Получат ли правозащитники деньги из российского бюджета: мнения

Эксперты считают, что власти частично придётся финансировать правозащитников, оставшихся без иностранных грантов
4 октября 2012  16:19 Отправить по email
Печать

Правозащитники, оставшиеся без иностранных вливаний, подали заявки на получение грантов из бюджета РФ. После вступления в силу закона об НКО и сворачивании деятельности USAID российские правозащитные организации обратились за финансовой поддержкой к Кремлю. Так, за деньгами из госбюджета обратились «Лига избирателей», «Мемориал», а также Хельсинская группа. Об этом «Известиям» рассказали источники, близкие к Кремлю. Глава Хельсинской группы Людмила Алексеева подтвердила эту информацию.

ИА REX: Получат ли правозащитники деньги из российского бюджета?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это логичный ход либеральных российских правозащитников — но не потому, что из РФ уходит USAID, и им стало просто некуда деваться. Если российская власть не даст им денег (в виде грантов и т.п.), они получат фактическое основание для обращения за получением средств на свою деятельность по всем азимутам. И упрекнуть их в этом будет теперь сложнее.

Однако и с власти они теперь не «слезут» просто так, тем более что располагают определённым административным ресурсом в виде своих представителей в различных Общественных советах, в том числе при президенте РФ. И начнут прокачивать свои финансовые требования по полной программе, заявляя, в противном случае, что их специально выталкивают в поиск денег за рубежом — хотя «сами они этого не хотели», являясь патриотами собственной страны.

И теперь отбиться от этих требований будет достаточно сложно. Правозащитники начнут демонстрировать по всем своим СМИ больных детей, оставшихся без лекарств, инвалидов, выброшенных на улицу слушателей тех или иных курсов. Кто-то, по старой доброй привычке, начнёт голодать, размещаясь в тех или иных присутственных местах. Поэтому власть, ещё до того как были приняты последние бонусы к закону об НКО, должна была учесть и такие возможные последствия.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Теперь вся эта либеральная публика пожелала кормиться за счёт отечественных налогов, при этом продолжив устраивать перфомансы и дурковать. И чем тогда они все отличаются от «Наших»? Лично меня не привлекает перспектива кормить и содержать этих людей, не желающих работать по идейным соображениям. Думаю, и большая часть населения не обрадуется перспективе оплачивать имитаторов бурной деятельности, не способных ни украсть, ни посторожить. У нас и так нахлебников по министерствам и администрациям ошивается раза в три больше надобности, а теперь ещё и эти решили столоваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть