России нужна дезинфекция общества и государства

Действительно Россия проводит дезинфекцию общества и государства: мнения
10 октября 2012  16:00 Отправить по email
Печать

Директор Центра политических исследований Артем Хачатурян (Армения) написал статью под названием «В России успешно осуществляют „дезинфекцию“ общества и государства, очередь за армянами».

«Началом дезинфекции стало принятие закона об иностранных агентах, который возбудил либерально настроенную публику в России и за её пределами. Далее министр иностранных дел Лавров на саммите АТЭС сообщил г-же Клинтон, что агентству Госдепартамента по международному развитию (USAID) следует прекратить свою деятельность на территории России. А недавно московский офис радио „Свобода“, которое финансируется американским правительством, объявил о прекращении вещания в России на средних волнах в связи с вступлением в силу нового закона, который запрещает подобное вещание, если более 48% учредителей являются иностранными гражданами. Заметим, что одновременное выдворение из страны двух крупных монстров, финансируемых американским государством, — это довольно тяжёлый удар по администрации Обамы и политике по распространению демократии по всему миру», — отмечает политолог.

ИА REX: Дезинфекция? Правильный ли термин подобрал автор статьи. Агенты США всё-таки не клопы и тараканы? Действительно Россия проводит дезинфекцию общества и государства?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Никакой дезинфекции нет. Реальная дезинфекция — это отказ на размещение базы НАТО в Ульяновске и других городах России, открытое заявление о поддержке режима Асада, запрет на хождение доллара, арест кого-нибудь типа Алексеевой или Венедиктова и т.п. открытые шаги.

Так называемое выдворение USAID и другие технические акции — из того набора доступных средств, которые призваны продемонстрировать ни в коем случае не вызов, но всего лишь обеспокоенность России по отношению к политике США. Это максимум того, на что сегодня может пойти Москва. Поэтому такая «дезинфекция» США не остановит, Вашингтон реально смотрит на вещи, оценивая такого рода встречное движение как абсолютно нормальное, приемлемое и в целом вполне допустимое. При этом у Запада появился шанс на аналогичный ответ, «шайба» на его стороне, и он в любой момент может ударить клюшкой.

Россия не может молчать вообще, когда в самых разных глобальных плоскостях нарушаются её интересы: когда открыто забивают Каддафи, когда закрывают российского гражданина Бута, когда прессуют офисы Газпрома в Европе. Поэтому выдворение USAID — видимо, самое безобидное, что можно придумать в ответ. Финансировать российскую оппозицию при этом может продолжать кто угодно, судя по последним расследованиям федеральных телеканалов: беглые российские банкиры, отдельные грузины и т.п. О законе об НКО можно не вспоминать вообще: Алексеева и её друзья на панель и паперть после этого не пошли, из пистолета не застрелились, а совсем наоборот, укрепили свои позиции в Совете при президенте, так что им есть на что жить, есть, пить и, соответственно, вести дальнейшую активную деятельность.

Это как раз тот самый классический, в чистом виде, случай, когда «цирк уехал, а клоуны остались».

Юрий Юрьев, политконструктор:

«Дезинфекция» — вполне уместный ответ на дезинформацию, как оружие. Таковы ныне требования демократии и свободного рынка, чтобы иностранцы не могли вредить. К примеру, — вредить, объявив некую катастрофу на магистральных газопроводах (бык бодал трубу) или возопив о наличии у трубы лагеря боевиков (а не байкеров). Если такое заявить слаженным хором СМИ, то акции «Газпрома» могут просесть на миллиарды. СМИ — давние манипуляторы на курс акций и валют, обрушивая курс акций критикой компаний, а курс валют — критикой стран. Россия не зря копирует законодательство США FARA, Россия не хочет терять деньги, как и США. Чтобы сговоры в СМИ в интересах конкурентов россиян не становились «гринмейлом» или попросту «клоакой», — и проводятся давно назревшие реформы, без которых участие России в ВТО, сомнительно.

Владимир Беляминов, политолог:

Наконец-то это начали делать и, говоря военным языком, положен край штатовской интервенции в России. Безусловно, часть программ под эгидой USAID, как это делается в Японии, можно и предполагалось бы пустить на модернизацию наукоёмких отраслей, отбрасывая тем самым национальные технологии назад, но кто возник вокруг грантовских денег? Всё те же диссиденты, борцы с советской властью, непонятно с кем на просторах СССР — Московская хельсинская группа и иже примкнувшие к ним. Вырос целый бизнес, который по наитию своей прошлой деятельности, продолжая бороться против режима, боролся уже против режима нового (России) за всё те же выделяемые США деньги.

Скорее бы подобные мероприятия приняли на Украине, может быть диаспорско-коллаборационитской деятельности националистов пришел бы конец. Песнями и вышиванками в XXI веке под чашечку кофе в иммигрантском кафе в канадских и детройтских салонах мощное, конкурентоспособное государство не построишь. Можно лишь навредить, внедряясь со своей нафталиновой технологией поиска виновника всех украинских бед в виде России и ведя всю деятельность с подпиткой всё теми же методами западной интервенции. Государство, не ведущее самостоятельно даже свои процессы демократических преобразований — это уже колония, потерявшая суверенитет.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Армянское радио, куда ведёт ссылка на Иносми, естественно занимается армянами. Однако в России очередь на дезинфекцию неизбежно за национально-патриотической деятельностью. Националисты куда более многочисленны, чем либералы, а уж тем более нацболы или анархисты, их мероприятия собирают больше людей и привлекают внимания. Патриоты готовы к самостоятельным действиям, о чём на ИА REX сообщается довольно часто.

Нетрудно видеть, что, заинтересованный в консолидации власти Кремль, опирающийся на чиновно-корпоративные олигархические элиты, не сможет долго терпеть несанкционированную деятельность национально-патриотических сил. Выборы прошли, кампания закончилась. Да и с точки политтехнологий, скоро надо будет показать недовольным, но необходимым Кремлю, креативному классу и западным партнёрам, (которые держат в безопасности российские деньги), что «мы — единственная преграда от фашизма».

Сандра Новикова, блогер и журналист:

По-моему, термин правильный: агенты влияния у меня лично ассоциируются как раз с вредными насекомыми, с болезнетворными микроорганизмами и вирусами и даже с раковыми клетками. Кроме того, их называли и хомячками, и бандерлогами, и оранжевой чумой (проказой), так что нечего им на дезинфекцию обижаться. Впрочем, тут прекрасно подошёл бы и термин дератизация, ибо западных агентов влияния часто называют и крысами — впервые, если я не ошибаюсь, так окрестили ливийских крыс. Тут вообще надо не о терминах спорить, а тщательней дезинфекцию проводить. Ну, и надеяться на то, что вслед за Россией начнут борьбу с крысами и Армения (поклон автору обсуждаемой статьи) и другие бывшие республики СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
10.10.2012 23:12, #4015
Ой, люди, нИ мАГГу! Т.е., простите, не могу!
Вы только послушайте Дорфмана :

"... надо будет показать недовольным, но необходимым Кремлю, креативному классу и западным партнёрам, (которые держат в безопасности российские деньги) ..."

Это от чьей опасности "западные партнеры" "держат в безопасности" российские деньги ? От нашей, что ли ? Ну, чисто, дедушка Крылов.
Ну, так и хочется спросить, а куда ж это делись "деньги Лазоренки", а куда делись Кадафьи денежки, ну, хотя бы те 200 млрд, окоторых писалось? А?
Бориска Ельцин, как на царстве сидел, так западникам и царские долги вернул. А царские деньги в РФ вернулись ? Ну ? На раз-два-три ?
Ну, баснописец ! Ну, баснописец ! До слез рассмешил...
Владимир
Карма: 15
10.10.2012 23:31, #4016
Кстати, нафиг Кремлю или кому бы то ни было еще (кроме США, разумеется) этот с позволения сказать "креативный планктон" нужен ? Креатив - это, насколько помню, происходит от латинского "создавать", а что эти то создали ? Новые отрасли промышленности или знаний ? Научные открытия сотворили ? Новые месторождения разведали ?
Так нет же.
Большую часть, пусть не очень передовой, но какой ни на есть промышленности, онЕ очень креативно сдали. Причем, в лучшем случае в лом. А выторг пустили на автомобильчики и всякие такие финтифлюшки. Сколько сейчас по городам иномарок ездиет ? Или скажете - заработанное ? Настолько креативно спустили, что Украина (!) у Белоруссии (!! - пара сотен км на север) сахар (!!!) и сало (!!!!) закупает. Клянусь богом, в РФ не лучше (и не хуже, разумеется, - все мы одним миром мазаны)
Может, кто здесь не знает, какие супер-креативные супермаркеты по заводам (по бывшим заводам) сидят ? Может, кому-то нужна экскурсия по киевским заводам ? Так я могу. Или в РФ лучше ? Так расскажите - расскажите ! Христом-богом прошу !
Креативщики, блин. От, извините за выражение, "логистики" эти креативщики - в смысле купи-продай. Единственной, кстати, "успешно развивающейся" у нас отрасли и промышленности, и сельского хозяйства, и науки.
Владимир
Карма: 15
10.10.2012 23:38, #4017
Предлагаю Дорфмана, если еще раз "креативных" помянет, на неделю дисквалифицировать за нецензурщину. Больше недели нельзя - веселиться разучимся.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть