Кому угрожает стратегическое партнёрство Израиля и Азербайджана: мнения

Эксперты считают, что геополитике партнёрство Азербайджана и Израиля может не устраивать Армению и Иран
5 ноября 2012  20:02 Отправить по email
Печать

Эксперт по проблемам военной и национальной безопасности, кандидат технических наук из Армении Рачья Арзуманян предлагает обсудить статью «Israel backs Azerbaijan as strategic partne» о дружбе Израиля и Азербайджана.«Израиль и Азербайджан, стратегические партнёры навеки — на текущий момент, естественно. Что-то мне это смутно напоминает. Несколько заставила поднять правую бровь фраза, что Израиль понимает боль Баку в нагорно-карабахском конфликте. Даже вот не удержался и цитату вытащил сюда „According to head of the department of the ministry on Eurasia, Oded Joseph, Israel, as a conflict-affected country, understands the pain of Baku in the Nagorno-Karabakh conflict, and always supported the efforts for a peaceful resolution of this problem“. Потом бровь вернулась, потому как всё правильно. Израиль и израильтяне, безусловно, понимают, — как тут не понять... Можно даже выразить свое соболезнование», — отмечает эксперт.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Помню, в начале 1990-х появились в Израиле разные деятели из Баку, пытавшиеся купить тут оружие. Ко мне тоже обращались. Я имел некоторые связи в Минобороне, которое в Израиле жёстко контролирует всю торговлю. Я и передал туда список покупок, который больше напоминал не армейские закупки, а что-то для диверсионной (не скажу террористической деятельности). До сделок меня не допустили, зато рекомендовали меня в качестве переводческого бюро различным торговцам из бывшего коммунистического блока, в том числе из Югославии и Азербайджана. Мы тогда переводили массу документации на различные системы вооружения, и из этого можно было понять много интересного.

С азербайджанцами израильские отставники (именно им и предоставляются лицензии на торговлю оружия в Израиле) дел иметь не хотели, поскольку было непонятно, кто они и кого представляют. Да и с оплатой было непонятно. Еще крутилось множество новых эмигрантов из Баку, представлявшихся, будто открывают ногой двери в коридорах власти в Азербайджане (и Армении тоже). Однако из министерства иностранных дел нажимали, мол, мусульманская страна и важно установить связи.

Да и азербайджанцы давили, упрашивали, мол нужна помощь. Где-то в середине 1992, уже после прихода в МИД Шимона Переса, шеф внутренней безопасности израильского Министерства обороны (Малав) всесильный Ихиэль Хореф, который среди прочего контролирует израильскую торговлю оружием, дрогнул под политическим нажимом и разрешил послать делегацию в Баку, разобраться, в чём дело. Делегация состояла из трёх человек — отставного бригадного генерала, какого-то шустрого бакинца, втершегося в доверие к Шимону Пересу и ещё одного парня-переводчика, знавшего русский, азербайджанский, армянский и ещё несколько местных языков, который со мной периодически сотрудничал. Назовём его Саша. Делегация уехала в Баку уверенная, что их там ждут и нужна экстренная помощь молодому государству, сражающемуся за свою независимость и территориальную целостность.

Полтора месяца делегация провела в Баку. Каждый день их хорошо угощали, возили по различным достопримечательностям, где тоже обильно кормили и поили допьяна. Однако от конкретного разговора как-то не доходило. Они там поправились и опухли. Саша говорит, что пиджак не застегивался. В общем, однажды они всё-таки пробились к какому-то ответственному чину и взяли его за грудки. Мол, зачем вы нас звали и что вы от нас хотите и чего мы ждём? Чиновник, усмехнувшись, спросил, сколько они готовы отстегнуть за контракты. С генерала спал хмель, и первым же самолётом делегация вернулась домой. Они-то думали...

К чему я это рассказываю. А к тому, что сейчас, вероятно договорились к взаимному удовольствию, хотя непонятно, как далеко азербайджанские элиты готовы зайти в своём сотрудничестве с Израилем. Несомненно, что публичное заявление Баку о том, что они не позволят использовать свою территорию для израильской атаки на Иран, намечают этот предел. Ведь израильтяне улетят, а официальный Баку останется один на один с более сильной в военном отношении Арменией, разгневанным Ираном, непредсказуемой Россией, отдаляющейся от Запада Турцией и другими игроками в регионе, где на подъёме волна революций, получившая название Арабской весны.

Али Гаджизаде, политолог (Азербайджан):

Евреи много веков жили, и живут в Азербайджане. Азербайджан, пожалуй, был единственным местом в Российской империи, где не было еврейских погромов, и в советское время здесь не было антисемитизма. Так оно и сейчас, в этом плане Азербайджан может послужить примером для других стран, в Израиле об этом прекрасно знают.

Действительно в последние годы сотрудничество между Израилем и Азербайджаном ещё более расширилось и вышло на качественно новый уровень. Естественно такое сотрудничество не устраивает некоторые страны в частности Иран и Армению. Периодически из Армении и Ирана поступают недовольные заявления или негативные оценки, но это никак не влияет на израильско-азербайджанские отношения.

Некоторое время назад, когда стало известно о крупной оружейной сделки между Израилем и Азербайджаном из Армении и Ирана снова поступили протесты, но это никак не повлияло и не может повлиять на продолжение и углубление военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Сотрудничество между Азербайджаном и Израилем будет расти, и углубляться и впредь и недругам придется с этим смириться, ибо они не в состоянии изменить что-то.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Армения может иметь стратегическое партнёрство с Ираном, а стратегическое партнёрство Израиля с Азербайджаном вызывает, видите ли, недоумение. Самое время вспомнить про соломинку и бревно в глазу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть