Что стоит за осуждением Сирии одним из основателей Евразийского союза: мнения

Эксперты считают, что Казахстан будет придерживаться нейтральной позиции в сирийском конфликте
16 октября 2012  15:58 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Турции осудил Сирию и рассказал о страданиях казахов под гнётом России и СССР. «После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа».

ИА REX: Что стоит за этими словами одного из основателей будущего Евразийского союза?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

За этими словами стоит только тот факт, что все республики вокруг РФ с некоторых пор являются суверенными государствами, имеющими свой собственный взгляд на вещи. К тому же ситуация вокруг Сирии стремительно ухудшается, и это даёт основания ближайшим соседям РФ подумать уже и о своём будущем. Конкретно о том, защитит ли их Москва в случае усиления внешнего, экономического и политического, давления на них по типу Сирии.

К этому стоит добавить, что и построение Евразийского союза, ЕАС (или ЕАЭС, т.к. до сих пор непонятно что это — политика или экономика), не будет безоблачным, попытки подрыва его изнутри до 2015 года будут только усиливаться.

Россию стремительно ссорят с Турцией, поэтому находящиеся вокруг РФ партнёры должны видеть, понимать возможные ответы Москвы на эти вызовы. Если Москва не будет высылать важных и внятных, в этом смысле, сигналов, многие из тех, кто не находится с Анкарой в конфронтации и не собирается этого делать в дальнейшем (Азербайджан, Казахстан и др.), будут вынуждены изобретать свои собственные варианты защиты от надвигающихся угроз, так как время не терпит.

Президент Казахстана, оценивая разнонаправленные тенденции по отношению к РФ и ЕАС как внутри собственной страны, так и за рубежом, естественно, вынужден лавировать, по-другому просто нельзя. Это ещё не говорит о том, что он «сдаёт ЕАС» или о чём-то в этом роде. Однако сдача ЕАС может произойти ещё до всякого создания этого Союза, когда глобальными оппонентами РФ и РК будет сформировано соответствующее информационное поле вокруг данного вопроса, когда основная масса наблюдателей будет убеждена в том, что золотое казахское звено со дня на день будет гарантированно выбито из этой цепи. С Белоруссией в таком случае «разобраться» будет уже намного проще, так как основную евразийскую закваску ЕАС даёт именно Казахстан.

Если президент Казахстана не вступится за Сирию, это не будет являться сенсацией — к примеру, позицию РФ по Абхазии и Южной Осетии также никто из её ближайших партнёров не поддержал. Что же касается позитивного ретроспективного взгляда на Советский Союз, то и сама официальная Россия в 90% случаев явно не спешит ему на помощь, до сих пор проклиная большевиков во всех бедах, в том числе во всех новых фильмах.

Говоря о гипотетическом создании расширенных тюркских зон вокруг РФ, надо понимать, что продолжающийся развал СССР и его отдельных зон логично спровоцирует ещё и не то. Поэтому каждый выживает, как может. Необходимо максимально эффективно использовать время, когда президент Назарбаев находится у власти, так как другой возможности может уже и не быть.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Логика Колерова была бы безупречной, если бы сама новость о предательстве Назарбаева была достоверной. Ещё при первичной разгонке этого «шабес-вброса» информагентством «Хвиля» — возникли сомнения об истинности новости, ведь Назарбаев неделю назад встречался с Путиным и строил обширные экономические и оборонные планы. И вдруг, после ареста в Лондоне сына Бакиева, — Назарбаев решил отдаться Турции вместе с экономикой и войсками, как будто его там взяли в плен и загипнотизировали? Это сомнительно, поскольку тотчас напряжёт Россию и Китай и сблизит их интересы.

Пришлось проверить эту новость. Во-первых, нет агентства «Казахинформ», а есть «Казинформ» и там нет новости о предательстве Назарбаевым России. Во-вторых, в турецких источниках и казахских источниках нет утверждений, подобных приводимым информагентством «Хвиля», а есть лишь упоминание о том, что тюрков 200 миллионов со стороны Назарбаева и что Казахстан — прародина Турции, со стороны Эрдогана. Это не влечёт правовых последствий.

«Хвиля» провела успешный «шабес-вброс», направленный на раскол России и Казахстана, славян и тюрок. Как в таких случаях и делается, в понедельник получатели «информации» будут её опровергать у своих читателей. А пока, для профилактики, информагентства, что изначально генерировали сомнительную новость — выпадут из доверия СМИ.

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Ситуация обычная: «ласковая телятя всех маток сосёт». Тут более интересен вопрос, а нет ли за этой фразой Назарбаева: «До сих пор турки называют лучших джигитов — „казак“. Вот мы и есть эти казахи» — намерения пристроиться к деньгам, который Краснодарский край стал выделять на развитие казачества?

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Товарищ Назарбаев вдруг вспомнил, что казахи — не славяне, а тюрки. Россия может вспомнить в ответ, что живущие в Казахстане русские (а также украинцы и белорусы) — напротив, самые настоящие славяне и начать выдавать им российские паспорта. А потом они возьмут и потребуют автономии для северной части Казахстана, а то и воссоединения Южной Сибири и Южного Урала с Россией...

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Предводитель казахов, бывший идейный коммунист, ныне позиционирующий себя отцом великой казахской нации, всё чаще стал страдать провалами памяти. Объявление Казахстана старшим братом Турции, разлучённым с сестрой кровавым царским режимом, тому явное подтверждение.

Для интереса покопался в биографии великого казахского страдальца и узника проклятого СССР. Вот небольшая цитата:

1969–1973 — на партийной, комсомольской работе в г. Темиртау Карагандинской области.

1977 — секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината[4].

1977–1979 — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.

1979–1984 — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.

1984–1989 — Председатель Совета Министров Казахской ССР.

1989–1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.

Сегодняшняя судьба казахского лидера не менее трагична. В семье президента 2 миллиардера (вторая дочь Кулибаева Динара — 1258 млн долларов и второй зять Кулибаев Тимур — 1258 млн долларов) и несколько миллионеров (первая дочь Дарига Назарбаева — 593 млн долларов, внук Нурали Алиев — 200 млн долларов), две другие дочери и их мужья, брат Булат Назарбаев.

В общем, настрадались казахи и натерпелись, самое время с турками слиться, возродить, так сказать великую тюркскую самостийность. Особенно порадовало про «казаков», ну прямо, как про «когда еврейское казачество восстало».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
17.12.2012 02:28, #4543
Совершенно согласен с печальными словами Трофимчука. Если бы не боялся быть неправильно понятым, написал бы "с печальным Трофимчуком". В любом случае, РФ давно сама виновата в своем "одиночестве". Жесткость нужно проявлять по отношению к врагам, к друзьям или союзникам нужно быть лояльным, если не дружественным.
Большое спасибо Юрьеву.
Спасибо за его проверку и за то, что поделился ее результатами. Не буду даже перепроверять - просто поверю. Во-первых, время показало, что с Юрьевым можно не соглашаться, но и верить ему тоже можно - мужик, не врун. А, во-вторых, на "Хвылю" это похоже. Мне уже давно кажется, что "Хвыля" - фейкмейкер, можно сказать. Причем не удивлюсь, если услышу, фейкует она вовсе не из любви к искусству, а за конкретные тугрики.
И, вот, теперь, приняв дополнения Юрьева, посмотрим на остальные комментарии. Вам не кажется, что все остальные "взяли фальстарт".
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть