Есть ли необходимость в установлении квот для женщин в парламентах: мнения

Эксперты считают, что установление квот по признакам пола, возраста или цвета волос — тупиковый путь в политике
5 октября 2012  13:58 Отправить по email
Печать

Государствам стоит вводить квоты на представленность женщин в парламентах и в других органах власти. Как сообщили в пресс-службе ООН, к этому призвала глава органа «ООН-женщины» Мишель Бачелет в своём выступлении на Конференции женщин-спикеров парламентов.

ИА REX: Есть ли необходимость в установлении квот для женщин в парламентах?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

С тем же успехом можно устанавливать квоты для блондинов, брюнетов, шатенов, рыжих, хромых, косоглазых, гомосексуалистов, филателистов, рыболовов, охотников и т.д. В парламент избираются не женщины или мужчины, а законодатели. Единственные ограничения, которые могут быть введены: имущественный ценз для тех, кто не платит налоги или получает социальную помощь, тот не может избирать или быть избранным и образовательный ценз — безграмотный не способен понять, за что голосует.

Алифтин Тищенко, психолог:

Мне всегда казалось странным, что в качестве «успеха» в оценке парламента ставят во главу угла расу, национальность, пол, половую ориентацию и прочее, вместо того, чтобы сосредоточить внимание на эффективности работы парламента. Истинная цель создания управленческих, политических структур в выполнении ими своих функций — организацию законотворчества, улучшение жизни людей внутри государства. Совершенно не важно, какого пола или национальности человек. Важно — как хорошо он работает, насколько профессионален, умён, изобретателен. Рапортуя об увеличении количества женщин в некоторых парламентах мира как о несомненном достижении, которого обязательно следует добиваться, мы совершенно забываем о том, что не в увеличении количества женщин и уменьшении количества мужчин дело. Сколько бы мы не радовались или не огорчались этим цифрам, они ничего не скажут о том, стал ли лучше работать парламент, власть, лучше ли стали законы, и насколько связано это изменение соотношения полов с эффективностью парламента.

В парламент, по идее, должны попадать самые одарённые люди в области политики. Эта одарённость никаким образом не связана ни с расовой принадлежностью, ни с половой ориентацией. Если просто установить квоты, то мы можем лишиться более талантливых парламентариев только потому, что мест для них не оказалось. Квотирование хорошо на старте, ради достижения цели равноправия. Но к финишу должны приходить лучшие, те, за кого проголосует избиратель. Общество должно решать, кого оно хочет видеть на политической сцене. Захочет — выберет вообще только женщин. Не захочет — ни одна не пройдёт. В данном случае мы видим навязывание обществу рамок, ограничивающих его свободу волеизъявления, поскольку квотирование — это искусственное вмешательство в демократический процесс.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Этот «политфеминизм» и смешон и грустен. Смешон он квотами, когда политика — это занятие для людей, стремящихся к ней, а не для людей, рассаженных по квотам. Рассаженные по квотам люди будут воспевать нужное, рассадившим их благодетелям. А потом могут требовать квот и для молодых, и для пожилых, и для блондинов и брюнетов, и в итоге получится хор исполнителей, а не законодателей. А грустен этот «политфеминизм» тем, что в политике у женщин принято выживать иных женщин из политики с удвоенной силой, кроме тех случаев, когда они исполнители одного заказчика. Если мужчины ещё предполагают, что оппонент может оказаться с ними в одном строю и в одном окопе, то у женщин практика несколько иная, «чтобы не затмили». Впрочем, я могу и ошибаться, и в Индии идеальная демократия, и беспрецедентный прогресс и даже касты отменены и всё это работает именно благодаря женщинам-депутатам, способным и стать, и быть законодателями. Жизнь покажет.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это совершенно ни к чему: если женщина имеет политический потенциал, то она станет политиком и без всяких квот. Многие сделали карьеру, не опираясь на льготы: Маргарет Тэтчер, Кондолиза Райс, Индира Ганди, Хиллари Клинтон, Голда Меир, Беназир Бхутто, Ангела Меркель, не говоря уже о четырёх российских императрицах (одна из которых пришла к власти потому, что была популярнее собственного мужа, которого свергла с её подачи гвардия). А дамочки по квотам будут лоббировать всякие законы по ущемлению прав мужчин и достижению ничем не оправданных привилегий для женщин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть