Проект «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации»: мнения

Эксперты считают, что в проекте отсутствует позитив и креатив
16 октября 2012  11:18 Отправить по email
Печать

ИА REX опубликовало проект (принят за основу рабочей группой по подготовке Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 27 сентября 2012 года) Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

ИА REX: Что можно сказать о проекте «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации»?

Александр Саверский, президент «Лиги пациентов», юрист, общественный деятель:

Задача по разработке мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти по предупреждению межнациональных конфликтов намного уже, чем должна быть Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации, которую необходимо разработать и утвердить в соответствии с Указом президента РФ № 602 от 07.05.2012. Даже в самом тексте Указа нет позитива — он наполнен словами «преступность», «преступные группы», «конфликты», их урегулирование, экзамены и т.п. Ничего, кроме взаимной агрессии и создания барьеров, это не вызывает. Конечно, мы должны изучать культуру друг друга, и малочисленные народы, живущие в России, должны знать русскую культуру, но и русские должны иметь систему взаимодействия с другими народами. Понятно, что совсем недостаточно для решения этой проблемы, чтобы дети разных народов читали 100 отобранных книг.

Мы должны противопоставить агрессивности искренний интерес другу к другу, знание друг о друге, внимание к проблемам друг друга и, если даже не помощь во всём, то сочувствие, понимание и желание помочь или порадоваться вместе. Поэтому Стратегия, по моему представлению, должна включать в себя систему мер, направленных на заботу народов друг о друге, как внутри страны, так и вне страны. ЗАБОТА — ключевое понятие, которое я предлагаю рассмотреть не только, как отношение народов друг к другу, но и как основу политики государства и по отношению к гражданам, и по отношению к народам. Заботливое государство массово не может вызывать агрессии у его граждан и партнёров! Россия — сильная страна и может позволить себе заботиться о других, тогда и у неё самой пребудет смысла существования, что может стать даже национальной идеей, — ЗАБОТА ДРУГ О ДРУГЕ!

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

На мой взгляд, проект «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» что-то уж очень напоминает советские политические и хозяйственные решения с характерными формулировками: обеспечить за счёт сохранения, принятия, совершенствования, расширения, повышения, формирования, развития, принятия ...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть