Астрологи предсказывают уход Путина. Реакция общества на политические прогнозы астрологов: мнения экспертов

Специалисты считают, что политические прогнозы астрологов - заказные, а реалистичные прогнозы - это дело политологов и социологов
30 октября 2012  12:55 Отправить по email
Печать

Ректор Московской академии астрологии Михаил Левин считает, что нынешний президент России Владимир Путин будет находиться у власти до 2016 года. Причем, как отметил астролог, речь идет не о смерти или болезни, звезды, мол, говорят, что глава государства либо сам откажется о занимаемой должности на волне нарастающих протестов, либо его вынудят покинуть пост.

ИА REX: Как вы относитесь к астрологическим академикам и их прогнозам?

Юрий Юрьев, политконструктор:

С юности создал и практикую поговорку: "Астрология - это такая хэромантия". Она сразу же фильтрует людей вокруг меня, отделяя зависящих от звёзд, от зависящих от своих усилий. Но вероятно, что легковерных "звезданутых" ещё много и на них сделана ставка стратегов-пропагандистов. Вероятно, что опера пропаганды нашли Павла Глобу и попросили продать прогноз: "Путин уйдёт". А Глоба осмотрелся, прикинул, что "русский марш" может по нему лично пройтись с вопросом: "А что тебе сказали звёзды насчёт пинка, он будет с правой или с левой ноги?" - и он отказался. И теперь для касты астрологов срочно зажигают яркую шестиконечную звезду из потомков левитов, чтобы он срочно уверил общество в закате красной пятиконечной звезды русского главнокомандующего Путина...

Да, Россия виновата и проблемна. Потому, что допускает существование "академий астроложества", вузов-джамаатов имени ребе Маймонида и само существование таких вот публикаций. И если Путин не понимает, что за деньги кто-то может буквально гадить на улицах и называть это искусством, а кто-то и по интеллекту способен верить астрологам-хиромантам, и не будет улучшать страну ради зрелых и законопослушных граждан, то есть риск, что его таки "уйдут", обложив миллионом тел Кремль. С точки зрения организации процессов это всего миллиард. Россия же стоит больше.

Андрей Давыдов, журналист:

Астрология – это наука, которая всё прекрасно предсказывает… задним числом. Потому что наперёд всегда не заметишь движение какой-нибудь планеты или неправильно поймёшь их взаимодействие. В общем, астролог должен уметь не столько предсказывать, сколько объяснять: то, что произошло, и есть то, что он предсказывал. Это блестяще демонстрирует, например, Павел Глоба, который в жизни ничего не угадал, но всегда найдёт событие, которое более или менее ложится в его прогноз. Левин пошёл по другому пути. За четыре года о его прогнозе либо забудут, если оно не сбудется ни в малейшей степени, либо ему светят лавры русского Нострадамуса, если будет хотя бы какой-то кризис власти, который можно будет выдать за то, что звёзды запустили обещанный механизм.

Нечто подобное он уже проделал, объявив, что в 2011 году начнётся - ! – «конец путинской эпохи». Декабрьские протесты тут же приурочили к его предсказанию. Однако ни в одной стране мира не рискнули бы объявить «конец эпохи», когда эта «эпоха» через полгода с триумфом выигрывает президентские выборы. Вот и данный прогноз совершенно очевидно не столько основан на движении звезд, сколько на чаяниях самого астролога (или его заказчиков): Путин уходит – и наступает такое счастье, что прослезиться хочется. Возможно, это попытка запустить самосбывающееся пророчество, однако для таких фокусов нужно обладать авторитетом Ванги. Левина же в лучшем случае хватит на революционную тусовку, которая будет питаться этим пророчеством, покуда оно не иссякнет…

Сандра Новикова, журналист и блогер:

С иронией я отношусь к «астрологическим академикам» - лжецы они и шарлатаны. Логично предположить, что теперь, когда уже всем стало ясно, что никакой «горячей осени» не получится, кто-то сделал шарлатану Левину предложение, от которого тот не мог отказаться: «Посей, мол, господин астролог, неуверенность в обществе, расскажи, что якобы тебе звёзды открыли - уйдёт Путин под давлением протестов, или его предаст элита!» Господин астролог и выполняет заказ. Лучшее средство борьбы с этими шарлатанами – собирать их прогнозы, а потом сверять их с действительностью. Так, известный писатель Олесь Бузина тщательно собирал прогнозы глобального шарлатана Глобы, сделанные им в оранжевую пятилетку, типа: "Следующим президентом Украины будет женщина, я не вижу в будущем политика Януковича» и т.д., и в 2010 году, сразу после победы Януковича на президентских выборах, предъявил их, со всеми цитатами и ссылками, публике. И это было хорошо.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

К астрологам отношусь точно так же, как и к другим мошенникам. Политические прогнозы должны делать социологи и политологи.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Собственно у появления таких прогнозов, на мой взгляд, может быть два основания:

Первое - заказ на антиПутинский пиар, рассчитанный на ту часть общества, которая склонна более-менее доверять прогнозам астрологов.

Второе - пиар самого астролога, который надеется сделать на громком политическом имени имя себе.

В данном случае, судя по подаче материала, имеет место второй вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Алекс
Карма: 124
30.10.2012 13:27, #4204
Не вдаваясь в подробности "результативности" того или иного астролога, однако можно вспомнить, что Глоба Тамара и Глоба Павел "предсказали" дату расстрела Чаушеску. Это факт.
Дмитрий и Надежда Зима тоже в своё время предсказали "скоропостижное" исчезновение Ельцина в 2000 году. Дескать, в 1999 он ещё есть, а в 2000 его уже нет! По-видимому, они и сами были озадачены таким прогнозом. Но "финт ушами" Бориски подтвердил это "предсказание".
Ну, и катастрофа "Титаника", описанная за 100 лет до его крушения в фантастическом рассказе или повести, изобиловала ужасным сходством обстоятельств места, времени и названий...
Но если есть некоторая математическая вероятность чего-то, к примеру 1:1000, то каждый тысячный вполне может оказаться пророком... Сам того не подозревая, так-скать "на шару". Имхо.
Who Know?
Карма: 5
30.10.2012 14:18, #4206
Раз уж несколько раз затронули Глобу, то тут же, на ресурсе, есть занятная статейка:
Глоба предупреждал о трагедии в Крымске, подобной «Булгарии»? - http://www.iarex.ru/news/27346.html

Progress
Карма: 5
01.11.2012 20:34, #4223
КТО ВЛАДЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ-ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ!
Так сказал Ротшильд в 1815 году, когда раньше всех получил известие о разгроме армии Наполеона при Ватерлоо, что позволило ему заработать 40 млн. фунтов стерлингов на Лондонской бирже. Затем в течении 200 лет человечество осознавало правдивость сказанных им слов и с 1980-х годов СССР и США решили попробовать неординарные способности человека для получения информации. Так в СССР в 1989 году была сформирована войсковая часть 10003, командиром которой стал Алексей Савин (сейчас генерал-лейтенант запаса, академик). В девяностые годы он создал методику, которая доказала возможность развития неординарных способностей у любого нормального человека. В этих работах принимали участие многие НИИ. Аналогичные исследования проводились в США и позже в Китае. Но в начале 3-го тысячелетия эти исследования были свернуты в СССР и США, а Китай продолжает эти опыты. С одной стороны это обосновывалось малой достоверностью прогнозов, что и понятно, т.к. фазовый переход 2 рода, связанный обновлением человеческого разума наступит только в ближайшие 3 года. А с другой стороны Власти поняли, что будущие возможности человеческого мозга позволят людям читать мысли политиков, а они совсем не похожи на то, что президенты и депутаты говорят своим избирателям!
astrobiznes
Карма: 5
06.01.2014 23:59, #11569
А вот Вы зайдите на http://astroforum.su/viewtopic.php?t=2585 и посмотрите мои прогнозы на 2011, 2012, 2013 г.г., СБЫЛИСЬ ОНИ ИЛИ НЕТ - материал был опубликован еще аж 16.01.2011 - там стоит дата!!!!!!!!

А то мы все очень уж горазды обзывать астрологов мошенниками и шарлатанами! Политологи и социологи - вот те точно ничего предсказать не могут!

Все кричали в 2011 году, что страна экономически растет!!! Докричались...

С уважением, Юрий Карелин, астролог.
astrobiznes
Карма: 5
07.01.2014 00:05, #11570
Если кому интересно, добавлю еще, что финансовый кризис (0-й ВВП) продлится в России не менее 3 лет, - до 2016 включительно. И этим может не ограничиться. Так что затягивайте пояса потуже. Повторю (см. выше), когда я говорил в конце 2010 г., что после 2011 г. ВВП начнет стремительно падать, мне никто не верил! Вот Вам и астрологи . Конечно, астрологи бывают разной компетенции, да и человек - не машина, в его силах изменить ситуацию к лучшему. Но, к сожалению, страна сейчас катится туда, куда она и должна была скатиться - без развитого рынка, с ограниченным набором рабочих мест, с ее коррупцией и враньем.
С уважением, Юрий Карелин, астролог.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть