начался с приходом Владимира Путина к власти в 2000 году и ознаменовал конец олигархической вольницы 90-х годов, получившей в новейшей российской истории название «Семибанкирщина».

В тот период практически все беглецы побежали в Европу. Их выбор убежища объяснялся просто — быть ближе к своему капиталу, спрятанному в европейских оффшорах.

Большинство беглых олигархов «приземлились» в столице Великобритании, что, собственно, тоже вполне логично. Во-первых, Великобритания со времен Холодной войны стала прибежищем большей части всех беглецов из социалистических стран: шпионов, перебежчиков, невозвращенцев, диссидентов. Во-вторых, Лондон давно зарекомендовал себя как один из крупнейших финансовых центров в мире, а свои капиталы олигархи доверяют надежным банкам и ценным бумагам.

Часть российских олигархов укрылась в Израиле. Потому что «с Дона (из Израиля) выдачи нет». Сейчас пошла другая волна мигрантов. Это не бизнесмены, а коррумпированные чиновники. С чем связано их бегство в Париж, в то время как некоторые парижане наоборот, как, к примеру, Жерар Депардье, бегут от драконовских французских налогов? Ну, ведь никто из российских беглецов французского гражданства пока не просил, и платить налоги во французскую казну обязательств не давал. А капиталы можно хранить в оффшорах и прожигать в казино Монте-Карло. Конечно, жить лучше там, где работаешь и с этой стороны для бизнесменов предпочтительнее Лондон. Ну а для коррумпированных чиновников, которые на жизнь себе и потомкам уже «заработали», приятнее обитать в более тёплой и солнечной Франции, тратя неправедно нажитое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть