Совместим ли Таможенный союз с ВТО: мнения

Компромисс между ТС и ВТО можно было давно найти, если искать
27 декабря 2012  11:48 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Таможенный союз менее совместим с ВТО, чем ЕС. Глава правительства отметил, что украинское правительство готово искать компромиссы между ВТО и ТС совместно с Россией.

ИА REX: А в чём проблема? Россия тоже член ВТО и это не мешает её быть членом Таможенного Союза?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Проблема в том, что условия, на которых Украина вступила в ВТО, значительно хуже, чем те, которые согласованы для ТС. Украина хочет эти условия пересмотреть. Вступление в Таможенный союз — достаточное основание для пересмотра данных условий. К тому же Россия предлагает взять на себя оплату возможных штрафных санкций. Но Украина так не хочет вступать в ТС, что каждый раз ссылается на «несовместимость» своих обязательств в рамках ВТО с нормами, действующими в отношениях ТС-ВТО. На самом деле все страхи вызваны осознанием того, что российская экономика на несколько порядков мощнее, а власть бесконечно квалифицированнее, чем на Украине. Украинское руководство понимает, что в рамках Таможенного союза оно будет служить на вторых третьих ролях из-за своего недостаточного интеллектуального потенциала и элементарной профнепригодности. И боится невыгодных для себя сравнений.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Не знаю, за что Азарова недавно наградили государственной наградой России, но вполне возможно, что за переплату народа Украины за энергоносители в доход российских компаний. Очевидно ведь, что ВТО позволяет своим членам кое-какие поблажки, например Украина продолжает взимать жуткие пошлины на импортируемые автомобили, сама не располагая удобными и безопасными моделями автомобилей для граждан. И если к поблажкам ВТО присовокупить поблажки ТС, то будет гораздо проще и быстрее всё то, на чём зарабатывала Украина всю её историю, на транзите и взаимных нуждах с Россией. Кстати, это делало энергоресурсы для Украины дешевле, чем для всех остальных. Но создаётся впечатление, что поблажки и скорость оборота капитала, дешевизна для народа — не нужны властям Украины. А им нужно тормозить, переплачивать и утруждать в каждом случае. Возможно, что в этом их выгода и вообще смысл существования. Надеюсь, что когда-нибудь каждая семья в Украине возьмёт калькулятор и посчитает цены на энергию до «Майдана», и темпы экономического роста до «Майдана», а потом прикинет, сколько она оставила разноцветным политикам после «Майдана». И сделает выводы о политике в Украине в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть