Украину поставили в «режим ожидания»: мнения

Украина не станет присоединяться к ТС, в ответ на отмену саммита Украина-ЕС европейской стороной
21 ноября 2012  10:01 Отправить по email
Печать

19 ноября министры иностранных дел стран ЕС провели рабочие консультации по «украинскому вопросу». По предварительной информации, Евросоюз отложил вынесение решения. Причём решение отложено на неопределённый срок. Более того, поговаривают также, что саммит «Украина — ЕС» вообще может не состояться. Во всяком случае, дата его проведения всё ещё не определена. Но даже если саммит состоится — вряд ли на нём будет принято что-то «судьбоносное».

ИА REX: Украину поставили в «режим ожидания». Может ли эта задержка способствовать присоединению Украины к Таможенному союзу с РФ, Казахстаном и Белоруссией?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Как Киев, так и Москва неправильно реагируют на действия Евросоюза, лихорадочно бросаясь навстречу друг другу, как только Брюссель подвешивает тот или иной вопрос. Пора отходить от этой детской конъюнктуры и выстраивать более осмысленную, взрослую политику.

Достаточно было бы только одного показательного случая, чтобы ЕС демонстративно, привычно заморозил тот или иной саммит, а Украина впервые повела бы себя, не как всегда, без всех этих ответных метаний из стороны в сторону. В этом случае к ней стали бы присматриваться с интересом, приняв за острожного и хитрого партнёра. После этого уже не Украину будут ставить в режим ожидания, а она сама будет томить в бесконечном и бессмысленном ожидании те или иные силы.

Броски на север, на альтернативные переговоры с Россией по поводу возможного вхождения в Таможенный союз или иные аналогичные структуры могли иметь для Киева смысл только один раз, максимум два. После этого такие метания могут вызывать только смех, в их реальность не верит уже никто. Но если бы после очередного европейского замораживания Киев вступил в одну «пророссийскую» структуру, если после второго подвешивания в другую — то на пустом месте страна превратилась бы в мощную региональную силу, с которой пришлось бы считаться многим.

Украине надо понять, что вступая в ТС и другие родственные аббревиатуры, она ни под кого не ложится — как раз наоборот: многих кладёт под себя. Здесь тот же самый случай, как и в обычных семьях, в быту. Многие мужики, мужья, смертельно боятся, чтобы друзья не считали их «подкаблучниками», каждый раз пытаясь доказать им, что это не так, при этом не получая покоя ни в семье, ни в кругу знакомых. И только те мужики, которые не опасаются никаких глупых обвинений в том, что якобы во всём подчиняются своей жене, живут в своё удовольствие до ста лет, имея крепкий, надёжный тыл и трёхразовое горячее питание.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Задержкой присоединения Украины к Таможенному союзу или Европейскому союзу является позиция самой Украины, которая не хочет и, пожалуй, с учётом сложившейся политической конфигурации не может дать чёткий ответ, с кем она. Киев ментально не отошёл от практики так называемой «многовекторной дипломатии», предполагающей руководство сиюминутными интересами в ущерб стратегическим разработкам. Да и зачем представителям украинской власти, под которыми нужно понимать не только политиков, но и олигархов, какая-то ясность? Лично для себя они все давно уже решили. Потому, например, господин Коломойский правит своей империей из Швейцарии, он, можно сказать, уже присоединился в своём лице к Евросоюзу. И это позволяет ему, если верить слухам, финансировать шовинистов из «Свободы», до Швейцарии не дотянутся ни Тягнибок, ни Фарион. Так что без радикальных изменений в кругу украинской элиты подобные «задержки» будут плодиться одна за другой.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, в ЕС размышляют, оставить ли «элите Януковича» 20% их средств или же 80%, или вообще конфисковать всё с возбуждением уголовных дел, и не могут создать единое мнение. Наверное, смотрят, что делает ныне Лазаренко и не будет ли он мстить, как Калоев. К присоединению Украины к ТС вся эта лирика с ЕС — не имеет никакого отношения. Властям Украины почему-то не верится, что к ним и их банкирам могут быть применены те же методы, что к Лазаренко, Милошевичу, Хуссейну, Каддафи. Вероятно им верится в уверения их банкиров, что «в Моссаде всё спокойно». Поэтому бежать к Путину за защитой им не нужно, их не бьют — они не плачут. Более того, они сейчас надеются купить милость ЕС путём конфликта с Россией по поводу газа. Но не понимают, что и газовый газават не за горами. Так что Украина будет «с краю» ещё долго, причём «многовекторно», т.е. у всех одновременно.

Андрей Давыдов, журналист:

Скорее всего, ничего особенно не изменится. Украинская элита не созрела для разворота на 180 градусов. Будут какие-то шаги, а то и полушаги к сближению с российским проектом, но при этом держа ушки на макушке в ожидании, что Европа всё-таки позовет. При этом Запад продолжит нашептывать обещания. Евросоюзу Украина не нужна, особенно сейчас, когда она может стать камнем, потянувшим на дно. Евросоюзу Украина нужна лишь в её отрыве от России. И пока властные элиты этого в полной мере не осознают, Украина будет пребывать в подвешенном состоянии...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexsvezh
Карма: 5
22.11.2012 22:17, #4365
Украинская власть не имеет намерений вступать в ТС, это все заигрывания для снижения цены на газ. Украинские ( украинские только по местонахождению) олигархи видят только перспективу для Украины быть сырьевым придатком Европы, и иметь себе от этого увеличенный доход. Президент и премьер Украины находятся под их полным влиянием. То, что экономике Украины было бы выгодно вступить в ТС и развивать промышленность, их не интересует. Они параноидально хотят подписать невыгодное для укр. экономики соглашение о зоне своб. торговли с ЕС. Мне сложно представить в ближайшее время то,что ситуация изменится. При сохранении таких цен на газ и отрицательного тогового баланса Украины вероятность дефолта в 2013-2014 гг. очень велика.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть